Ювелирные украшения
16-11-2013, 10:19

Украшения из бирюзы, история камня и виды бирюзы


Бирюза – камень счастья, так считали её на Ближнем Востоке. Благодаря учёным-археологам мы теперь знаем, что самые первые украшения из бирюзы появились около 6000 года до нашей эры. Камень этот формируется в природе в течение миллионов лет, – для этого требуется всего лишь вода и камни с содержанием меди и алюминия.


Бирюза издавна применялась в ювелирном деле. Археологи обнаружили её в убранстве царицы Нефертити. Но она и по сей день любима многими женщинами. Название камень получил от персидского слова – firuza – «камень счастья», а в Европе её называли – turquoise – «турецкий камень», так как поставлялась бирюза с Ближнего Востока.


Украшение с бирюзой, фото
Украшение с бирюзой, фото

Бирюза непрозрачный камень и не просвечивает. Даже тщательно отполированная, она не имеет стеклянного блеска.


Украшение с бирюзой, фото

Существует три цвета натуральной бирюзы – голубая, зелёная и белая


1. Голубая - самая известная и дорогая. Она бывает разных оттенков – от синеватого оттенка до насыщенных голубых. Насыщенно-синей бирюзы в природе нет.


2. Зелёная бирюза. Это менее дорогой минерал. Её зеленоватый цвет объясняется присутствием примесей железа. Оттенки могут быть сине-зелёные или серо-зелёные. А вот тёмно-зелёного или ярко-зелёного цвета бирюзы нет.


3. Белая бирюза. Она имеет желтоватый оттенок. Это самая дешёвая бирюза.


Корона с бирюзой, фото

Ещё в начале ХХ – ого века российский биолог Александр Гурвич обнаружил сверхслабые излучения, которые испускали растущие кристаллы, вокруг которых формировался информационно-энергетический каркас. Гурвич дал ему название – биополе. Так вот, биополем обладает и бирюза, и тем самым может воздействовать на организм человека. Таким образом, с помощью бирюзы можно нормализовать сон, работу сердца и лёгких, а также снять головную боль и даже улучшить зрение. Не зря бирюзу называют природным лекарем.


Бирюза со временем стареет. Но если, надев красивое ожерелье из бирюзы, вы заметите, что оно в скором времени начнёт темнеть – вам следует проверить здоровье. Воздействие биополей друг на друга может вызвать изменения в структуре минерала.


Ожерелье из бирюзы, фото

Бирюза кажется летним камнем, напоминающем о цветении незабудок и васильков, но украшения с ней прекрасно смотрятся и в зимнее время. Если вы хотите купить украшение с бирюзой, ищите высококачественные камни. Они обычно матовые, насыщенного голубого цвета. Самые качественные и красивые камни находятся на юго-западе Америки, в Мексике и Индии. Если отправитесь путешествовать именно в эти места, не забудьте купить бирюзу. Ожерелье из бирюзы украсит белое платье, а летний загар в сочетании с бирюзой подчеркнёт вашу молодость и красоту. Но не только белое платье в летний день интересно с бирюзой, она оживит и наряды более тёмных оттенков, если вы наденете бирюзу в несколько длинных нитей.


Украшения из бирюзы, фото

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8G6Fhl-9Vjc]

Камень бирюза на видео


Бирюза для жителей Тибета и Северной Америки, индейцев, является священным камнем. Индейцы верят в то, что бирюза повышает мыслительные способности и ясность ума. А также они говорят, что этот камень – камень мудрости, доброты, доверия и понимания. Если это так, тогда у каждого в семье должно быть какое-то украшение из бирюзы – и заживёте счастливо. Хотелось, чтобы это было так.


Колье с бирюзой, фото
Крупное украшение с бирюзой
Модные украшения из бирюзы, фото
Крупное украшение с бирюзой
Колье с бирюзой, фото
Волосы цвета бирюзы
Краска для волос и маникюр бирюзовых оттенков
Маникюр – бирюза
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров