История моды
15-12-2013, 17:36

Меховые муфты для рук – история в фотографиях и гравюрах


Вы любите зверушек и каждый раз, когда видите меховые изделия, теряете самообладание? Тогда эта публикация не для вас, ведь здесь будет много, много меха, а именно меховые муфточки и их история.


Муфты известны с очень давних времен. Своего рода прообразом муфты считается воронкообразное удлинение узких рукавов, которое встречалось как у мужчин, так и у женщин. А меховая муфта традиционной цилиндрической формы появилась в Венеции, где она стала самостоятельным аксессуаром.


Меховые муфты в истории

Возможно, они были и раньше, но если ориентироваться на портреты женщин, первые меховые муфты получили распространение в середине XVI века в Италии. При этом итальянские муфты играли большей частью роль роскошного аксессуара, нежели согревали руки, ведь Италия не отличается сильными морозами. Другое дело Россия, вот где муфты использовались по прямому назначению! Только, к сожалению Милитта не смогла установить, были муфты в России раньше чем в Италии или нет. Российская история окутана многими тайнами, ее постоянно переписывают и переделывают, поэтому узнать точно не представляется возможным.


А в Европе муфта стала достаточно важным элементом гардероба, ей часто уделялось внимание не только в живописи, но и в литературе. Так, например, Чезаре Вечеллио в своей книге, посвященной костюмам, писал о венецианских дамах конца XVI века: «Зимой они носят муфты из хорошего меха – муфты подбиты шёлком или бархатом, а летом – перчатки».


Антикварные муфты
Антикварные муфты
Антикварные муфты

Поскольку муфта была и символом достатка и стоила немалых денег, ее носила исключительно аристократия. Муфты тех лет делались из самых разных мехов - от овчины до соболя. Помимо меха использовались перья, шелк, бархат, парча. Изделия украшали вышивкой, кружевом, жемчугом и золотым шитьем. В отличие от современных муфт, в те времена эти аксессуары делались мехом вовнутрь.


Девушка с меховой муфточкой

Простолюдинам носить муфту не позволялось по статусу, зато те, кто мог себе это позволить, брали ее с собой не только на улицу, но и в помещении не выпускали из рук, ведь богатая муфта сама по себе являлась украшением.


Мужчины с меховыми муфтами

Мужчины носили муфты почти наравне с женщинами. Возможно, законодателем этой моды был Людовик XIV, который с возрастом сильно полюбил меха.


Красивые меховые муфточки
Красивые меховые муфточки

Вторая роль меховой муфты
В те давние времена не было таких удобных сумочек и клатчей, не было и минудьеров, украшенных стразами и драгоценными камнями, поэтому муфты в некоторой степени выполняли роль сумочек.


Людовик XIV носил в своих муфтах нюхательные вещества, веер, часы и много других мелких вещей. А его муфты зачастую были сделаны из экзотического меха – тигра или пантеры. Людовик XIV был не единственным королем, любившим муфты. О Генрихе III писали, что тот обожал «духи, косметику, серьги, бархат и атласные муфты, отороченные мехом».


Разные фасоны меховых муфт для женщин
Разные фасоны меховых муфт для женщин

Далее менялась мода, и вслед за ней изменялись муфты. Мужчины выбирали муфты меньшего размера, женщины напротив, стремились приобрести муфту побольше. Доходило даже до того, что некоторые дамы умудрялись прятать в меховой муфте свою собачку!


А еще муфту стремились надушить парфюмом или иными благовониями. Это делалось для того, чтобы, с одной стороны, немного перебить неприятные запахи улиц, а с другой – чтобы за дамой оставался парфюмерный шлейф, который привлекал бы внимание…


Традиция ароматизировать муфту долгое время не теряла популярности, даже одна из героинь Жорж Санд, описывая своё детство, делилась воспоминаниями - «Наконец мы выходили из дому, и, слыша шорох наших платьев, вдыхая аромат наших надушенных муфт, все оборачивались, чтобы поглядеть нам вслед».


Меховые муфты в истории


Меховые муфты в истории
Меховые муфты в истории



Дама с меховой муфтой
Дама с меховой муфтой


Дама с меховой муфтой
Дама с меховой муфтой

Винтажное фото
Винтажное фото
Винтажное фото
Винтажное фото


Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров