Материаловедение
16-09-2019, 17:00

Каракуль и каракульча


Их фактура необычна, а стильный фасон придаст образу очарование. Крупные, беспорядочные завитки каракуля – это неповторимый эффект в изделии. Эти податливые материалы всегда были любимы и дизайнерами, и модницами. Среди многообразия этого меха можно подобрать именно тот, который станет для вас самым лучшим.


Из домашней овечки можно получить несколько разновидностей меха. Например, овчина – мех взрослой овцы – один из самых тёплых и прочных. Его износостойкость составляет 55% от эталона.


Изделия из каракуля на подиуме

Мутон – тоже овечий мех, но обработанный определенным образом.
Каракуль и каракульча – это шкурки ягнят, для чего используется каракульская порода овец.


Овечий мех, в том числе и каракуль, и каракульча, не только красив и элегантен, он приспособлен к внешним климатическим воздействиям лучше любого другого меха. Этот мех легко чистится и окрашивается.


Раньше каракуль носили женщины возрастом 35+. Сейчас этот мех популярен и среди совсем юных девушек.


Модная одежда из каракуля и каракульчи

И так, разберёмся – что же есть каракуль, а что – каракульча?
Каракуль — это шкурки новорожденных ягнят – не старше трех дней. Самка вынашивает детёнышей 20-25 недель, и обычно появляются на свет 1 или 2 ягнёнка, а некоторые виды овец способны производить и по 3-4 детеныша. По своей износостойкости каракуль не уступает овчине. Натуральный цвет каракуля – черный, серый, бывает серебристый и золотистый и очень редко – белый. Ценность чёрного каракуля определяет красота рисунка, который образуется завитками шерсти. В каждой шкурке замысловатые линии и завитки создают на поверхности меха неповторимые и фантастические узоры.


Ягнята

У серого – завитки менее выражены, но он не менее красив, за счет переходов цвета.


Если в сером каракуле присутствует некоторое количество коричневых шерстинок, шкурки приобретают красивый сиреневый оттенок. Этот сорт называют «гулигаз» — «цветок тамариска».


Черный, белый, коричневый, серый каракуль

Более редкие цвета коричневый и белый.
Коричневый каракуль достаточно редкий в натуральном виде. Но встречаются расцветки – шоколадный, бежевый, рыжий, холодно-палевый. Одним из самых ценных сортов коричневого каракуля является «сур». Этот сорт интересен тем, что интенсивность цвета шерстинок меняется по длине – у корня более тёмно-коричневый оттенок, а на концах – светлее.


И наконец, самый редкий цвет – белый. Высоко ценится афганский белый каракуль. Белая свакара имеет молочный цвет.


Каракулевый полушубок

Каракульча — шкурки не родившихся ягнят. Красота шкурок заключается в муаровом рисунке, волосяной покров короткий и шелковистый, завитки крупные, почти не сформировавшиеся. Естественно шкурки небольшие по размеру. Но, несмотря на меньшую прочность по сравнению с каракулем, каракульча ценится высоко и пользуется большим спросом. Стоимость каракульчи выше стоимости каракуля, за счёт уникальной красоты и, соответственно, популярности. Цветовая гамма каракульчи та же, что и каракуля. Крашеная каракульча бывает разных цветов и конечно чёрная. Натуральный цвет каракульчи – чёрный, серый, пёстрый и сур (если у основания волосяной покров более тёмный, а кончики светлые, серебристые или светло-золотистые).


Виды каракуля определяются в основном в зависимости от породы овец. Например, каракуль есть узбекский, афганский, южно-африканский.


Изделия из каракуля на подиуме

Узбекский каракуль – самый недорогой. Его завитки тугие, трубчатые, он лёгкий и тонкий. Размеры шкурок небольшие. И всё это определяет стоимость и популярность шкурок.


Афганский каракуль имеет ребристо-плоский узор завитка. Размеры шкурок несколько больше узбекского, каракуль с необычайным блеском, что придаёт ему роскошный вид. Этот каракуль очень качественный и легкий, и поэтому стоимость его значительно выше узбекского.


Южноафриканский каракуль (свакара) — каракуль, который производится в Намибии. Свакара имеет плоский завиток. Шкурки просто великолепны. Они лёгкие и тонкие. Это самый дорогой каракуль.


Шубы из каракуля

Как известно, овчина более плотная, прочная и тёплая, по сравнению с каракулем и каракульчой, но такого красивого рисунка завитков взрослая овца не имеет. Что же делать? Да, действительно выращивают овец каракульской породы для получения каракуля, но это, ещё раз повторим, шкурки ягнят, которым всего 2-3 дня от роду! Даже, если вы не из «зелёных» или вегетарианцев, всё равно, как-то на душе становится несколько печально. Однако, разработан способ модификации волосяного покрова овчины. Специальной обработкой можно получить искусственные завитки, которые достаточно устойчивы к воздействию влаги, и очень похожи на завитки каракульчи.


Каракуль делят по сортам и группам в зависимости от породы овец, качества волосяного покрова (шелковистости, блеска) формы завитков и их упругости и конечно в зависимости от пороков.


Каракуль, каракульча, смушка, мерлушка, лямка – это всё шкурки ягнят определённого возраста различных пород овец с первичным волосяным покровом. Каракуль и каракульчу получают от ягнят каракульской породы, а смушку, мерлушку и лямку – от ягнят тонкорунных, полутонкорунных, полугрубошерстных и грубошерстных овец.


Каракульча

Каракуль чистопородных каракульских овец шелковистый, плотный с разнообразными завитками. Завитки бывают нескольких видов: валек, гривка, боб, кольцо, полукольцо, штопорообразные, ласы, горошек.


Шкурки ягнят-метисов (от грубошерстных и каракульских овец) – с грубоватым волосяным покровом. Они малошелковистые, стекловидно-блестящие или матовые. Шкурки с различной степенью завитости.


Смушка – шкурки ягнят смушковых пород овец, в возрасте 2 - 4 дней. Мех мягкий, чуть блестящий или матовый, завитки подобны каракулевым, но более рыхлые и даже расплетистые.


Шкурки ягнят тонкорунных, полутонкорунных, полугрубошерстных и грубошерстных делят на несколько видов:


Муаре – с низким волосяным покровом, с муаристым узором.


Клям – с низким приподнятым волосяным покровом, состоящим из гривок и вальков, с муаристым узором.


Мерлушка – с мягким или чуть грубоватым, стекловидно-блестящим или матовым волосяным покровом, образующим завитки различной формы (в шкурках – в основном на хребте и огузке).


Лямка – мягкий волосяной покров, который состоит из завитков в виде колец или горошков.


Трясок и сак-сак – мягкий шелковистый волосяной покров, состоящий из завитков кольцевидной и штопорообразной формы.


Каракульча весьма популярна в современной моде. Муаровый рисунок с красивым блеском придаёт изделию необычный внешний вид. Нежный и красивый мех каракульчи похож на струящуюся плотную ткань. Меховые изделия – это не только шубы в пол. Это пальто, полушубки, костюмы, платья, накидки, шарфы, шали на шёлковой подкладке и многие другие роскошные предметы гардероба, которые дизайнеры создают, прекрасно сочетая каракуль и кожу, оставляя силуэт изящным и женственным.


Каракулевые шкурки

Каракульча и каракуль – высокопластичный мех, поэтому из него шьют не только пальто, костюмы и жакеты, но и сумки. Вместо обычного вязаного шарфа или палантина можно надеть меховой шарф из каракульчи. Надеть его можно навыпуск, перекрёстно, скрепив красивой брошью, а можно уютно обернуть вокруг шеи. В любом случае при необходимости его можно легко снять.


Меховое болеро – прекрасная альтернатива меховым жилетам. Болеро можно надеть с элегантным кашемировым пальто или с костюмом.


Зимняя пора, какая бы она ни была – мороз, холод, слякоть, гололёд, ветер, – она вам не страшна, когда столько возможностей для экспериментов с такими интересными материалами, как каракуль, каракульча, мерлушка, лямка и многие другие…


Модная одежда из каракуля и каракульчи
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Oleksandr Sotnikov (Гости)
    26 сентября 2020 07:07
    "Каракульча - мех внутриутробных ягнят. Для того, чтобы получить каракульчу, беременной овце вспарывают живот, разрезают матку, выдирают зародыш и снимают с него шкуру. Или другой способ: беременную овцу на предпоследнем сроке бьют ногами в живот. Потом с мертворожденных ягнят снимают шкурки.

    Каракуль - это шкура только что родившегося ягнёнка. На голове живого ягненка делается надрез и его вытряхивают из шкуры. У каракуля завиток более выраженный.

    Карча — ягненка вырезают из живота овцы на 130-й день беременности (беременность длится 150 дней). Мать и ребенок погибают почти одновременно." (с)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров