Куклы и детская одежда
19-02-2014, 19:03

Советские куклы – фото и история


Вы помните советских кукол, а может даже играли с ними в детстве? Мне не довелось играть в советских кукол, но когда смотришь на них сейчас, они почему-то навевают грусть, ведь эти куклы не имеют родины, их дом разрушен, страны, где их создали - больше нет! Советские куклы это куклы-сиротки.


СССР включал в себя 15 республик, которые ныне стали самостоятельными государствами. Но и в составе СССР разные республики имели различные традиции, что отражалось на внешности кукол. При этом все куклы имели что-то общее, ведь они не были похожи на куклу Барби. У страны Советов было собственное видение, как должны выглядеть куклы, в которых будут играть подрастающие поколения.


Советские куклы – фото и история

Здесь важно заметить, что советская идеология не всегда была плоха. В случае с куклами и мультфильмами, сделанными в СССР, все было вовсе неплохо. Советские куклы не могли похвастаться модельными фигурами, как у Барби, не было у них и такого богатого гардероба, но они были добрыми и верными подружками всем советским девочкам.


Помимо своих добрых и по-настоящему детских образов, советские куклы имели еще одно достоинство – они изготавливались в СССР из хороших материалов. Пусть они выглядели не так реалистично, как современные шарнирные красавицы, но зато советская кукла была абсолютно безвредной для ребенка, ее делали из безопасных для здоровья материалов. И еще советские куклы зачастую отличались прочностью и долговечностью, благодаря чему многие девочки играли в кукол, которые до них были верными подружками их мам и даже бабушек.


Советская девочка с куклой

Кроме больших кукол, в СССР производились совсем маленькие, так называемые пупсы. Пупс это кукла-младенец – упрощенный вариант нынешних кукол реборн. Советские куклы-пупсы не имели пола, они были просто маленькими детьми и пользовались особенной любовью у своих хозяюшек.


Стоили пупсы недорого, а посему были доступны каждой девочке. Кроме того, благодаря мелким размерам, пупса можно было носить постоянно с собой в кармане. Для пупса легко сшить одежду и одеть в соответствии со своими желаниями. Хочется, чтобы это был мальчик - пупса одевали в бело-голубые одежды, а если хотелось девочку, шили розовые наряды.


Кукла советских времен

Потом республики, составляющие СССР, разбежались в надежде, что получив независимость, они заживут лучше прежнего, а советских кукол быстро вытеснила Барби и различные клоны, подделки Барби, которые в большинстве своем производились неизвестно где, и неизвестно из каких материалов.


Сегодня советские куклы вновь актуальны, но покупают их уже не для маленьких девочек, а для коллекции. Увлеченные куклами коллекционеры находят кукол из далекого прошлого на блошиных рынках, интернет-аукционах для своей коллекции, где эти куклы обретут себе новых подружек и возможно увидят светлое будущее, которого так и не дождались их прошлые хозяйки.


Советская кукла
Советские куклы


Советская кукла
Советская кукла



Советская кукла

Девочка с куклой советских времен

Девочка с куклой советских времен
Девочка с куклой советских времен
Девочка с куклой советских времен

Куклы советских времен – фото кукол из СССР
Куклы советских времен – фото кукол из СССР
Куклы советских времен – фото кукол из СССР
Куклы советских времен – фото кукол из СССР
Куклы советских времен – фото кукол из СССР
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров