Парфюмерия
3-05-2014, 12:34

Духи Жди меня


Огромные территории Советского Союза, на которых выращивали зерно и сахарную свеклу, оккупированы фашистами. И все потребности медицины и фармацевтики, связанные с применением спирта, восполнялись различными сельхозпродуктами Алтая, Сибири, Дальнего Востока. А парфюмерная промышленность надолго замолчала. Французская парфюмерия продолжала, хотя и с трудом, но жить. Советская химическая наука отставала, особенно в области органической химии и синтеза душистых веществ. Несмотря на усилия советских учёных на восстановление парфюмерной отрасли, даже и после Победы, преодолеть это отставание было не просто.


Но в стране был необычайный патриотический подъём, который способствовал, рождению выдающихся произведений музыки и поэзии.


фото

Зазвучали стихи ….
В 1942 году в газете «Правда» было напечатано стихотворение К.Симонова «Жди меня»…


Солдаты вырезали эти стихи из газет, заучивали наизусть, переписывали друг у друга. Зазвучал новый образ женщины, доселе неизвестный в советской стране. Так, по крайней мере, можно сказать, если взглянуть на образ женщины через призму поэзии, литературы и искусства в довоенные года. Ведь в то время воспевалась женщина как большая сила в колхозе, как ударница труда, физкультурница и активистка. А теперь все в женщине увидели нежную подругу, любящую мать, невесту, ждущую своего друга и жениха.


Сталинград фонтан 1943

В 1943 году в феврале происходит переломный момент в ходе войны. Красная армия одерживает победу под Сталинградом. Люди начинают возвращаться из эвакуации домой, восстанавливаются здания и заводы. И парфюмерная отрасль возобновляет свою деятельность. Фабрика «Новая заря» выпускает свои знаменитые духи «Красная Москва», то есть сразу после победы под Сталинградом, ко дню 8 Марта.


На фабрике не оказалось флаконов, так как заводы, которые производили их, не были ещё восстановлены. И что удивительно, в то суровое время, когда до окончания войны оставалось ещё два года лишений и скорби, люди потянулись к фабрике со своей тарой. В одни руки разливалось только такое количество благоуханной жидкости, которое равнялось одному флакончику. Запах духов был и в трамваях, и в метро, и на улицах Москвы, не говоря уже о квартирах. Как здесь становится ясно и понятно, насколько целительна сила парфюмерии, даже в мире печали и слёз.


Духи Жди меня

Духи Жди меня – версия 1968 года


Весной 1944 года «Новая Заря» выпустила духи «Жди меня». Ландышевый запах – нежный и счастливый веял для всех женщин, многие из которых так и не дождались и остались на всю жизнь одинокими….


Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.


Долго после войны на танцплощадках в лёгком трепетном вальсе будут танцевать одни женщины – без мужчин…


Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.


Как нужна была тогда парфюмерия, какой утешительной силой она обладала.


Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди…


Сталинград 2013 год
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров