Ювелирные украшения
16-10-2014, 18:01

Украшения из янтаря


Янтарь – ископаемая смола. Янтарь – золотистый, матовый и прозрачный, горючий, способен электризоваться при трении. Но это далеко не всё сказано о янтаре. Он прекрасный, восхитительный, он символ счастья и здоровья.


Различают до 350 оттенков янтаря – почти от белого и светло-жёлтого до красно-коричневого и почти чёрного.


Янтарь разного цвета и прозрачности

Первые упоминания о янтаре относятся к Х веку до н.э. – в захоронениях и на стоянках древних людей не раз находили амулеты, бусы, пластинки и куски необработанного янтаря. Поэтические описания янтаря встречаются у Гомера, Платона, Гиппократа, Софокла, Эсхила.


Мастерские по обработке янтаря известны с начала бронзового века. Мастерская XII – XIII века была обнаружена при раскопках на территории Михайловского монастыря в Киеве. По-видимому, и здесь на Днепре встречались месторождения этой удивительной смолы. Обработка янтаря достигла самого высокого уровня в XVII – XVIIIвв. Именно в это время был изготовлен посох патриарха Филарета и знаменитая Янтарная комната Екатерининского дворца в Царском Селе.


Янтарная комната

Янтарная комната


В Москве в Оружейной палате хранятся замечательные изделия из янтаря: кубки, подсвечники, вазочки, чаши, кружки, рюмки и т.д. Крупнейшая коллекция необработанного янтаря разных цветов и изделий из него хранится в комнате-музее Калининградского янтарного комбината.


Лучшие украшения из янтаря

Самый крупный музей янтаря открыт в 1979 году в г. Калининграде. Здесь представлены уникальные изделия из янтаря и копии изделий, хранящихся в Оружейной палате, Эрмитаже, в Екатерининском дворце в г. Пушкине (Царское Село), в Берлине, Гданьске, Стокгольме.


Янтарь образовался в процессе эволюции растительного покрова Земли. Поэтому неудивительно будет услышать такие названия, как сосновый, кипарисовый и другие генетические типы янтаря. Как предполагают учёные – резкое потепление на Земле вызвало повышенное смолоотделение янтареносных хвойных деревьев. Отвердевание живицы (смолы) происходило сотни лет, изменялись свойства, окраска, формировались месторождения. Форма и текстура янтаря зависит от условий выделения живицы из деревьев. Наиболее часто встречаются размеры янтаря от 1мм до размера гусиного яйца. Однако есть и уникальные размеры, массой более 1кг.


Крупный природный янтарь

В музее Калининградского янтарного комбината хранятся образцы массой более 4 кг. В Львовской области были найдены куски, достигающие 6 кг. На основании различных физических и физико-химических свойств янтарь разделяют на виды. Например, балтийский янтарь разделён на шесть видов, среди которых наиболее часто встречаемый сукцинит, остальные редкие или даже очень редкие виды.


Разделяют янтарь и по степени прозрачности: прозрачный, полупрозрачный и непрозрачный. Конечно же, цвет янтаря различных видов отличается. Например, прибалтийский янтарь-сукцинит может быть золотистым, медово-жёлтым, оранжевым, красновато-коричневым, иногда даже почти чёрным, белым (костяной и пенистый).


Часто в янтаре встречаются включения различных насекомых, пёрышки птиц, газовые и газово-жидкие включения. Янтарь с включениями пузырьков воздуха и воды ценится невысоко.


янтарь с насекомыми

Добавляя красители под особым режимом давления, можно получить различные по структуре и оттенкам продукты. Только небольшая часть добываемого янтаря, используется в ювелирных изделиях. Обычно это крупные находки. Остальная часть, которая составляет около 90% от добычи, идёт на прессование и химическую переработку. Прессованный янтарь, наряду с натуральным также используют в ювелирном производстве.


Встречаются имитации янтаря – бакелит, бернат и т.д. Янтарь отличается от них более низкой плотностью и голубой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах.


Бусы из янтаря

Крупнейший в мире центр добычи и обработки янтаря – Калининградский янтарный комбинат. Мастера комбината создают неповторимые изделия, сочетая янтарь с серебром, золотом, слоновой костью, эмалью, деревом, драгоценными камнями. Для украшений используют разный янтарь – полированный и необработанный, правильной и причудливой формы.


Современные украшения с янтарём чаще выполняют в сочетании с серебром. Особенно роскошно смотрятся янтарные украшения летом и осенью. Он как раз подходит своими оттенками к багряным узорам, которые в это время полыхают в природе. Золотые тона янтаря хорошо смотрятся на фоне коричневых, зелёных, синих, оранжевых и серых тонах.


Бусы из янтаря

Янтарь прекрасно сочетается с леопардовым принтом, с изделиями из черепахового панциря и бакелита. Попробуйте такую комбинацию – бирюзовое шёлковое или атласное платье, янтарные серьги и браслет, золотая цепочка, светло-бежевые босоножки и бронзовая вечерняя сумочка.


Украшения из янтаря

О лечебных свойствах янтаря известно с древности. И это не удивительно. Смола содержит вкрапления различных минералов и их соединения. Эти свойства известны не только в народной медицине, но и в современной медицине, где янтарь активно используется при лечении различных заболеваний. Примеров множество. Приведём хотя бы несколько из них.


Янтарь помогает при головной боли, смягчает воздействие перепадов давления, магнитных бурь. Он благотворно влияет на кровь, лимфу, тканевую жидкость, помогает при варикозном расширении вен, болезнях суставов. Янтарь способствует торможению патологического деления клеток, а это в свою очередь приводит к отмиранию вредных клеток и рассасыванию опухолей.


Украшения из янтаря

Янтарь содержит йод, а потому янтарные бусы следует носить для профилактики и даже лечения заболеваний щитовидной железы, которые возникают при недостатке йода. В янтаре содержатся такие элементы как железо, кальций, магний, цинк, соли янтарной кислоты и т.д., активизирующие обмен веществ. Янтарная крошка используется для изготовления некоторых ценных препаратов.


Серебряная подвеска с янтарем

Янтарь является источником творческих сил, приносит удачу, радость и покой. Носите янтарные украшения и будьте счастливы.


Украшения из янтаря
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров