Свадебная мода
30-10-2014, 16:24

Свадебные прически


Свадебные прически имеют свою историю. Традиционно на Руси невесте под пение и плач подружек расплетали девичью косу и переплетали ее на две косы, а затем всю прическу скрывали под кокошником. Ведь замужним женщинам полагалось прятать волосы под головными уборами. Кокошник невесты, разумеется, если это была девушка из богатой семьи, расшивался жемчугом и драгоценными камнями.


Под кокошник на свадьбу могли надевать белый платок из шелка, концы которого вышивались серебряными или же золотыми нитями. Замуж русские девушки выходили в красных сарафанах. Недаром говорят «красна девица» - на Руси слово «красный» было не только обозначением цвета, но и синонимом слова «красивый».


Привычная же всем фата, как головной убор невесты, появляется еще во времена Древнего Рима. Римские невесты украшали свою голову фатой желтого цвета. В Риме считалось, что фата защищает невесту от злых духов. Похожий смысл фате придавали и в средневековой Европе – фата защищала невесту от сглаза.


Наряду с фатой украшением прически невесты является и диадема. Диадемами свои головы также начали украшать еще невесты Древнего Рима. Причем диадема в Древнем Риме символически являлась ничем иным как брачным венцом.


Свадебные прически

А вот венки из цветов в прическах невест появляются только в XVIII веке. Тогда венки, сплетенные из полевых цветов, одевались как на голову невесты, так и на голову жениха.


Традиция носить свадебные платья белого цвета также зарождается в Европе. Белый цвет в свадебном обряде выступает символом чистоты и невинности.


Сегодня свадебные прически, впрочем, как и фасоны свадебных платьев, весьма разнообразны. Но их можно и сгруппировать в определенные виды.


Свадебная прическа с пучком

Популярным видом свадебных причесок являются всевозможные пучки. Плюсом свадебных причесок с пучками является то, что они не выступают главным акцентом в образе невесты, а наоборот – акцент делается на лицо, а не на прическу. Прически с пучками также в течение дня не теряют своей формы, выгодно подчеркивают линию шеи и, если пучок подобран правильно, корректируют форму лица.


Свадебная прическа с пучком

Далее по популярности среди свадебных причесок идут прически с плетениями. Такие прически чаще всего состоят из двух и более кос, переплетенных самым различным образом. В зависимости от своих вариантов прически с плетениями могут придать образу невесты как строгость, так и романтичность, игривость. Очень интересными являются и прически, в которых косы служат лишь дополнением к основным элементам прически – к примеру, прически с пучком, в который вплетена коса.


прически с плетениями
прически с плетениями

Свадебные прически с локонами подойдут для романтичного образа невесты. Локоны в таких прическах могут быть завиты как в крупные, так и мелкие кудри. К таким прическам обязательны дополнения – в виде цветка или же венка, или же нити жемчуга, украшающих волосы.


Свадебная прическа с локонами

Можно использовать в свадебных прическах и классический хвост. Свадебные прически с конским хвостом очень хорошо будут смотреться в сочетании со свадебным платьем фасона «русалка» или же в сочетании с классическими свадебными платьями. Пышности такой свадебной прически могут придать завивка волос на кончиках хвоста или же начес на макушке. А украшением вполне может стать крупный бант или же яркий цветок.


И, наконец, еще один вид свадебных причесок – свадебные прически-трансформеры. Это один из весьма популярных вариантов свадебных причесок сегодня, ведь такие прически помогают менять образ невесты в течение дня. К примеру, на саму свадебную церемонию прическа более строгая – с пучком, а уже после церемонии – с распущенными локонами.


Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров