Ювелирные украшения
15-11-2014, 14:35

Уход за ювелирными украшениями и бижутерией


Ювелирные изделия и качественная бижутерия не боятся времени. Украшения могут сохранять первоначальный вид десятки и даже сотни лет, а в некоторых случаях тысячелетия. Такая долгая жизнь украшений возможна при соблюдении ряда условий…


Уход за ювелирными украшениями

Хранение ювелирных украшений – общие советы


Хранить ювелирные изделия и бижутерию лучше всего в сейфе. Сегодня сейфы стоят недорого и не надо обладать миллионами, чтобы позволить себе домашний сейф.


На самом деле сейф это не излишество, а необходимость в любой квартире и доме. В сейфе можно хранить драгоценности, наличные деньги и важные документы.


Если пока нет желания покупать сейф, храните свои драгоценности в шкатулке. Идеальная шкатулка для ювелирных изделий имеет много отделений, благодаря чему есть возможность разложить все изделия по своим местам. В одном отсеке лежат серьги, в другом колечки. Это не только удобно, но и полезно для украшений, ведь когда они лежат достаточно свободно, украшения меньше трутся друг об друга.


Хранение ювелирных украшений

Хранить украшения в открытых вазочках нежелательно. Золото, платина и серебро не боятся солнечных лучей, но некоторые камни под воздействие солнца и тепла теряют яркость и свойства.


Никогда не оставляйте украшений в ванной, даже если у вас там прекрасный шкафчик, который весь сверкает. В ванной происходят перепады температуры, и присутствует высокая влажность. Это вредит многим изделиям и особенно камням.


Уход за ювелирными украшениями из серебра

Уход за ювелирными украшениями из серебра
Серебро из всех драгоценных металлов самое ранимое. Изделия из серебра имеют высокую пробу 925, только это не спасает наши кольца и цепи, серебро темнеет и теряет вид. Причин потемнения серебра много и не всегда можно найти точное объяснение. Иногда серебро темнеет просто от регулярного соприкосновения с кожей.


Существует мнение, будто это происходит по причине порчи или слабого здоровья. Магия и порча существуют, но в случае с потемнением серебра не стоит сразу печалиться. Ученые доказали, что изменение оттенка серебра может происходить под влиянием человеческого пота - у людей с большим содержанием азота в организме серебро темнеет реже, а избыток серы, вызывает потемнение серебряных украшений у их обладательниц.


При этом важно заметить, что избыток серы может быть не только в вашем организме, а просто на коже, ведь в составе некоторых косметических средств содержится сера.


Как чистить серебро

Как чистить серебро


1. Если украшения из серебра просто загрязнились, промойте их в горячем мыльном растворе. Вместо мыла можно добавить Fairy. Подержав серебро некоторое время в ванночке с раствором мыла или Fairy почистите мягкой зубной щеткой.


2. Украшения без камней можно осветлить, поместив в 10% раствор лимонной кислоты или нашатырного спирта. Для большей эффективности раствор можно подогреть. При этом не забывайте, что чистить серебро с чернением нашатырным спиртом нельзя. Вообще украшения и столовое серебро с чернением нужно чистить очень бережно, иногда даже от Fairy и поролоновой губки чернение может поблекнуть.


3. Очищение серебра картофелем. Сырой овощ натираем на терке и заливаем водой, затем опускаем в эту смесь серебряные украшения на несколько минут. Следом шерстяной тканью полируем их до блеска. Можно опустить украшение из серебра в отвар картофельной кожуры, а затем промыть его в воде.


4. Очищение содой. Потемневшие украшения из серебра (без камней) складываем в кастрюлю, и засыпаем 2-3 столовые ложки пищевой соды. Далее накрываем пищевой фольгой и заливаем кипятком на 10-15 минут. После этого промываем теплой проточной водой.


5. Сильно потемневшие серебряные изделия можно натирать тряпочкой с зубным порошком. Затем промыть в чистой воде.


Данные советы актуальны для ювелирных украшений из серебра, столового серебра и изделий из мельхиора.


6. Как почистить серебряные украшения с камнями? Лучше всего использовать специальные средства для чистки серебра. Приобрести можно в ювелирных и антикварных магазинах.


7. Изделия с жемчугом, янтарем и кораллом лучше не пытаться чистить самостоятельно, а отдать ювелиру или оставить в потемневшем виде.


После чистки серебряных украшений, не торопитесь их надевать. Положите серебро в шкатулку и дайте отлежаться несколько дней. Эти несколько дней необходимы серебру, чтобы создать тонкий защитный слой, благодаря чему ваши изделия будут служить дольше.


Уход за ювелирными украшениями

Как чистить и ухаживать за изделиями из золота


Золото не такое ранимое, как серебро и лишь в редких случаях может потемнеть. Это касается изделий низкой пробы 333 и 375. Сейчас подобные изделия непросто встретить, они получили распространение в СССР, и делались исключительно для бедных.


Изделия 583, 585, 750 и более высокой пробы никогда не темнеют, за исключением случаев, когда на них воздействуют кислотой или специальным реактивом, дабы уточнить пробу.


Несмотря на свою стойкость, золотые украшения могут загрязняться. Поэтому золото время от времени приходится чистить.


1. Проще и быстрее всего почистить золото с помощью стирального порошка. Берется ковшик с высокими бортами или кастрюлька, на дно кладутся золотые изделия и заливаются водой, чтобы слегка прикрывались. Посуда ставится на огонь и доводится до кипения, а затем сыпется немного порошка. Когда насыпаете порошок, жидкость вспенится и надо убавить огонь. Дать пару минут покипеть, а затем промыть теплой проточной водой.


Данный метод очень суровый по отношению к украшениям и годится для массивных печаток, цепей, но никак не подходит для изделий с камнями.


Как чистить и ухаживать за изделиями из золота

2. В теплой воде развести Fairy или другое средство для мытья посуды и опустить туда изделия из золота. Оставить украшения в растворе на несколько часов, периодически встряхивая для лучшего очищения. На дно кастрюли лучше положить тряпочку, дабы украшения не терлись о металл кастрюли.


Этим методом можно чистить украшения с бриллиантами, сапфирами, изумрудами и рубинами, разновидностями кварца, топазами, бериллом и аквамарином.


После промыть каждую вещь в кипяченой или лучше отфильтрованной воде и натереть полотенцем.


3. Блеск и чистоту золотым изделиям можно вернуть с помощью раствора сахара. Достаточно растворить ложку сахара в стакане теплой воды и положить ювелирные украшения в раствор на 3-4 часа. Сладкая вода в некоторой степени возвратит блеск и чистоту украшениям.


В конце промыть теплой водой и обтереть полотенцем.



4. Многие золотые украшения имеют сложную форму, различные переплетения ажурный орнамент и труднодоступные для очищения места. Поэтому большинство методов не отчистит ваше украшение полностью. В таких случаях поможет мягкая зубная щетка. С ее помощью мы сможем удалить загрязнения из самых труднодоступных мест в момент промывания теплой водой.


Как чистить платину

Чистим ювелирные изделия из платины
Платина наиболее стойкий металл, она превосходит по своим качествам и серебро, и золото. Платина не окисляется и почти никогда не тускнеет, а еще обладает большой прочностью. Посему для чистки платины можно использовать все методы очищения золотых украшений.


Хранить украшения из платины надо отдельно от золота и серебра. Сама платина от совместного хранения не пострадает, но серебро и золото может поцарапать. По этой причине нереально отполировать платиновые изделия в домашних условиях.


Прочность этого метала такова, что отполировать его смогут только в ювелирной мастерской.


Как чистить платину

Ювелирные изделия с камнями
Соблюдайте осторожность при чистке украшений с камнями. Многие камни боятся щелочных и кислотных растворов, плохо реагируют на температуру и влажность. А еще камень может просто выпасть и потеряться.


Один потерянный камень даже маленький фианит может все испортить, поэтому лучше всего отдавать украшения с камнями ювелирам.


Как чистить бижутерию

Чистка бижутерии
Бижутерия делается из множества разных материалов, о свойствах которых можно говорить часами. Поэтому рассмотрим лишь некоторые принципы очистки бижутерии.


1. Украшения с эмалью очищают смесью зубного порошка или мела с несколькими каплями нашатырного спирта.


2. Украшения со стразами и стеклом хорошо чистить с помощью Fairy или жидкого мыла. Для этого необходимо только развести его в воде и положить бижутерию на несколько минут. Затем немного потереть тряпочкой или мягкой щеткой. Далее промойте в теплой воде и протрите с помощью мягкой тряпочки.


3. Если бусы нанизаны на нитку, лучше не применять мыло и порошок, это приводит к быстрому износу нити.


4. Мыло и порошок можно применять для мытья пластмассовых украшений. Вы же пользуетесь пластмассовыми мыльницами, и шампуни наливаете из пластиковых бутылочек. Только не все пластмассы одинаковы, некоторые могут поблекнуть от воздействия моющих средств. Поэтому пластмассовые украшения лучше мыть теплой водой.


5. Деревянная бижутерия. Дерево боится воды, не говоря о мыльных растворах. Вспомните, как ухаживаете за мебелью – протираете тряпочкой и натираете специальными средствами. Все это актуально для бижутерии из дерева.


6. Для чистки искусственного жемчуга идеальным вариантом будет обычная бархатная тряпочка, поскольку другие методы нанесут вред украшению. Как искусственный, так и натуральный жемчуг необходимо хранить отдельно от прочих украшений, положив его в мягкую ткань, а потом в шкатулку.



В завершении важно напомнить - не забывайте снимать украшения, когда занимаетесь домашними делами и при использовании ухаживающей косметики. Бижутерия, серебро и некоторые камни весьма восприимчивы к воздействию крема и даже парфюмерии.


Настоятельно рекомендуется снимать все украшения перед посещением сауны, бани, солярия, ведь там резкие перепады температур, влажность и излучения.


А самое главное и неприятное – лучше не надевать украшения на морском побережье. Конечно, очень хочется блистать на пляже украшениями, ведь кроме купальника ничего нет, и так хочется себя еще чем-то украсить, но морская вода, солнце и раскаленный песок неблаготворно влияют на украшения. И еще пляж это место, где проще всего потерять украшение.


Как чистить бижутерию
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров