Ювелирные украшения
22-11-2014, 11:39

Ювелирные украшения из черного золота


Сегодня никого не удивить ювелирными украшениями из белого и розового золота. Многие изделия из золота, сочетают в себе сразу 2-3 цвета. Откуда берется столько разных видов золота?


Украшения из черного золота

Давайте проведем сравнение с кошками и собаками…
Изначально в природе не было таких прекрасных кошечек и собачек, которые сегодня радуют своих владельцев. Современные породы получены путем скрещивания и отбора самых лучших.


С цветным золотом подобная история. Ученые и ювелиры экспериментируют, скрещивая золото с другими металлами, делая различные сплавы, отсюда получаются разноцветные ювелирные изделия.


Украшения из черного золота

Любое ювелирное золото является сплавом металлов. Традиционные компоненты – серебро, медь и золото, но чтобы удовлетворить желания модниц и заинтересовать потребителя ученые и ювелиры идут дальше, и скрещивают золото с другими металлами.


Именно так черное золото пришло в наш мир.


Кольцо из черного золота

Изделия из черного золота стоят дороже желтого, белого и розового, а самое главное украшений из черного золота очень мало. Посему кольцо из черного золота станет прекрасным подарком. Особенно хорошо дарить такие изделия мужчинам – труженикам нефтегазовой индустрии.


Если ваш муж или любимый трудится в нефтяной кампании или Газпроме, подарите ему колечко из черного золота. Хотя и девушкам изделия из черного золота станут прекрасным украшением. Черное золото добавит мистической загадочности в ваш образ. Черные украшения особенно хороши, если нравится готический стиль или стиль темный гламур.


Украшения из черного золота

Как получают черное золото?
Технологий получения черного и фиолетового золота на самом деле несколько, но далеко не все позволяют создавать по-настоящему красивые и практичные ювелирные изделия.


В некоторых случаях изделия становятся очень хрупкими.


Однако уральские ученые из Института физики металлов разработали технологию, благодаря которой можно получить черное, пурпурное, зеленое, голубое и фиолетовое золото, а самое главное – украшения получаются прочными!


Выполняя заказ для космической отрасли по созданию на основе золота и других металлов сверхпрочных сплавов для спутников, ученые обнаружили интересную особенность. При определенных условиях, поверхность золота приобретает черный цвет. Руководство института ознакомилось с результатами случайного открытия, и решили продолжить эксперименты в этой области. Проведя множество опытов над желтым золотом, ученым удалось получить глубокий синевато-черный цвет.



Процесс получения такого золота заключается в том, что для начала золотую заготовку полностью окисляют, а потом полируют до материала матрицы. Технология была запатентована, и ученые стали работать над расширением цветовой палитры.


В процессе экспериментов исследователям удалось скрестить золото с алюминием и галлием, благодаря чему получили ювелирные сплавы золота пурпурного и красивого фиолетового цвета. Далее пошли эксперименты по слиянию золота с рубидием и индием, в результате чего должно получиться зеленое и голубое золото.



Помимо создания полноценных сплавов, существуют более простые пути. Готовое украшение после установки пробы покрывается тонким слоем черного металла.


Вполне возможно есть и иные методы получения черного золота, но мы не можем знать всех тонкостей и технологических процессов их производства. Многие рецепты хранятся в тайне.


Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров