Стиль
5-09-2015, 10:42

Стиль хиппи в одежде и аксессуарах


«Make love, not war!»


Время хиппи – 1960-е годы. Молодежная субкультура хиппи появляется в США, а затем распространяется и в Европе. Время расцвета хиппи – конец 60-х – начало 70-х.


Считается, что впервые название хиппи к группе молодых людей, протестовавших против войны во Вьетнаме, использовали журналисты одного из нью-йоркских телеканалов. Таким образом, журналисты обозначили тех молодых людей, которые протестовали против военных действий, а также имели специфический внешний вид – они одевались в джинсы и майки, и обязательно носили длинные волосы.


Стиль хиппи в одежде и аксессуарах

Напомним, что в 1960-е США воевали во Вьетнаме. В данной войне Америка несла большие потери, война была явно несправедливой, а призыв в армию США еще был всеобщим. Молодые люди не понимали за что и почему они должны были умирать во Вьетнаме и всякими способами скрывались от призыва, в том числе и путешествуя по стране, а также выражали свои антивоенные настроения.


Само слово hippy или hippie происходит от разговорного hip или hep, — «понимающий, знающий»; в то время существовало и сленговое выражение - «to be hip», означавшее «быть в курсе», «быть „мировым“». Но, скорее всего, журналисты нью-йоркского телеканала, назвав молодых людей, протестовавших против войны во Вьетнаме, хиппи вкладывали в данное слово уничижительное значение. Ведь в начале 1960-х «hips» назывались сторонники контркультуры из Гринвич-Виллиджа (район, в котором обитала богема Нью-Йорка). Таким образом, журналисты намекали на претензии плохо одетых молодых людей родом из пригородов Нью-Йорка также быть hips.


Стиль хиппи в одежде и аксессуарах

Стояла у истоков хиппи несомненно и культура «бит-поколения» 1940-50-х. «Бит-поколение» - «разбитое поколение», данный термин ввел в обиход американский писатель Джек Керуак. Правда, сам Керуак писал про данный термин так - «Бит означает ритм, пульсацию, не разбитость». В целом «бит-поколением» называли группу американских авторов, работавших над прозой и поэзией. «Битники» интересовались Востоком, выступали за естественность, против войн, против урбанизма и общества потребления.


Стиль хиппи в одежде и аксессуарах

Идеология и образ мышления хиппи


Ненасилие (отсюда и антивоенные настроения) - поведение и образ действий, при которых первым требованием является не нанесение вреда. Свободу, при этом красота и свобода равнозначны друг другу, также и красота, и свобода являются духовными потребностями, для достижения же свободы нужно изменить внутренний строй души.


Хиппи увлекались восточными религиями и практиками, они путешествовали – автостопом, жили в коммунах. Многие из представителей субкультуры хиппи также являлись вегетарианцами.



Еще одно название хиппи – «дети цветов». Его появление связано с тем, что хиппи часто украшали свои волосы цветами, раздавали цветы прохожим, а также во время столкновений с полицией отдавали цветы полицейским или же вставляли цветы в оружейные дула. Одним из лозунгов хиппи был лозунг «Flower Power» («власть цветов»).


Также среди популярных лозунгов хиппи были «Make love, not war» («Занимайтесь любовью, а не войной!»), «Off The Pig!» («Выключи свинью!», «свиньёй» называли пулемет M60, который в те времена стал практически символом Вьетнамской войны), «Give Peace A Chance» («Дайте миру шанс», также название песни Джона Леннона), «Hell No, We Won’t Go!» («Ни черта мы не уйдём!»), «All You Need Is Love!» («Всё, что тебе нужно, — это любовь!», также название песни группы The Beatles).



Как видите, идеи хиппи были светлыми и должны были принести миру и самим хиппи только добро, но в реальности эти люди сделали мало полезного для развития нашего общества. В среде хиппи массово употреблялись разнообразные наркотики, преобладал праздный образ жизни, хиппи не знали чем себя занять, кроме секса, наркотиков и протестных выступлений. Поэтому со временем их образ жизни становился не менее деструктивным, чем война, против которой они протестовали.


Стиль одежды хиппи


Главные особенности одежды в стиле хиппи – простота, непритязательность, обязательно наличие этнических мотивов в одежде, яркие цвета, натуральные ткани, а также обилие аксессуаров.



Элементы гардероба хиппи:


Футболки из хлопчатобумажной ткани, без логотипов и лэйблов, на футболках может быть и соответствующий мировоззрениям хиппи принт – к примеру, значок «пацифик», чем-то напоминающий перевернутую куриную лапку.


Потертые кожаные или же джинсовые жилеты.


Брюки, а лучше джинсы клеш. Джинсы или брюки также расписываются красками, расшиваются бисером или же мулине.




На ногах – шлепанцы, сандалии, могут быть кеды, хиппи также часто ходят босиком.


Этнические мотивы – рисунки и узоры или же отдельные элементы одежды, к примеру, пончо.


Цвета – яркие, очень часто психоделического характера, ведь хиппи ничего не имели против марихуаны, ЛСД и других веществ, расширяющих сознание. То есть в цветах одежды концентрические окружности всех цветов радуги и неправильной формы, странные узоры и фракталы ядовитых оттенков.


Аксессуары в стиле хиппи


Разнообразные фенечки, изготовленные из таких материалов, как нитки, кожа, бисер. Цветовые сочетания фенечки могли иметь и свое значение – так, красно-жёлтая могла считаться признанием в любви, а чёрно-жёлтая полосатая – пожеланием удачного автостопа.


Для украшения волос использовались уже упомянутые выше цветы, также в волосы могли вплетать ленты, оплетая пряди нитками мулине, бисером, бусинами. На голове хиппи также носили повязки из ткани, или же повязки из плетеного шнурка. Еще хиппи носили кулоны в виде значка пацифика, символа «инь-ян», недорогую бижутерию – украшения из дерева, плодов растений.




Прически в стиле хиппи


Традиционно прически из длинных распущенных волос, как у мужчин, так и у женщин. Иногда волосы могли собирать в хвосты или же заплетать в сложные косы.


Макияж


Хиппи не носили макияж и не использовали косметику, ведь они стремились к естественности и натуральности. А может благодаря различным веществам, расширяющим сознание, они видели все в более ярких красках, и посему не нуждались в косметике.



Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров