Стиль
2-11-2015, 15:09

Спортивный стиль в одежде – фото и история


В наше время спортивный стиль весьма популярен. Многие дизайнеры в коллекциях нового весенне-летнего сезона 2016 года сделали акцент на спортивном стиле. Но сейчас мы поговорим не о новых коллекциях, это всё ещё впереди, а о спортивном стиле.


Если говорить о спортивном стиле в женской одежде, то он начал завоёвывать пространство моды в 20-х годах прошлого века, после окончания Первой мировой войны. Хотя спортивная одежда начала своё существование ещё раньше, до ХХ-ого столетия, когда появились первые велосипеды и автомобили, а женщины наравне с мужчинами стремились сесть за руль. А чуть раньше спортивный гардероб женщины ограничивался более удобными платьями для верховой езды, костюмами для купания и катания на коньках. Вот в основном и всё.


Спортивный стиль для женщин – история

В конце XIX века активный спорт стал женщинам доступнее, ведь они сумели отвоевать свои права, появились простые и удобные костюмы с минимальным количеством деталей. Чарльз Дейн Гибсон запечатлел на своих рисунках очаровательных девушек, занимающихся спортом в простых и скромных нарядах, известных под именем – «девушки Гибсона».


В эти годы в магазинах появились в продаже специальные костюмы не только для активного отдыха, но уже и для спорта: блумерсы, укороченные юбки, просторные блузы, специальные корсеты для спорта. По-прежнему были популярны верховая езда, теннис, катание на коньках, завоёвывают спортивное пространство велосипед и автомобиль.


Спортивный стиль для женщин – история
Спортивный стиль для женщин – история

Теннисный корт в собственном поместье или в загородном клубе стал местом общения представителей высокой знати. Желание женщин активно заниматься спортом требовало свободной не стесняющей движения одежды.


Спортивный стиль винтажное фото

Жан Пату стал одним из первых дизайнеров спортивной моды. Его линия спортивной одежды включала теннисные юбки, шорты, купальные костюмы, кардиганы из джерси. Он создал много различных вариантов моделей спортивного стиля, одним из которых стало теннисное платье без рукавов длиной до середины икры.


В 1926 году Пату открыл в своём Доме моды отдел спортивной одежды, за ним последовала Мадлен Вионне. В том же году победитель турнира Большого шлема Рене Лакост на чемпионате в США в отличие от своих соперников, которые пришли в рубашках с длинным рукавом, появился в белой пикейной рубашке с коротким рукавом.


В 20-х годах автомобиль начал увеличивать скорость, ритм жизни изменился, и спортом стали заниматься уже многие, а элементы спортивной одежды начали проникать в повседневный костюм и завоёвывать своё место в гардеробе. Мода быстро отреагировала на новые направления, и так было всегда, – то она заимствует элементы из военного мундира, то из спортивного костюма.


Например, фрак. Вы думаете, что он всегда был предметом одежды для особо торжественных случаев? Нет, совсем не так. Фрак появился в XVIII веке как офицерский мундир. Короткие передние полочки позволяли свободно сидеть в седле. Через какое-то время его стали использовать все мужчины для верховой езды, то есть в какой-то мере он уже стал спортивным костюмом в мужском гардеробе. Ведь верховая езда – это главное спортивное занятие для джентльмена.


Но прошло время, и фрак ещё раз поменял своё место назначения. Сначала он стал повседневной одеждой, а сегодня – исключительно официальным парадным костюмом.


Спортивный стиль винтажное фото
Спортивный стиль винтажное фото

Жизнь меняется, и наша динамичная эпоха, в которой человек перемещается с одного места в другое, проводит много времени в автомобиле, поезде, самолёте, требует и одежду, соответствующую новому стилю жизни. Этим стилем стал спортивный. Именно этот стиль имеет простую и свободную форму кроя, которая не стесняет движения, удобна, комфортна и демократична.


Одежда спортивного стиля каждого из нас визуально делает моложе, энергичней и более раскованным в движениях. А за счёт разнообразия декора или специфических деталей, таких как карманы, пояса, окантовка, шлёвки, клапаны, погончики и прочие элементы, создаётся огромное разнообразие фасонов.


Спортивный стиль винтажное фото
Спортивный стиль винтажное фото

Брюки, появившиеся в женском гардеробе, совершили революцию и заняли почётное место в спортивном гардеробе. Они оправдали своё появление, ведь какое же занятие спортом при отсутствии брюк. Для того чтобы брюки стали привычной и неотъемлемой частью женского гардероба, пришлось этого добиваться, и немалым трудом, не только Коко Шанель, но и многим другим женщинам, причём значительно раньше, чем за это дело взялась знаменитая мадемуазель.


Например, Амелия Блумер, которая боролась за права женщин не только в реализации права избирать президента, но и за права ношения удобной и комфортной одежды. Марлен Дитрих в 30-х годах прошлого века, ставшая иконой стиля, нашла в себе смелость надевать типичные мужские вещи. Эльза Скиапарелли, известный дизайнер 30-х годов, в числе первых надела юбку-брюки, так называемые кюлоты. И конечно, Коко Шанель, которая научила женщин носить простые и комфортные вещи.


Сегодня брюки – это привычный предмет женской одежды. Хорошим примером брючного спортивного стиля могут быть модели многих современных дизайнеров. Вот некоторые из них.


Модная женская одежда в спортивном стиле

Tods, Vanessa Seward


Но спортивный стиль – это совсем не обязательно брюки. Спортивным костюмом может быть жакет и зауженная юбка, прямое свободное платье, юбка в складку и бомбер, элегантно и в то же время спортивно будет выглядеть юбка и свитер…


Спортивный стиль – фото образов
Фото сверху - Topshop Unique, Tods
Фото снизу - Tommy Hilfiger

Спортивный стиль – фото образов

Двубортная куртка с большими накладными карманами и укороченными брюками или же свитер с юбкой прямого кроя и корсетным поясом – отличный вариант для спортивного стиля.


Спортивный стиль – фото образов

Tommy Hilfiger, Iceberg


Юбка длиной до колен, свитшот или пуловер, дополненные ярким шарфом, свободный крой и простота также подчёркивают спортивное назначение комплекта.



Tommy Hilfiger


Спортивный стиль – это не просто тренировочный костюм, который вообще-то уместен в спортивном зале или на площадке. Спортивная одежда предназначена исключительно для занятий спортом, а одежду в спортивном стиле можно носить каждый день за исключением деловых и торжественных мероприятий.


К спортивной одежде относятся спортивные костюмы, униформа для различных видов спорта, беговые и баскетбольные кроссовки, а так же обувь для занятий фитнесом и танцами.


Одежда в спортивном стиле имеет отдельные детали кроя, силуэта и отделки, свойственные спортивной одежде, но вместе с этим может создавать элегантные образы.


Спортивный стиль в одежде

Topshop Unique, Vanessa Seward


Очень рельефно и контрастно спортивный стиль демонстрируется строчкой или окантовкой отдельных деталей.


Спортивный стиль в одежде

Tommy Hilfiger


Усиливают декор спортивного стиля контрастные пуговицы и большие накладные карманы, широкие пояса с пряжками и окантованные манжеты, застёжки на молниях и шнуровка…



Alexander Wang
Спортивный стиль в одежде
Alexis Mabille
Tommy Hilfiger


Платье-рубашка – практичное, удобное и обеспечивающее свободу движений во время занятий спортом – теннисом и гольфом.


Простые платья и туники свободного кроя и без застёжек, с минимальным количеством швов и деталей – лаконичные модели, которые ярко демонстрируют спортивный стиль.


Платье с одним рукавом имеет историю, начавшуюся с далёкой древности, его называют платьем амазонок. Искусство Древней Греции ассоциируется с красотой и физическим совершенством, и классические древнегреческие туники с открытым плечом являются образцом этого совершенства.


В 80-е годы прошлого века появились новые амазонки – женщины, достигшие высот в спорте, бизнесе или в общественной деятельности. Платье с одним рукавом стало вечерним вариантом. Роскошные платья принцессы Дианы с одним рукавом прекрасно демонстрируют её великолепную спортивную фигуру.


В 2012 году Стелла Маккартни разработала стиль олимпийской команды Великобритании, а в своей коллекции весна-лето того же года представила мини платье с одним рукавом. Теперь платье с одним рукавом может быть не только в вечернем варианте, но и в спортивном.


Надо сказать, что спортивный стиль иногда подчёркивается материалом. Например, такие ткани, как лён, хлопчатобумажные ткани, деним, лайкра, флис, полиэстер, твид, кожа, замша, ткани в клетку, стёганые ткани, шерсть, джерси – это те, которые часто используются в спортивной одежде. Применение замши в спортивном стиле делает одежду особенно элегантной.


Модная одежда в спортивном стиле
H&M Studio
Tommy Hilfiger

Модная одежда в спортивном стиле

Прекрасным образцом спортивного стиля могут быть кожаные куртки, юбки, брюки и даже платья.


Нельзя обойти вниманием спортивную одежду летнего сезона – футболки, топы, купальники, шорты, лёгкие сандалии, слиперы и слипоны.


К спортивному стилю довольно близки стили милитари и сафари. Их объединяет большое количество одинаковых элементов декора – клапаны, большие накладные карманы, многочисленные пуговицы, молнии и т.д. Элементы того или иного стиля, соседствуя друг с другом, позволяют дизайнерам создавать замечательный и эффектный образ.


Спортивный стиль проникает повсюду – наша жизнь изменчива и быстротечна, надо везде успеть, а мода – это своеобразный барометр, который быстро реагирует на все изменения.

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Дмитрий (Гости)
    25 сентября 2021 10:26
    "К спортивному стилю довольно близки стили милитари и сафари. Их объединяет большое количество одинаковых элементов декора – клапаны, большие накладные карманы, многочисленные пуговицы, молнии и т.д" - Очаровашки былых лет.

    На самом деле я смотрю на этих девушек из старых годов и понимаю, что представительницы пола прекрасного всегда были очаровательными, во все времена. Но также я вижу, что на них на всех платья, а как при помощи платья можно свои формы прекрасные мужчинам оказать. Мне вот, например, всегда нравилось, когда у девушки штаны к телу прилегают, и до сих пор нравится. Valiance body, например, самый лучший вариант. Я уже не говорю, что они на все случаи жизни - для бега, фитнеса, йоги, пилатеса, кроссфита и танцев. Просто, согласитесь, если у девушки отличная фигура, то прилегающие штаны спортивные, которые еще и без швов, идеальны для нее.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров