Ювелирные украшения
4-11-2015, 15:29

Православные кресты и драгоценные кресты украшения


В ювелирных магазинах и в интернете мы можем найти великое множество самых разнообразных крестов, от истинно православных, до католических и просто декоративных. Причина, почему человек носит крест, тоже различна и у всех своя. Многие носят крест исключительно как ювелирное украшение, это особенно касается роскошных платиновых крестов с бриллиантами, такой крест выставляют напоказ, дабы все видели сверкание его бриллиантов.


Другие люди носят крест по привычке из детства, когда мама или бабушка приучила носить нательный крестик. Кто-то отдает дань моде, а некоторые верят, будто крест приносит удачу и оберегает от врагов. Но кроме этих людей, встречаются и такие, кто носит крест как символ веры.


крест как символ и украшение
крест как символ и украшение

Среди всех христиан, только православные и католики, почитают кресты и иконы, посему крестами украшают купола церквей, свои дома и постоянно носят на себе. Форма крестов у православных и католиков отличается. Существуют и иные формы крестов, которые даже священство зачастую воспринимает как украшение или плод различной ереси, хотя преподобный Феодор Студит еще в IX веке учил так - «Крест всякой формы есть истинный крест»


История креста, как христианского символа началась в 326 году, когда Святая царица Елена нашла Крест, на котором был распят Христос. Только как выглядел крест сейчас неизвестно. Елена нашла лишь две отдельные перекладины, табличку и подножие, на основании этого нельзя точно установить первоначальную форму креста. Возможно, крест был четырехконечным или восьмиконечным, а может в виде буквы «Т», ведь у римлян была практика распинать на таких крестах.


Поэтому надевая ювелирное украшение, даже в форме необычного креста, надо помнить - крест является сакральным символом Страданий Христовых, и не только символом, но и орудием, через которое Господь спас всех людей. Крест — величайшая святыня, через которую совершается Божия помощь, а значит, надо относиться с почтением к нашим крестикам.


Православный крест с бриллиантами

Православный крест с бриллиантами


Если вы считаете себя православной и посещаете церковь, лучше всего носить традиционный православный крест, ведь нательный крест на груди не только помощь, к которой мы прибегаем в молитвах, но и свидетельство нашей православной веры.


Сегодня ювелиры делают кресты из серебра и золота, платины с бриллиантами и используют все достижения современных технологий, дабы сделать настоящий шедевр ювелирного искусства. Может ли такой драгоценный крест сочетаться с истиной верой и может ли православная девушка носить крест, украшенный бриллиантами?


Если у вас есть возможность носить такой крест – носите, это не идет вразрез с верой. Украшение крестов и различной церковной утвари золотом и драгоценными камнями практикуется с давних времен. Изначально это было показателем почитания креста, а не стремлением к богатству. Не забывайте об этом надевая крест в бриллиантах, а еще никогда не надевайте его поверх одежды. Нательный крест потому так и называется, что его носят на теле, под одеждой, никогда не выставляя наружу. Поверх одежды крест носят только священники.


Православный крест как символ и украшение











Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров