Косметология
1-02-2016, 10:47

Молоко и молочные продукты в косметологии


Молочные продукты – одни самых ценных продуктов в косметике, ведь они содержат натуральные компоненты. Кислое молоко – идеальное средство для очищения кожи. Кислое молоко делает кожу гладкой и нежной.


Когда же впервые начали заквашивать свежее молоко? Видимо тогда, когда человек занялся скотоводством. О древних методах заквашивания и использования кисломолочного продукта можно судить по мифам, легендам и историческим фактам. Например, когда французский король Людовик XIV получил тяжёлое желудочно-кишечное заболевание, его вылечили самым обычным кислым молоком.


Об этом случае впоследствии прочитал русский микробиолог И.И. Мечников. И занимаясь вопросами долголетия, он установил, что больше всего долгожителей в тех областях, где в пищу часто используется кислое молоко. Он же выяснил, что кисломолочные продукты изменяют желудочно-кишечную микрофлору, а болезнетворные микробы исчезают. Эти же продукты задерживают наступление старости.


Многолетние исследования в медицине указывают на то, что риск возникновения новообразований в 3 раза меньше у тех людей, которые ежедневно выпивают 1 – 2 стакана любого кисломолочного продукта, чем у тех, кто его не пьёт.


Молоко и молочные продукты в косметологии

Кисломолочные продукты особенно полезны женщинам, причём, любого возраста. Дело в том, что в этих продуктах много кальция, который делает зубы и кости крепкими. Кроме этого в молочных продуктах содержится парааминобензойная кислота (ПАБК), которая помогает усвоению белка, участвует в производстве красных кровяных телец и поддерживает здоровье кожи.


И кислое, и свежее молоко косметологи рекомендуют для отбеливания и улучшения цвета лица, как смягчающее и очищающее средство, для ухода за волосами. В Среднеазиатских странах все девушки и женщины используют кисломолочные продукты для ухода за волосами. Попробуйте найти среди них такую, у которой плохие волосы. Чаще всего они длинные, блестящие, густые, так как вместо необыкновенных шампуней в качестве моющего средства у них используется кислое молоко.


Кислое молоко – идеальное средство для очищения кожи, причём всех типов. Им можно пользоваться в любое время года, особенно весной и летом, когда появляются на лице веснушки. Кислое молоко сделает кожу гладкой и нежной. Однако все молочные продукты, особенно перекисшие, содержат большое количество молочной кислоты, действующей так же, как и фруктовые кислоты, обеспечивающие обновление эпидермиса.


Молочная кислота принимает активное участие в кислотном пилинге, при котором удаляется ороговевший слой кожи. Молочная кислота, как и любая другая, может спровоцировать покраснение и даже раздражение. Кислое молоко можно заменить кефиром, а для жирной кожи подойдёт и молочная сыворотка.


Молочные продукты – одни самых ценных в косметических процедурах. Это натуральные продукты, которые содержат полезные компоненты, необходимые нашей коже.


Например, молочный сахар способствует увлажнению кожи, а молочная кислота удерживает жидкость. Молочный белок, жиры и протеины делают кожу гладкой и эластичной. Молочные ферменты и витамин Е осуществляют регенеративные процессы в коже и способствуют улучшению процесса обновления клеток. Поэтому все молочные продукты омолаживают кожу.


При сухой коже молоко лучше разбавлять кипячёной водой. Пользуясь молочными продуктами, следует поддерживать температуру, комфортную для лица. После процедур лицо следует ополоснуть тёплой водой без применения мыла и нанести питательный крем. Если на коже есть какие-то раздражения или участки шелушения, молоко лучше разбавлять отваром липы, ромашки или малины.


Молоко и молочные продукты в косметологии

Очищение кожи лица молочными продуктами


Очищение выполняется в несколько приёмов. Ватный диск смачивают в кисломолочном продукте и протирают лицо. Процедуру повторяют несколько раз. Затем сухим диском снимают излишки кислого молока, ополаскивают лицо тёплой кипячёной водой и наносят питательный крем.


Вместо воды можно использовать отвары трав: шалфея, липового цвета или ромашки. Отвар готовят так: 2 ст. ложки травы заливают 2 стаканами горячей воды, кипятят на слабом огне 5 – 10 минут, настаивают до охлаждения и процеживают.


Если после процедуры на лице появилось покраснение, можно протереть ватным диском, смоченным в чайной заварке или в свежем молоке. Если покраснение будет повторяться раз от раза и при последующих процедурах, тогда следует их прекратить и заменить более мягкими очищающими средствами.


Средство для умывания

Средство для умывания на основе молочных продуктов


Вариант 1


Овсяные хлопья – 1 ч. ложка
Сыворотка – 3 стакана.

Все компоненты смешать и оставить на полчаса. Как только хлопья разбухнут, полученной кашицей можно протирать кожу или использовать для маски. Маску можно подержать на лице 5 минут, затем смыть холодной водой и слегка промокнуть полотенцем.


Вариант 2


Пшеничные отруби – 1ст. ложка
Сыворотка – 0,5л

Все компоненты смешать и настаивать 10-15 минут, после чего добавить 1ст. ложку молока. Тёплой смесью можно протирать лицо или использовать как маску на 15-20 минут, после чего смыть попеременно холодной и горячей водой. После таких умываний кожу следует смазать питательным кремом.


При вялой стареющей коже полезно умываться кубиками льда из сыворотки или просто охлаждённой сывороткой.


Молочные продукты, особенно сыворотка – это лучшие продукты для глубокого восстановления эпидермиса. Сывороткой можно просто умываться, а можно использовать для масок. На основе её можно приготовить омолаживающий крем, например, такой:


Пчелиный воск – 1 ? ст. ложки
Эмульгирующий воск – 1 ст. ложка
Вазелиновое масло – 4 ст. ложки
Сыворотка – 6 ст. ложек
Бура – 1/2 чайной ложки

В одной ёмкости размягчаем воск и масло, в другой нагреваем сыворотку вместе с бурой, чтобы бура растворилась полностью. Снять с огня обе кастрюльки и влить сыворотку в масло, помешивая до образования белого крема.


В крем можно добавить несколько капель эфирного масла, например, розового – и польза будет, и приятный запах. Пока смесь охлаждается, продолжайте её помешивать до загустения. Крем готов. Хранить его надо в холодильнике.


Молоко и молочные продукты в косметологии

Для укрепления и блеска волос можно воспользоваться кефиром. Перед мытьём головы нанесите на кожу и корни волос кефир, распределите по всей длине волос, слегка помассируйте. Голову укутайте полиэтиленом, затем полотенцем. Через 30 минут смойте тёплой водой. Эта процедура больше подходит для жирных волос.


Для сухих волос смешайте 3 столовых ложки кефира с одной столовой ложкой репейного или оливкового масла, добавьте один желток и какое-либо эфирное масло. Нанесите массу на голову, закройте полиэтиленом, затем полотенцем. Через час смойте маску, используя шампунь.


Надо учесть, что кефир, как и любой другой кисломолочный продукт, даёт осветляющий эффект, поэтому для окрашенных волос, особенно в тёмный цвет, действуйте по-вашему усмотрению.


Молочная ванна

Молочная ванна. Молоком как косметическим средством пользовались с давних времён. Царской ванной считается молочная ванна. Такую ванну любила царица Клеопатра и жёны римских императоров, которые использовали молоко ослиц.


Возьмите 2 литра молока, подогрейте его, затем добавьте 3 -4 ст. ложки мёда, перемешайте до однородной массы и введите эту смесь в ванну, наполненную водой. Температура ванны должна быть 36 – 38 градусов. Время процедуры – 15 – 20 минут. После ванны ополосните тело тёплой водой.


Если молочные ванны использовались царицами Египта и римскими патрициями, то сметана употреблялась на Руси не только с блинчиками, но и ради женской красоты. Наверное поэтому, славянки, населявшие древнюю Русь, были так белолицы и хороши собой, что «…не можно глаз отвесть…».


Маски на основе молочных продуктов


Отбеливающими, тонизирующими и увлажняющими масками могут быть маски, в составе которых молоко и мякоть фруктов, например, банана, клубники, абрикоса, киви и других. На 3 ст. ложки мякоти фруктов добавляем 3 ст. ложки молока.


Маску из тертого яблока и сметаны, взятых поровну, нанесите на 15—20 минут, затем смойте теплой водой, после чего ополосните холодной. Эта маска отбеливает кожу и улучшает цвет.


В качестве лифтинговых масок можно использовать желток или белок одного яйца с добавлением молока.


Если вас беспокоят красные сосудики и звёздочки на лице, молоко поможет. Применяйте настой петрушки на молоке. Сделать это очень просто: горсть петрушки залейте 0,5л кипятка, дайте настояться, затем процедите и смешайте с молоком 1:1. Полученную жидкость можете использовать и для умывания, а ещё лучше в качестве компрессов. Время процедуры 10 минут.


При вялой и увядающей коже возьмите стакан молока, добавьте 1 ч. ложку лимонного сока и смешайте. Эту жидкость также можно использовать для умывания или в виде компресса, оставляя на лице на 10 минут. Можно молоко развести кипячёной водой.


При необходимости после маски нанести на кожу питательный крем.


Применять молочные продукты можно в любое время года и для любого типа кожи и волос. Кисломолочные продукты не должны быть сильно перекисшими, так как на очень чувствительной коже может быть покраснение.


Благодаря молочным продуктам замедляется процесс старения, а все компоненты, входящие в состав молока, увлажняют кожу и придают ей упругость и эластичность.


Молочная ванна
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров