Ювелирные украшения
2-04-2016, 09:12

Производство искусственных изумрудов и как их отличить от природных


Искусственные изумруды впервые начали производить в 1928 году во Франкфурте фирмой «ИГ-Фарбениндустри». Затем производство искусственных изумрудов наладили во Франции и в России. Сейчас об искусственном изумруде можно с уверенностью сказать, что этот кристалл является аналогом природного изумруда.


Отличить их от природных изумрудов можно по некоторым физическим характеристикам – по показателям плотности и преломления света. Синтетические изумруды люминесцируют иначе, чем натуральные – коричневатым светом, у натуральных изумрудов это свойство отсутствует.


Основным методом получения качественных искусственных изумрудов является гидротермальный метод. Именно в этом методе создаются все те условия, при которых изумруд создаётся в природе, то есть при высоком давлении Р = 1,5 кбар и температуре не менее 600 °С. В качестве сырья применяют берилл.


Искусственные изумруды
Кольцо с искусственным изумрудом

Насыщенный цвет искусственный изумруд приобретает с помощью примесей – хрома и ванадия. Весь процесс выращивания длится 4 недели. Цена искусственного изумруда может быть ниже природного в 5 и более раз. Искусственные изумруды можно получить разной массы и длины.


Сегодня оборудование, используемое в выращивании искусственных изумрудов, значительно усовершенствовалось, хотя весь технологический процесс остался прежним. Как известно, природные изумруды имеют большое количество трещин и включений, а также подвержены механическим воздействиям. Этими особенностями искусственные изумруды не обладают.


Практически всегда искусственные изумруды насыщенного тёмно-зелёного цвета или голубовато-зелёного, в то же время они идеально прозрачны. Чистота и прозрачность искусственных изумрудов создают неповторимую красоту мерцания камня на солнечном свете. Эти качества искусственных кристаллов объясняются тем, что в их состав не входят разного рода примеси и включения.


Искусственные изумруды даже красивее природных

Красота искусственных кристаллов имеет популярность наравне с природными, поэтому искусственные изумруды часто используются в ювелирном деле.


Для имитации изумруда используют бериллы или высококачественный хрусталь. Оптические свойства этих материалов совершенно отличны от натуральных изумрудов. Однако не так уж плохо иметь украшение с имитированным изумрудом, если вы знаете, что это имитация и цена соответствует ей. Намного хуже, если покупаете «изумруд», который им не является.


Существует множество природных кристаллов зелёного цвета, похожих на изумруд. Невозможно сказать, что цаворит, хромдиопсид, хризолит или зелёный турмалин – камни, не заслуживающие восхищения. Нет, совсем не так, но это не изумруды, и цена на них иная…




Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров