Мода весна-лето 2016
14-04-2016, 13:49

Модные летние сарафаны 2016


Сарафан – незаменимая вещь для летнего отпуска, когда хочется почувствовать свободу, подставить лицо и тело горячим лучам солнца и освежающему лёгкому ветерку. Однако в сезоне 2016 представлены сарафаны не только для пляжа и отпуска, многие модели можно надеть как вечерний наряд, а другие – поверх блузы могут оказаться предметом делового ансамбля.


Русский народный костюм всегда ассоциировался с красивым сарафаном. Во многих картинах русских художников женщина предстаёт в рубахе, сарафане и кокошнике. Тогда сарафаны шили из шелковых и парчовых тканей, расшивали золотом и серебром, кружевом и галунами. Сарафаны были с яркими букетами цветов, с вышивками – «крестиком», мережкой, счётной гладью и многими другими видами украшений. В узорах растительные побеги, птицы, извилистые гирлянды цветов, …


А какие они сегодня? Сегодня мы больше ориентируемся на дизайнеров – что они нам подскажут. И что же видим в теплом сезоне весна-лето 2016?


Летние сарафаны 2016 – основные модели и новинки


Сарафан – это платье без рукавов или высокая юбка на лямках. Так было в русском народном костюме. Сегодня многие модели сарафанов характеризуются строгими и чёткими линиями или же струящимся и развевающимся облаком шифона, другие подчёркивают гибкость фигуры. Модели классические, деловые, спортивные и нарядные украсят ваш гардероб, сделают жизнь ярче и разнообразней.


В последнее время утвердились варианты прямого силуэта, чуть приталенного и свободного расклешённого от лифа. Правильно выбранный крой сарафана способен визуально корректировать фигуру. Например, летний сарафан с завышенной талией длиной в пол – это вариант для женщины любого возраста и комплекции. Такой сарафан зрительно увеличит рост, сделает силуэт более изящным.


летние сарафаны 2016
Alberta Ferretti, Anteprima
Erin Fetherston, Adam Selman

летние сарафаны 2016

Для современных летних сарафанов важен не только силуэт, но и оригинальный вырез, и форма лямок.


Вырезы горловины в сарафанах 2016


Хотя было оговорено, что сарафан – это высокая юбка на лямках, но современная мода интерпретирует народные костюмы по-своему и предлагает различные варианты выреза горловины в сарафанах. Например, в новом сезоне весьма популярен вырез халтер, который характеризуется скрещивающимися на груди и завязывающимися сзади на шее лямками.


Лямки могут быть как тонкие, так и широкие. Этот вырез обнажает плечи и спину, он достаточно практичен и надёжен. Но женщинам с чрезмерно массивными плечами лучше воздержаться от подобного выреза, чтобы не подчеркнуть большие плечи.


Женская мода весна-лето 2016
Mara Hoffman, Suno
Temperley London, Andrew Gn

красивые летние сарафаны 2016

Вырез – американская пройма особенно предпочтителен девушкам с фигурой «песочные часы». Этот вырез приобрел популярность благодаря незабываемой Мэрилин Монро. Американскую пройму вы увидите в коллекциях Versace, Valentino, Sophie Theallet, Tommy Hilfiger, Michael Kors, Bibhu Mohapatra, Jill Stuart.


Вырез американская пройма

Tommy Hilfiger, Valentino


Elie Saab, Sibling, Daizy Shely, Badgley Mischka, Salvatore Ferragamo, Dennis Basso предлагают сделать глубокие и откровенные вырезы.


Сарафаны длиной в пол

Dennis Basso, Badgley Mischka


Модные сарафаны в новом летнем сезоне 2016 чаще всего с тонкими лямками, и где-то они настолько тонкие, что еле заметны. Некоторые модели сарафанов украшены не одной парой лямок… Их продемонстрировали Roland Mouret, Ermanno Scervino, Badgley Mischka.


Самые красивые сарафаны 2016 года

Ermanno Scervino, Bibhu Mohapatra


Длина сарафанов


Если есть желание, хотя бы немного повторить русский сарафан, тогда сшейте модель длиной макси, если вам по нраву стиль 60-х, тогда ваш летний наряд может быть милым и симпатичным мини-сарафанчиком. Самые-самые мини рассчитаны, конечно, на молодых и стройных. То есть в новом сезоне длина сарафанов не ограничивается. Однако дизайнеры снова и снова в своих коллекциях останавливаются на сарафане макси.


красивые летние сарафаны 2016
Carolina Herrera, Alberta Ferretti
Chloe, Andrew Gn

красивые летние сарафаны 2016

С чем сочетается сарафан


Сарафан, несмотря на первое впечатление в его предназначении – только для курортного времяпровождения, многофункционален и актуален и на работе, и на отдыхе. Сарафаны, отличающиеся строгим силуэтом, позволят вам выглядеть каждый день по-новому благодаря блузкам и рубашкам. Поэтому сарафан – это предмет одежды для женщин разного возраста и с фигурами разных типов.


В прохладную погоду сарафан всегда можно дополнить коротким жакетом-спенсером, палантином или тонкой шалью. Надевая сарафан, его можно носить самостоятельно, либо сочетать с блузками, топами, футболками, леггинсами, создавая многослойность. К сарафану великолепно подходят шарфы, палантины и шали.



Jill Stuart, J Song

Фото сверху - Michael Kors Collection, Alberta Ferretti
Фото снизу - Suno, Herve Leger by Max Azria


Принты и цветовая гамма летних сарафанов


Популярны мотивы с ярким растительным принтом различных оттенков, с орнаментом или однотонные. Этнические мотивы – одни из ведущих трендов. Актуально смешение современных и старинных культур. А потому, если кто-либо отважится и использует русские узоры в сарафане – это будет роскошно, ведь наши предки знали и умели ценить красоту. Сарафаны делового стиля чаще всего чёрные, серые, бежевые, тёмно-синие. Именно эти цвета сочетаются с любыми блузками.


Яркие сарафаны 2016
Ralph Lauren, Elie Saab
John Richmond, Chloe

Яркие сарафаны 2016

Модные ткани для сарафанов


И всё же, рассматривая конкретно летний вариант сарафанов, следует учесть, что ткани должны быть лёгкими и воздушными. Это шифон, лён, хлопок, мадрас, сирсакер.



Salvatore Ferragamo, Dennis Basso


Декор сарафанов


Сарафаны в новом сезоне предпочитают воланы, оборки и вышивки. Украшением сарафанов в русских национальных костюмах всегда была вышивка, особенно великолепно сочетаются вышивка «крестиком» или счётная гладь и мережка. Оригинальна модель в коллекции Jonathan Simkhai, в которой дополнением к вышивке служит бахрома. Особое внимание уделите коллекции Temperley London, в которой вы найдёте огромное разнообразие вышитых моделей.


Самые красивые сарафаны 2016
Carolina Herrera, Jonathan Simkhai
Suno, Temperley London

Самые красивые сарафаны 2016

Сарафан, несмотря на его трудную судьбу в России, когда по реформам царя Петра I, он был изгнан из гардероба дворянского сословия, остаётся и сегодня самым «живучим» предметом одежды.


Ко всему сказанному хотелось бы добавить, что Русский народный сарафан – это очень красивый наряд, и он достоин внимания. И если воспользоваться некоторыми элементами русской национальной одежды, то можно создать восхитительный летний сарафан в русском стиле. Может именно у вас это и получится?

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров