Шоппинг
1-11-2016, 10:23

9 хитростей магазинов, заставляющих нас покупать больше


Сегодня 1 ноября, а значит, у торговли начинается активная и самая прибыльная пора. Ноябрь и особенно декабрь некоторым магазинам приносит намного больше прибыли, нежели другие месяцы в году. Только среди магазинов жесточайшая конкуренция. Посему, они вынуждены использовать все методы и хитрости, дабы продать нам больше товаров.

К спонтанной покупке можно подтолкнуть по-разному. Влияет и атмосфера магазина, и система выкладки товара, и зонирование – такие, казалось бы, мелочи, о которых мало кто задумывается. Возможно, о них нет смысла размышлять постоянно, но помнить, что они есть и в большинстве случаев работают, не помешает.

9 хитростей, заставляющих нас покупать больше


1. Распродажи всегда манят
Первая задача магазина – заставить покупателя переступить порог. Лучше, чем скидки и распродажи, с заманиванием людей не справляется ничто, даже красивые витрины. Сегодня это касается не только реальных магазинов, в интернете нам повсюду так и норовят показать баннер с заманчивыми предложениями и вынуждают перейти на сайт магазина.

2. Самые интересные товары всегда справа
Войдя в магазин большинство покупателей, сворачивают направо. Связано это с тем, что основная масса людей – правши, рассматривать и брать вещи им так удобнее. Поэтому правая зона в магазинах – это красивая раскладка тех товаров, которые магазин планирует распродать в первую очередь и как можно дороже.

Недорогие доступные вещи всегда находятся в глубине магазина, ведь дешевое продается само по себе, а покупка базовых вещей, как правило, обдумывается заранее, значит, нет смысла делать на них акцент.

3. Самые сомнительные товары – на уровне глаз
Например, некачественная бижутерия – это спонтанная покупка к новому платью, нежели первоначальная цель шоппинга. Задача магазина – заставить покупателя увидеть такие товары.

Делается это просто – бижутерию располагают на уровне глаз, чтобы не заметить ее было невозможно. Некоторые магазины вешают колье на вешалку поверх блузки или платья. Другие магазины повсюду развешивают яркие носочки, ободки для волос и другие товары, которые на первый взгляд дешевые, но наценка на них просто огромная.

Маркетинг и хитрости магазинов


4. Аутлеты не то, чем кажутся
Последнее время в России растет популярность аутлетов, строятся новые и активно развиваются старые. Многие девушки думают, что это прекрасная возможность сэкономить. Только товары в аутлетах нередко создаются специально для этих аутлетов, причем иногда даже на других фабриках!

Сейчас лишь небольшая часть модной одежды и аксессуаров – это действительно уцененная одежда из коллекций прошлых сезонов, остальные вещи сшиты специально для любителей сэкономить. Такие вещи не являются подделками, но часто уступают в качестве.

5. Зона возле кассы – самая опасная
Возле кассы выкладывают товары с максимальной наценкой. Иногда даже удивляешься, какой глупец может покупать по такой цене, но каждый раз, стоя в очереди на кассу убеждаешься – таких глупцов очень много.

Все эти вещи можно купить в других местах намного дешевле, а возле кассы лучше мысленно пересчитать сумму покупок и продумать дальнейшие дела.

9 хитростей, заставляющих нас покупать больше


6. Акции вводят в заблуждение
Особенно те, в которых акцент сделан на кратковременность. Зачастую такие кратковременные акции повторяются с завидной периодичностью. Если у вас хорошая память вы это быстро запомните.

Сейчас такие акции проводятся во всех магазинах и даже у отдельных продавцов на aliexpress. Покупателям кажется, что скидка совсем скоро закончится и возможность сэкономить будет потеряна! Но буквально через 2-3 дня акция снова повторяется. Поэтому надо иметь терпение, уметь выжидать, прицениваться и запоминать цены.

Другие акции типа – три пары обуви по цене двух вынуждают нас покупать обувь и другие товары впрок. В итоге у некоторых девушек лежат новые вещи, купленные несколько лет назад.

В подобных акциях участвуют далеко не все товары, а только те, на которые наблюдается пониженный спрос, ведь самые модные и востребованные вещи будут куплены без скидок и заманчивых предложений.

Маркетинг и хитрости магазинов


7. Мелкий шрифт помогает обманывать
Мелкий шрифт давно взяли на вооружение буквально все магазины и иные коммерческие организации. Особенно полюбили эту хитрость банки, которые выдают кредиты доверчивым обывателям и дерут с них огромные проценты и различные штрафы, заведомо прописанные самыми маленькими буковками.

Хитрые магазины тоже используют мелкий шрифт, они никогда не пишут цены крупным шрифтом, ведь тогда они воспринимаются как высокие. К тому же некоторые предпочитают узнавать о стоимости на кассе, думая, что их покупки не могут дорого стоить.

8. Запахи вызывают приятные ассоциации
Этот прием, в отличие от предыдущих, встречается не так часто. Однако многие магазины используют специальные ароматизаторы, дабы вызывать положительные эмоции и вдохновлять покупателей на совершение покупок.

9. Музыка расслабляет
В большинстве магазинов нет музыки, но некоторые используют музыкальное оформление. Считается, что чем спокойнее музыка, тем медленнее темп ходьбы. Чем медленнее темп ходьбы, тем больше времени покупатель проводит в магазине, а значит, повышается вероятность совершения покупки!

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров