Ювелирные украшения
15-11-2016, 10:17

Янтарь – свойства, происхождение и виды янтаря


В лучах солнца янтарь мягко светится и на ощупь кажется тёплым. Камень очень хрупкий и легко разбивается при падении, в то же время он пластичен. Янтарь плавится при температуре 350 градусов, а при горении издаёт приятный аромат.

Сегодня учёные доказали, что янтарь – это измененная смола деревьев третичного периода (начало периода произошло 65 млн. лет назад, длительность около 63 млн. лет). В этом периоде, примерно 45 – 50 млн. лет назад на Земле произошло потепление и увлажнение климата. Поэтому некоторые деревья начали выделять смолы, особенно это касается сосен. Застывающая на земле смола накапливалась в почве, а реки постепенно уносили её затвердевшие кусочки.

В основном цвет янтаря – от белого до темно-коричневого. Однако встречаются минералы голубого, зеленого, красного цвета.

Разновидности янтаря


Химическая формула янтаря: C10H16O+(H2S), где углерода примерно около 79 %, кислорода 10% и водорода 11 %. В нём имеются зола, сера и многочисленные примеси.


- Плотность – 1,05 – 1,3 г/см3;
- Излом – вязкий, раковистый;
- Твердость – 2,1 – 2,5 ед.;
- Плеохроизм – отсутствует;
- Спайность отсутствует.


В природе встречаются прозрачные, полупрозрачные, непрозрачные камни.
Блеск – восковый, смоляной.
Янтарь достаточно хрупкий.

В природе янтарь встречается в виде кусков различной величины и формы. Внутри камня можно увидеть вкрапления в виде насекомых или растений, а снаружи они могут быть ничем непримечательны и покрыты коркой выветривания.

Разновидности янтаря


Большинство камней встречаются непрозрачными. Из-за мелких пустот, пузырьков и жидкостей в них бывают микротрещины. Только качественные самые крупные и незагрязненные экземпляры пригодны в ювелирном деле. Большая часть добываемого янтаря идет на промышленные нужды. Из мелких камней и отходов создается прессованный янтарь.

Солнечный камень хорошо полируется. Янтарь горюч, он может воспламениться от спички. Есть ещё одно свойство, которым обладает янтарь – электризация при трении. Наэлектризованный янтарь может притягивать к себе мелкие и лёгкие предметы, типа пушинок, соломки и т.п. Древние греки назвали его электроном.

Красивый янтарь

Разновидности янтаря


Существует несколько видов янтаря:

1. Сукцинит (балтийский янтарь) – самая известная и распространённая разновидность, которая составляет до 98% янтаря на рынке. Остальные смолы считаются янтареподобными, однако они не менее прекрасны.

2. Глессит – непрозрачный янтарь, обладающий бурым оттенком.

3. Боккерит – непрозрачный и упругий янтарь, имеющий темный цвет.

4. Геданит – восково-желтый янтарь.

5. Стантиенит – янтарь черного окраса, достаточно хрупкая разновидность.

Различается янтарь по форме, цвету и степени прозрачности. Размеры кусочков и кусков янтаря – от 1мм до нескольких килограмм, самые распространённые – 0,2 – 0,3 кг. Чем мутнее камень, тем меньше у него стоимость.

Что нужно знать о видах янтаря перед покупкой украшений


Балтийский янтарь разделяют на сорта:


Кляр (прозрачный), дымчатый (полупрозрачный), облачный (просвечивает в тонких сколах), костяной (белый, похожий на слоновую кость), красный (непрозрачный), слоистый (белый), пенистый (пористый и самый лёгкий, цветом напоминающий застывшую пену), загрязнённый (серый до чёрного) и вскрышной (красный, с толстой коркой окисления).

Янтари с инклюзами (включениями из останков насекомых, растений, коры, хвои) обладали во все времена особой ценностью. Подобные включения фауны и флоры представляют огромный интерес для учёных. В Чьяпасе (Мексика) в музее «Скрытый камень» насчитывается около 10000 образцов с инклюзами.

Цвета и оттенки янтаря


Природа одарила янтарь огромным богатством красок. Специалисты по янтарю насчитывают около 350 оттенков. Есть уникальные находки, в которых встречаются чуть ли не все цвета радуги. Обычные цвета – оранжевые, медово-жёлтые, золотистые с отблесками солнечных лучей. Встречаются камни белого, жёлтого, голубого, красного и почти чёрного цвета.

Янтарь с насекомыми


Очень ценятся камни цвета густого чая с вишнёвым оттенком. А в Сицилии добывают изумрудно-зелёный, синеватый и даже фиолетовый янтарь. Синий янтарь очень редкий. Он более твёрдый, чем остальные виды янтаря, труден в обработке, и стоимость его очень высокая.

В Японии встречается полосатый янтарь, он похож на агат. Вся цветовая гамма обусловлена происхождением янтаря и примесями в нём.

Как видите, каждый сорт янтаря имеет определенный цвет и прозрачность.

Синеватый янтарь

Янтарь с синими оттенками



Месторождения янтаря


Пальма первенства по богатству солнечного камня принадлежит Балтийскому побережью. Здесь добывают одни из самых качественных и прекрасных камней, причём в больших количествах. Основные экспортеры янтаря – Латвия, Литва, Россия, Польша. Янтарь добывают в Бирме, Франции, Германии, Голландии, Чехии, Швеции, на Сицилии. Есть и другие месторождения.

Самые крупные куски от 5 до 15 кг были обнаружены у берегов Балтийского моря. По примерным подсчётам специалистов в Калининграде, в посёлке Янтарный, сосредоточено до 80 % общемирового запаса янтарного богатства. Второе по величине месторождение – в Мексике, на полуострове Юкатан. Янтарь находят в Китае, Японии. Иногда солнечный камень встречается в Сибири, на Камчатке, Финляндии, Португалии, Испании и в некоторых других странах.

Янтарь с древней ящерицей
Янтарь с древней ящерицей
Янтарь с древней ящерицей


Лечебные свойства янтаря


С давних времён считалось, что янтарь лечит почти от всех болезней. Литотерапевты и сегодня активно используют янтарь в медицинской практике. Он помогает при ангине, головной боли, улучшает сердечную деятельность, смягчает воздействие магнитных бурь.

Камень благотворно влияет на весь организм в целом, помогая при болезнях суставов, при варикозном расширении вен и даже при различных новообразованиях, в том числе злокачественных. Янтарь – камень органического происхождения, наверное, поэтому ему под силу борьба со многими заболеваниями.

Издавна известно, что при заболевании щитовидной железы полезно носить янтарные бусы. Янтарь содержит йод, который необходим для нормальной работы железы. В нём присутствуют и другие полезные для организма элементы, например, железо, магний, кальций, цинк, а также соли янтарной кислоты, благотворно влияющие на обмен веществ и пищеварительную систему.

Янтарь – Магические свойства


Глядя на солнечный камень, совсем не трудно угадать, какими магическими свойствами наделили его люди с древности. Янтарь считается символом счастья и здоровья. О том, что лучезарный камень благотворно влияет на здоровье – уже ясно. Но с древности его использовали и как талисман, причём могущественный, веря в то, что он принесёт удачу, радость и покой в дом. Камень использовали и в религиозных обрядах, янтарь при горении источает приятный запах.

Янтарь с бабочкой

Янтарь с бабочкой



Янтарь и знаки зодиака в астрологии


Янтарь дарит тепло и солнечные лучи всем, но считается камнем Льва. Именно этот знак зодиака может многого ждать от янтаря. Камень подарит своему владельцу и энергию, и достижение успеха, и могущество.

Для Льва амулет с янтарем – надежная защита от недоброжелателей. А вообще-то, янтарь благосклонен ко всем. Он щедро делится энергией, накопленной веками. Солнечный камень принимает любые оправы: золотые, серебряные, платиновые. Хорошо янтарь сочетается и с другими минералами.

Внешний вид камня достаточно яркий, поэтому не следует слишком усердствовать, надевая на себя много янтарных украшений. Камень красив, изыскан и почти никогда не выходит из моды.

Браслет из шикарного янтаря
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров