Косметология
6-12-2016, 09:30

Причины дряблости мышц и как предотвратить дряблость


Тело стареет теми же темпами, что и лицо. Просто на теле нет мимических мышц, из-за работы которых появляются морщины. Одной из причин увядания мышечной ткани тела является отсутствие ультрафиолета, особенно в зимнее время.

Милитта постоянно рассказывает о вреде загара, тогда что же это – парадокс? Нет, ультрафиолетовое излучение необходимо для оргнизма человека, но не в таких дозах, в каких мы пытаемся всеми силами получить от солнца летом. Но сейчас не о загаре.

Благодаря ультрафиолетовым лучам в организме человека вырабатывается витамин D, без которого не усваивается кальций. А результатом всей этой нехватки становятся дряблые мышцы и нарушения плотности костной ткани. Вот она первая причина дряблости мышц. Витамин D является жирорастворимым витамином. Если питание разнообразное, то организм получает достаточное количество витамина D.

В отличии от кальция, витамин D усваивается в организме сам. Главными источниками витамина D являются жирная рыба, печень рыбы и курицы, яйца, молоко, сыр, грибы, петрушка. Если в течение дня съедать 100г твёрдого сыра или 800мл молока, то количнство кальция для поддержания здоровья тела будет вполне достаточным. Но можно заменить или добавить в свой рацион другие продукты, в том числе – биологически активную добавку с содержанием кальция.

Почему наши мышцы становятся дряблыми


АТФ (аденозин трифосфат) – молекула – источник энергии для всех процессов в организме, в том числе и двигательной активности мышечных волокон. Синтез АТФ осуществляется в митохондриях. Митохондрия – источник энергии клеток. Это округлые, вытянутые или разветвлённые органеллы, то есть внутриклеточные структуры, длина их может быть в пределах 1,5–10 мкм, а ширина – 0,25–1 мкм.

Митохондрии можно сравнить с «батарейками», которые производят необходимую для клетки энергию. Иногда их называют «клеточными электростанциями». Количество митохондрий в клетке примерно достигает 1000 - 1500 и зависит от активности клетки. Образовавшаяся АТФ направляется в те участки клетки, где возникает необходимость в энергии.

Клетки нашего организма не могут функционировать без митохондрий, то есть без них жизнь не возможна. Особенно их много в клетках с интенсивным метаболизмом, в мускулах и печени. Регулярные занятия спортом увеличивают число митохондрий в клетках, а значит и нашу энергию, а это продлит молодость нашего тела. Самые лучшие нагрузки для тех, кто далек от спорта, это ходьба и плавание. Так что выбирайте.

Для поддержания мышц необходимы белки. Перед прогулкой в парк или в бассейн можно зарядиться углеводной пищей в виде овощей и фруктов, а после прогулки пообедайте продуктами с высоким содержанием белка, но с малым содержанием жира, например, мясо, рыба, курица и любые кисломолочные продукты.

Если ограничить себя в белковой пищи, то в «расход» пойдёт не жир, а мышцы, то есть опять дряблость. Диета и изнуряющие физические нагрузки могут принести вред организму, так как энергия будет при этом расходоваться, но не восполняться.

Если хотите снизить вес, нельзя совсем отказываться от жиров. Это замедляет обмен веществ. При обезжиренной диете усиливается голод, кожа теряет упругость, и появляются морщины. В день нужно потреблять жиров примерно 15 – 30 % от общей калорийности дневного рациона. Молочные продукты лучше покупать с жирностью 3 – 5 %. Это не только нужное количество жиров, но и витамины, микроэлементы и кальций.

Жир участвует в процессе усваивания жирорастворимых витаминов А, D, Е. Без жиров этот процесс останавливается. А мы знаем, что основными функциями этих витаминов является защита организма, сохранение иммунитета, активация клеток, а также антиоксидантные свойства. Кроме этого они участвуют в окислительно-восстановительных процессах, улучшают обмен веществ. Все эти витамины замедляют процесс старения, предупреждают возрастное разрушение белковых структур.

Движение и тренированные мышцы – это источник здоровья и молодости. Вялость мышц – это первый сигнал о начале старения. Чтобы поддержать мышцы, нужна равномерная и регулярная нагрузка. Вред может нанести не только отсутствие нагрузки, но и перенапряжение. Большое значение имеет правильное использование мышц.

Почему наши мышцы становятся дряблыми


Например, вы встаёте из положения сидя, опираясь на сидение руками, хотя эту работу должны выполнять мыщцы бёдер и брюшного пресса. Подобных примеров, где мы используем группы мышц не по назначению, можно привести много.

В Греции существовали частные гимнастические школы (палестры) для мальчиков 12 – 16 лет, где их учили развивать мускулы, а точнее правильно их использовать. Обучение развивало координацию движения и контроль за работой мышц. Так греки достигали физического совершенства.

Но чем меньше вы нагружаете мышцы, тем быстрее они стареют. И потом замечаем, что каждое движение требует от нас всё б?льших усилий. В молодые годы человек испытывает радость от движения, посмотрите на маленьких детей, ведь они непоседы. Зато в старости каждое движение обращается в муку. Поэтому вывод таков – не давайте бездельничать мышцам, тренируйте их.

Причины дряблости мышц и как предотвратить дряблость


Что можно сделать в салоне красоты?

LPG-массаж –
RF-лифтинг –
Биокибернетическая терапия –
Мезотерапия –
Биоревитализация инъекционная или лазерная –
Обертывания –
Тредлифтинг 3D-мезонитями –

Но вы должны знать, что на все процедуры имеются противопоказания, поэтому прежде чем соглашаться на какую-то из них, необходима консультация врача.

Домашний уход и профилактика дряблости кожи

Физические нагрузки.
Самомассаж.
Исключить вредные диеты.
Водные процедуры, в числе которых контрастный душ, баня, сауна.
Не злоупотребляйте солнцем.
Больше фруктов и овощей.
Следить за водным балансом организма.
Витамины, особенно А, Е, D, С.



Ежедневно или почти ежедневно после утренней гимнастики натирать всё тело жёсткой рукавицей, смоченной в растворе:

1 литр воды, 1 ложка уксуса, 2 ложки поваренной соли. Приготовленный раствор можно слить в бутылку и использовать. Рукавицу смочить в растворе и натирать тело короткими сильными движениями в такой очерёдности: ноги (с пальцев), бёдра, живот, спину, бока, плечи, шею, грудь (от подмышек по низу к середине, вверх и снова к подмышкам). Кожа становится упругой.

На самом деле, упругое, качественное тело строится годами регулярных тренировок с соблюдением принципа повышения нагрузок и соответствующего питания.
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Мася37 (Гости)
    10 ноября 2020 17:05
    Потеряв вес приобрела дряблость кожи, живот и бедра. Вижу это и меня приводит в ужас. Много читала, купила массажную щетку для сухого массажа. И антицеллюлитную сыворотку До и После Твинс Тэк. Сыворотка обладает эффектом мгновенного и устойчивого лифтинга. За месяц ушла дряблость, провисание кожи применение сыворотки предотвращает появление сосудистых звездочек.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров