Парфюмерия
21-01-2017, 15:27

Как правильно хранить духи


В советские времена редкая женщина могла иметь больше 2-3 флаконов парфюмерии. Сегодня все изменилось, и даже те женщины, которые в 1990-е годы думали, что у них никогда не будет французских духов, могут позволить себе собрать целую коллекцию парфюмерных ароматов. Посему, очень важно знать – как и где хранить духи и парфюмерную воду.

Как правильно хранить духи и другую парфюмерию?

Если сказать коротко – идеальные условия для парфюмерии – это темное прохладное место, без доступа кислорода и перепадов температур. Таким идеальным местом может стать специальный холодильник, настроенный на температуру в 15-16 градусов, где не будет ничего кроме парфюмерии.

Но далеко не все готовы купить отдельный холодильник под свою коллекцию ароматов. Дело даже не в деньгах, холодильник стоит, как 2-3 аромата. Не все имеют место под этот холодильник. Поэтому попробуем разобраться, где в квартире наши духи сохранятся лучше всего, и что нам надо сделать…

Как правильно хранить духи


1. Хранить в темноте


Мне не раз приходилось видеть, как люди ставят флаконы с ароматами на подоконник в своей спальне, где парфюм несколько часов пребывает под прямыми солнечными лучами! Духи состоят из молекул (альдегиды, спирты, эфиры, терпены, лактоны), которые вступают между собой в химические реакции.

Солнечный свет ускоряет эти процессы, и ароматные ингредиенты начинают меняться и разрушатся. И хотя сейчас в духи добавляют специальные антиоксиданты и вещества-ингибиторы (замедлители), полностью остановить процесс распада композиции нельзя. Посему надо усвоить главное правило – хранить парфюмерию в темноте.

2. Температурный режим


Оптимальная температура хранения духов 16—22 градуса. В условиях излишнего тепла могут произойти самые разные изменения. Не исключено, что изменится аромат парфюма, он может заметно отличаться от первоначального, а иногда может стать вообще неузнаваемым и неприятным.

Многие считают, что лучше всего духи хранятся в простом холодильнике, но это ошибка. При температуре +5, как правило, хранят лишь особо реактивное парфюмерное сырье, в основном альдегиды, цитрусы, некоторые мускусы.

Как правильно хранить духи


3. Перекрыть кислород


Данное правило больше касается простых флаконов без пульверизатора-спрея. После использования таких духов каждый раз плотно закрывайте крышку. Содержащийся в воздухе кислород — сильный окислитель, он вступает в реакции с раствором парфюмерной композиции.

4. Уровень влажности


Помимо прохлады и отсутствия резких перепадов температур, духам нужен оптимальный уровень влажности. Хранение флаконов, например, в ванной, где очень влажно и жарко, может ускорить разрушительный процесс в композиции. Полочка рядом с батареей — тоже не лучший вариант, там слишком сухо. Идеально — закрытый шкаф или полка, на которую не попадают солнечные лучи.

5. Не наносить пальцами


Если вы покупаете ароматы во флаконах без пульверизатора, постарайтесь не пользоваться при нанесении пальцами. Частички кожи и кожного сала попадут в духи и запустят процесс изменения композиции.

как и где хранить духи и парфюмерную воду


В завершении коснемся таких моментов как хранение в родной коробке и срок годности. Лично я храню все коробки от парфюмерии, благодаря этому могу ставить коробку на коробку и тем самым разместить на полке больше ароматов. Кроме того, многие коробки красивы сами по себе и их никак не хочется выбрасывать.

Но многие девушки, заразившись идеями радикального минимализма, стремятся избавляться от всех «лишних вещей» и выбрасывают коробки. В целом отсутствие коробки никак не вредит ароматам, если они хранятся правильно.

На упаковке духов, продающихся в России, указан срок годности 3—5 лет. Это требование закона, точнее, пункта 5 «Закона о защите прав потребителей». Но мало кто додумается выбросить духи после окончания срока годности. Если мы будем правильно хранить наши ароматы, они вполне могут радовать нас всю жизнь.

Это особенно касается тех, у кого большая коллекция. Когда у вас десятки флаконов, они служат намного дольше. Посему, вы можете даже оставить свои ароматы в наследство внучкам. При долгом хранении многие ароматы могут измениться, но не испортиться, главное помнить, как и где хранить духи и парфюмерную воду…

как и где хранить духи и парфюмерную воду
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров