Ювелирные украшения
21-01-2019, 18:01

Винтажные броши из золота – выбор и покупка


Ювелирные магазины предлагают огромный выбор украшений, но если у тебя в шкатулке уже немало золота, хочется чего-то особенного. Можно отправиться в магазины знаменитых брендов типа Tiffany & Co и выбрать эксклюзивное украшение. Только цены в таких магазинах настолько высокие, что в наше непростое время задумываешься о целесообразности покупки. Что лучше купить – брошь Тиффани или винтажное украшение из золота?

Винтажные украшения зачастую становятся редкостью. Лишь самые популярные изделия дошли до нас в большом количестве, остальные постепенно ломались и шли на переплавку. Купив золотую брошь первой половины XX века можно никогда не встретить вторую такую же. Уникальность сегодня в моде, винтаж тоже не теряет популярности. Остается определиться с ценой, что выгоднее?

Оказывается, старинные украшения стоят дешевле похожих изделий от Tiffany & Co. Исключения составляют редкие украшения с клеймами знаменитых ювелиров и фамильные драгоценности известных аристократов. Обычные броши из золота стоят немногим дороже современных украшений схожего веса и дизайна. При этом с продавцом можно и нужно торговаться.

Винтажные броши из золота
Винтажные броши из золота


Винтажные ювелирные изделия лишь на первый взгляд кажутся такими ценными и редкими. Да, эти украшения редкие, сложно встретить второе такое изделие, но и ценителей старинного золота не так много. Мне приходилось видеть, как некоторые золотые броши лежат в антикварных магазинах по несколько месяцев и возвращаются обратно хозяевам. В интернете подобная история, винтажное ювелирное изделие может продаваться очень долго. Поэтому торгуйтесь и снижайте цену.

Какую брошь выбрать


Дизайн винтажных украшений может быть очень необычным и оригинальным, но будьте готовы, что при детальном рассмотрении, особенно под лупу, вы найдете немало недостатков. Раньше у ювелиров не было современных технологий и точного оборудования. Кроме того, недостатки изделия могут стать еще заметней после чистки украшения от патины.

Патина на винтажном золоте


Хотя винтажное и не должно выглядеть новым, современным. Лучше всего провести минимальную чистку изделия, прополоскав в очень горячей воде с моющим средством. Если брошь содержит камни, жемчуг или вставки из кости, придется отказаться от моющих средств и просто помыть теплой водой и натереть подходящей тканью.

Какую пробу золота использовали ювелиры прошлого


Раньше наиболее распространенной пробой золота была 56, она соответствует нынешней 585 или 14 карат. Более дорогая 72, соответствующая 750 или 18 карат. Были и другие пробы, а так же изделия вообще без клейм. Зачастую винтажные украшения без пробы можно купить существенно дешевле, только надо быть внимательной, дабы не допустить ошибку, ведь по внешнему виду узнать концентрацию золота в украшении практически нереально.

Как покупать винтажные украшения


Неблагоразумно ориентироваться на цвет изделия, оттенок формируется за счет всех металлов в сплаве и может быть различным. Поэтому самый доступный метод определения пробы – это реактивы на 585 и 750. Двух реактивов будет достаточно, чтобы определить, какой металл использовал ювелир для создания украшения. Хотя в некоторых случаях возможны спорные ситуации.

Например, продавец будет утверждать, что у него брошь 900 или 958 пробы. Такие изделия действительно встречаются, но реактив для 750 не сможет их отличить от 750 или 800 пробы. В таком случае придется приобрести реактив для более высокопробных изделий.

Как покупать винтажные украшения


В большинстве случаев винтажные броши из золота нельзя назвать выгодной инвестицией. Продать такие украшения непросто. Золото сейчас стоит очень дорого и неизвестно, что ждет его в будущем, оно может вырасти в цене, а может сильно опуститься. Мир меняется, и вполне возможно, что в недалеком будущем золото не будет столь привлекательным для инвестиций.

Посему к покупке винтажного золота надо относиться, как к интересному хобби, которое учит нас истории и стилю.

Золотые броши
Золотая брошь цыпленок
Золотые броши
Брошь цветок и звезда
Винтажные броши из золота
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров