УКРАШЕНИЯ
4-02-2019, 14:34

Камень гиацинт – свойства и украшения


В древности камень гиацинт был известен и любим во многих уголках мира. Но особенно почитали его греки. Этот прекрасный оранжево-красный самоцвет для них был символом мужской красоты и любви.

Один из мифов Древней Греции рассказывает нам…Гиацинт – юный сын царя Спарты был настолько прекрасен, что даже олимпийские боги считали его равным себе по красоте. Своей красотой и добрым нравом он пленил самого Аполлона. Они часто проводили время вместе, любили состязаться в силе и ловкости.

Камень гиацинт для любви и богатства


Однажды, Аполлон и Гиацинт соревновались в метании диска, и каждому хотелось показать свою смелость и умение. Долго соревновались они, ни один не уступал другому. И вот собрав все свои силы, Аполлон бросил диск прямо к солнцу. Гиацинт бросился к тому месту, куда должен был упасть диск, чтобы тут же подхватить его и также бросить к солнцу. Но диск, упав на землю, отскочил и ударил в голову Гиацинту. Замертво упал прекрасный юноша на зеленую траву. Подбежал к нему Аполлон, но ничем уже не мог помочь другу.

Горькие слезы пролил он на окровавленные кудри Гиацинта. Из слез и крови вырос на траве прекрасный и ароматный цветок, который Аполлон назвал именем Гиацинта, чтобы он вечно оставался в памяти людей. Цветок гиацинт известен во всем мире. Это символ молодой жизни, и своим кратковременным цветением он подсказывает нам о краткости бытия и непостоянстве земной красоты, о мимолетности молодости и совершенства.

А что же камень гиацинт? Вплоть до XVIII века гиацинтами назывались прозрачные с красным оттенком камни. Но среди них встречались разные минералы, которые никакого отношения к гиацинту не имели, хотя так же, как и гиацинт были прекрасны.

Кольцо с гиацинтом


Свойства камня


Гиацинт – красивый прозрачный камень, окрашенный в красные или розовые тона, но среди самоцветов встречаются оранжевые, красно-коричневые, желто-бурые и даже желтые кристаллы.

Гиацинт в природе – силикат циркония, его формула – Zr[SiO4], разновидность циркона. Твердость гиацинта по шкале Мооса составляет 7,5. Минерал отличается высокой хрупкостью. Zr – Цирконий – химический элемент, принадлежит к 4-й группе периодической таблицы Менделеева.


Цирконий – блестящий металл серебристо-серого цвета. Циркон – минерал подкласса островных силикатов, ортосиликат циркония ZrSiO?. Плотность его колеблется, в зависимости от наличия различных примесей. Например, у темно-красных цирконов – 4,08 – 4,6, у коричневато-оранжевых – 4,6 – 4,8. Месторождения ювелирных цирконов редки.

Кольцо с гиацинтом


Месторождения гиацинтов


Самые крупные залежи находятся в странах Юго-Восточной Азии. На Цейлоне найдены самые красивые оранжево-красные гиацинты. Крупные размеры минералов встречаются в Бразилии и Канаде. Однако, как правило, в таких минералах лишь отдельные участки пригодны для ювелирных разработок.

Добывают гиацинты в Таиланде, Шри-Ланке, Бирме, на Мадагаскаре. В зависимости от месторождения камни несколько отличаются плотностью, преломлением и оттенком. В России гиацинт есть в Омской области, в Якутии, небольшие находки – в Приморье и на Урале. Много лет назад в Таиланде был найден редчайший гиацинт – голубого цвета. Сейчас такой камень можно получить синтетическим путем.

Гиацинт в ювелирных изделиях


Гиацинт любим ювелирами. Камень проявляет свою красоту при различных видах огранки. Он красиво преломляет свет и великолепно смотрится в ювелирных украшениях. Так как гиацинт довольно хрупкий минерал, то для защиты от сколов и повреждений в ювелирных изделиях он обычно обрамляется в высокую оправу. Встречаются ограненные камни в 15 карат. Стоимость таких красавцев может измеряться в тысячах долларов.

Небольшие кристаллы в 2 – 3 карата можно приобрести за сто – двести долларов. Для гиацинта ювелиры используют чаще всего бриллиантовую огранку или ступенчатую, могут быть и кабошоны. Камень одинаково красив и в золоте, и в серебре. В ювелирных изделиях гиацинты совместно с другими самоцветами создают уникальные ансамбли, стоимость которых велика. Особенно красиво гиацинты смотрятся на коже смуглых брюнеток.

Камень гиацинт для привлечения любви и богатства


Магические свойства гиацинта


У древних народов, еще до нашей эры, камень был известен как камень власти, поэтому издавна считалось, что не все достойны иметь такое украшение. А кроме этого, было известно, что этот самоцвет не простой, а с характером. Он способен не только помочь, но и навредить.

Возможно, мифы о дружбе Гиацинта и Аполлона доходили до людей, и многие побаивались носить камень, чтобы не потерять любимого. Поэтому те, у кого в жизни была счастливая любовь, боялись носить его, но для лечения душевных ран или привлечения новой любви камень гиацинт считали лучшим помощником.

Что говорят астрологи


Покровителем гиацинта являются Уран и Луна. Особенно благоволит камень Козерогам, которые могут носить его при любых жизненных обстоятельствах. На силу камня могут надеяться Стрельцы и Львы. Камень поможет им там, где нужна сила и воля. Любит камень и Водолея, но только в случае необходимости.

Особенно астрологи убеждают нас в его помощи в творческих начинаниях. И в то же время они предупреждают о той осторожности, какая известна с древности – не носить камень в периоды благополучной любви (вспомните Гиацинта и Аполлона), а прибегать к его помощи только при печали об утерянной любви или в ожидании новой большой любви. Так что красота камня не всем одинаково светит. Верить или не верить астрологам, решать вам.

Лечебные свойства


Гиацинт, как утверждают литотерапевты, камень для эмоциональных людей, он позитивно влияет на психику, вселяет силы и бодрость, дарит покой и утешение, подавляет все тревоги и страхи. А творческим людям помогает сосредоточиться и активизирует скрытые возможности.

Кроме этого камень способен нормализовать работу пищеварительной и кровеносной систем, восстановить и улучшить зрение. И как им не поверить, если, красавец гиацинт так выглядит, что заставляет забыть все негативные эмоции и поверить в счастье. Дорогой и благородный камень вселяет надежду и успокаивает.



Как отличить подделку


Гиацинт стоит дорого, а потому далеко не всем возможно приобретение камня. И вдруг вам предложена цена, которую вы готовы отдать за красивый камень. Не следует доверяться низким ценам – это первый признак подделки. Сегодня синтетический гиацинт – не редкость, а подделать его просто.

Если его красота вам покажется совершенной, приглядитесь. Совершенство натурального самоцвета нельзя ни с чем сравнить. Рассмотрите внимательно – огранка должна быть гладкой, кристалл должен обладать алмазным блеском и безупречной прозрачностью, никаких дефектов, трещин не должно быть.

Иногда гиацинт путают с фианитом, а хитроумные продавцы могут продать цирконий под видом гиацинта. Синтетический гиацинт не имеет такого чистого блеска, как настоящий минерал. Чтобы быть уверенным в натуральности камня, лучше проконсультироваться у опытного ювелира. Таким образом, украшения с гиацинтами лучше покупать в магазинах, которые обладают полным доверием покупателя.

Уход за изделиями с гиацинтом


Кристалл требует к себе бережного отношения. Его нельзя нагревать, держать вблизи огня, он не любит влажность. Драгоценный камень потемнеет и потеряет блеск, если его неправильно хранить. Гиацинт не любит находиться долгое время в лучах солнца, он может потерять свою прозрачность, которую уже не восстановишь.

Чистить гиацинт следует аккуратно, с помощью натуральной ткани, но химическими очищающими средствами пользоваться нельзя.
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров