Косметика и макияж
1-04-2021, 10:48

Макияж с глиттером: красота спасет мир или погубит его?


Тренды в макияже и уходе за лицом и телом очень динамично меняются. Один из лидирующих трендов на протяжении вот уже нескольких лет – блёстки, так же прекрасно известные всем нам как глиттер, которым любительницы shine bright like a diamond используют повсеместно. Ведь такой, казалось бы, универсальный продукт, можно добавить при декоре маникюра, при нанесении макияжа, чтобы образ был незабываемым и даже при уходе – наверняка многие видели нашумевшие маски от Glam Glow.

Макияж с глиттером


В Риме прошел по-настоящему блестящий показ коллекции Valentino весна-лето 2021, на котором лица моделей были щедро усыпаны блестками, имитируя таким образом золотую маску. Этот показ произвел настоящий фурор.

Сияющий макияж


Но, на самом деле, мало кто задумывается, что всё это глиттерное безумие способно не только произвести серьезный резонанс, но и не на шутку навредить окружающей нас среде.

Всё дело в том, что глиттер является микропластиком, поскольку производится из алюминия и неразлагающегося полиэтилентерефталата. Так, например, британские биологи из Anglia Ruskin University провели свой эксперимент, в ходе которого они собрали воду, донные отложения и растения из реки Главен, поредством чего они смогли создать в лаборатории искусственные пруды. В каждый из этих прудов были добавлены 6 типов косметического глиттера. Уже по истечению 36 дней в этих «прудах» стали погибать растения, а также сократилось число водорослей.

Согласно данным, которые опубликовала «Википедия», всего за период с 1989 по 2009 год было выпущено 4,5 млн. килограммов глиттера. Только вдумайтесь в эту цифру! А теперь представьте, что все это огромное количество глиттера через канализацию попадает в водоемы, реки и озера, а затем в моря и океаны, каждый раз, когда кто-то смывает макияж.

Именно поэтому в Новой Зеландии научное сообщество активно борется за полный запрет использования в косметике всех видов глиттера. Но даже несмотря на то, что пока «космическое сияние» не попало в список «запрещенки», прогресс не стоит на месте, а осознанными «блестящими» шагами движется к осознанности в потреблении косметики, в результате чего в разных странах стали появляться биоразлагаемые блестки.

Их, кстати, можно приобрести и в России. Независимая марка из Санкт-Петербурга Isidalibra, выпускает рассыпчатый глиттер из регенерированной растительной целлюлозы, который разлагается в естественной среде и свободен от пластика на 92 % (в сравнении с обычным глиттером).

Согласитесь, что это уже интересно! Но… теперь абсолютно непонятно, who is who в составах наших средств? Если на упаковках со средствами нет никаких отметок о том, какие именно блестки в них используются, чтобы понять это, необходимо заглянуть в состав – «хороший» глиттер не должен содержать в себе стирола, акрилатов и полиэтилентерефталаты (Polyethylenterephtalat (PET)).

К счастью, сейчас есть более безопасные для планеты альтернативы — Mica или Synthetic Fluorphlogopite (слюда и ее синтетический аналог), а также Cellulose или Rayon (биоцеллюлоза).

Глиттер в макияже


Еще одна альтернатива из альтернатив – использование натуральных заменителей глиттера. Например, слюду, являющуюся полностью натуральным красиво сияющим аналогом, не наносящим вред планете.

Кстати говоря, слюду научились синтезировать и искусственным путем в лабораториях (что позволяет избежать негуманного использования детского труда на рудниках) и полностью разлагается. Чтобы понять, что в составе находится слюда натуральная или синтезированная, нужно искать в составе – mica, synthetic mica, synthetic fluorphlogopite.

Также производятся органический глиттер и из специальной целлюлозной пленки, получаемой из растительной целлюлозы, которая, в свою очередь, добывается из сырья органического происхождения. В составе такого глиттера ищите – Cellulose (целлюлоза), Rayon (биоцеллюлоза).

Конечно, большая часть глиттеров, представленных сегодня на косметическом рынке по-прежнему содержат микропластик. Но если после прочтения данной статьи, Вы всерьез задумали о важности этой темы, если Вы хотите и дальше делать свой любимый сияющий макияж или маникюр не в ущерб экологии, очень рекомендую обратить внимание на бренды, выпускающие биоразлагаемый глиттер – NYX, Isidalibra, Sleek, In Your Dreams, Ecostardust.

Автор: Анастасия Заец – визажист, бьюти-эксперт, финалист международного чемпионата The IMC. (Instagram: stasya_makeup_61)

Макияж с глиттером
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров