Модные тенденции
22-04-2021, 13:34

10 моделей платьев на сезон Осень-Зима 2021-2022
Что купить в первую очередь?


Когда на улице весна, светит долгожданное солнце, появляется зеленая травка, распускаются почки, и мы снимаем надоевшие шубы, пуховики, пальто, куртки, тяжелую обувь, разбираем гардероб и убираем все до осени, и меньше всего хочется думать о модных платьях на будущий холодный сезон и тенденциях Осень-Зима 2021–2022. Скорее, хочется думать об отпускных капсулах и круизных коллекциях знаменитых брендов.

Тем не менее уже в феврале состоялись традиционные недели моды в новом формате в Нью-Йорке, Милане, Париже и Лондоне. На Парижской неделе моды свои коллекции продемонстрировали Louis Vuitton, Chanel, Jil Sander, Givenchy, Isabel Marant, Giambattista Valli. Неделя Моды в Нью-Йорке прошла в digital формате с онлайн презентациями PROENZA SCHOULER, Gabriela Hearst, Jonathan Simkhai.



В Милане также были показы «без гостей», видеоформат онлайн презентаций и коллекции Alberta Ferretti, Salvatore Ferragamo, Etro, Georgio Armani, Dolce & Gabbana, Valentino. Ну а в Лондоне все показы прошли на официальном сайте London fashion week, где посмотреть онлайн трансляцию показа смогли все желающие. Ни один показ не обошел стороной любимый предмет гардероба всех девушек – платья. Какие они самые модные платья будущей зимы 2022?

Рассмотрим 10 основных тенденций в платьях грядущего модного сезона…

1. Трикотажные минималистичные платья миди или платья в пол


В тренде трикотажные базовые платья длиной миди или макси (в пол). Наиболее актуальны простые лаконичные цвета (нюд, белый, бордо, черный, хаки, кофейный, шоколадный, серый, приглушенный красный и синий), а также горизонтальная полоска.

Такие платья составляют основу базового рационального гардероба, и скорее всего будут актуальны несколько сезонов, а благодаря лаконичному крою отлично впишутся в большинство комплектов.

Платья можно носить с мюли, лоферами, кроссовками, кедами, сапогами с широким свободным голенищем, сапогами рыбака (на грубой тракторной подошве), челси, ботильонами, при необходимости можно добавить корректоры в виде жилета или жакета.

Платья в стиле минимализм лучше всего использовать в максимально простых, понятных луках. В целом такие модели можно покупать смело, это будет хорошая инвестиция в гардероб на несколько лет, главное, избегать излишне прилегающих фасонов и помнить, что между телом и тканью должен быть «воздух».

Модные платья осень-зима
Трикотажные платья от Hermes, Sportmax на неделе моды в Париже

Модные платья осень-зима
Трикотажные платья
Chloe, Gabriela Hearst

Трикотажные платья


2. Трикотажные платья на выход


Более необычный тренд был задан на неделе моды в Нью-Йорке. PROENZA SCHOULER представили трикотажные платья «на выход»: вязаные вручную платья с глубоким декольте, трикотажные платья в стиле колор-блок, трикотажные платья с фигурными и геометричными вырезами и разрезами, а также платья в более насыщенной цветовой гамме. Длина преимущественно макси.

Носить можно с косухой, грубыми ботинками, или наоборот, с мюли или босоножками на каблуке и жакетом. Такие платья будут небанальными, необычными и запоминающимися на модных вечеринках, в ресторане, на выставке. Самые смелые модницы могут интегрировать их в повседневный гардероб.

Платья 2021-2022
PROENZA SCHOULER на показе в Нью-Йорке, осень-зима 2021-2022

Трикотажные платья


3. Юбки и платья-плиссе в разных вариациях


По мнению большинства стилистов юбки и платья с плиссировкой являются хорошей рабочей базой в гардеробе, только формально из моды они постепенно выходят. Однако на неделе моды в Париже Осень – Зима 2021–2022 сразу несколько модных домов (Balmain, Jil Sander) представили нежные, женственные и романтичные образы с юбками и платьями в складку и платьями с плиссировкой длиной миди и макси.

Носим такие платья с ботильонами, сапогами с квадратным носом, с лоферами, мюли, челси, вернувшимися в моду балетками. Один из вариантов стилизации – с жакетами с острой линией плеча, которые вошли в моду в сезоне Весна-Лето 2021.

Модные платья осень-зима 2021-2022: обзор стилиста
Плиссе от Balmain, Jil Sander



4. Стеганые платья


Стеганые пальто благородных нейтральных оттенков, актуальные в прошлом сезоне –долгоиграющий тренд на несколько лет, однако дизайнеры в модном сезоне Осень-Зима 2021–2022 предлагают более интересные варианты: короткие охотничьи стеганые куртки, стеганые бомберы, платья, стеганые жилеты, яркие стеганые худи и свитшоты. Самая интересная и нетривиальная модель с показа Max Mara – стеганое платье. Дизайнеры предлагают подобные варианты с зеркальным блеском, ярких неоновых цветов, пастельных леденцовых и карамельных оттенков.

Комбинировать такую яркую, акцентную вещь можно с простыми лаконичными футболками, трикотажем, например, с водолазками, худи и свитшотом, тренчем и жакетом.

Модные тенденции
Стеганые бомберы, пальто и жилеты Hermes, Max Mara


Стеганые платья
Стеганые платья Chanel, Cecilie Bahnsen


5. Минимализм в стиле Jil Sander


Все коллекции Jil Sander отличаются простым благородным кроем, безупречным минимализмом, качественными дорогими фактурами, фурнитурой и материалами. Дизайнеры бренда отдают предпочтения образам в единой цветовой гамме, чаще в бежевых, телесных, карамельных, нюдовых оттенках. В сезоне Осень – Зима 2021–2022 представлены безупречного кроя костюмы и пальто из экокожи и шерсти, простые трикотажные боди и юбки оригинального кроя. Нас интересуют прежде всего платья. Платья у Jil Sander из экокожи, хлопка, элегантного кроя.

Сочетать все также – с дерби, челси, лоферами, ботильонами, широкими сапогами, желательно в тон платья, для создания монолука, ботинками на тракторной подошве, а для выхода в свет с туфлями в стиле Manolo Blahnik, мюли, классическими лодочками и босоножками.


Jil Sander


6. Платья из абсолютно прозрачной ткани


Непрактично, дерзко, вызывающе и эпатажно.

На смену платьям мини, которые вошли в моду в сезоне Весна-Лето 2021, платья из максимально прозрачной ткани. Джейн Биркин предлагает забыть о бюстгальтере. Однако для выхода в свет (и вообще на улицу) в реальной жизни лучше надеть кроп-топ, бра, корсет, баску, жилет или жакет, тренч или варьировать допустимую для себя степень прозрачности, помня о том, что модные Дома демонстрируют на подиуме гипертрофированную версию тренда, а в повседневной жизни иногда достаточно намека на тренд.

Вписать такие платья в гардероб довольно сложно, но можно.



Victoria Beckham, Fendi, Valentino, Chanel, Dolche&Gabbana


7. Платья балерины, пышные тюлевые юбки, платья-пачки


Пандемия и самоизоляция, полные локдауны в Европе и в Америке неизбежно повлияли на мировую моду – 2020 был годом бельевого стиля в одежде (уютные домашние пижамы и в пир, и в мир). Блоггеры и стритстайлеры повсеместно носили джоггеры, худи, свитшоты, биркенштоки, сабо, дедулины сандалии от Patrow, кроксы и угги, кроссовки и кеды. Вполне ожидаемая реакция – появление в 2021 году утрированно девичьих платьев от модных домов.

Так Николя Жескьер (Louis Vuitton) представил на показе в Париже пышные юбки и платья с оборками, которые предлагается носить с бомберами с объёмными рукавами, а также платья-кольчуги – носить с куртками-оверсайз. В целом для того, чтобы образ с платьем принцессы смотрелся актуально и современно, лучше сыграть на контрасте грубого и нежного, маскулинного и феминного, и носить подобные платья с грубой обувью, замшей, кожей и оверсайз кроем курток, косух, пальто и жилетов, например, для образов в стиле спортшик.

В менее гипертрофированном варианте платья принцессы отлично впишутся в гардероб.


Платья принцессы от Balmain, Louis Vuitton

Платья 2021-2022
Платья 2021-2022
Платья-кольчуги от Louis Vuitton


8. Мода на ранние 2000е (бельевой стиль и микроплатья в стиле Бритни Спирс и Пэрис Хилтон)


Вслед за 90-ми, в моду возвращаются нулевые с микрошортами, бра, кроп-топами, платьями в бельевом стиле, пайетками, перьями и стразами, гипюром, кружевом. Платья в экстремальной длине мини с вырезами и разрезами. Как носить такое великолепие в условиях русской зимы? Очень дозированно, с прицелом на Новогоднюю ночь, помня о том, что масс маркет и прежде всего H&M и Inditex адаптируют тренды к условиям русской реальности.

Красивые платья 2021-2022
Tom Ford, Blumarine

Красивые платья 2021-2022


9. Ультраширокие, огромные рукава и плечи


Чем крупнее и гротескней объем плеч и рукавов, тем более хрупкой и нежной выглядит девушка в таком платье независимо от роста и параметров. Очень долгосрочный тренд, заданный Balenciaga (и модой на ugly fashion, тенденцией на «уродливую моду») повторяется на подиумах из сезона в сезон, немного видоизменяясь. Рукава в 2022 году похожи на буфы и фонарики у Dior, или плотные, лишенные сборок и изгибов, как у Dolche&Gabbana, воздушные и полноразмерные – у Balenciaga, Ulla Johnson.

Остается только выбрать подходящий для себя стиль и фасон, и смело адаптировать в жизнь и в гардероб.


Balenciaga, Dior, Dolche&Gabbana




Ulla Johnson



10. Кружево кроше, платья в стиле Фолк


В коллекции Isabel Marant представлен микс фетра, джерси, замши с гипюром, кружевом, бархатом, пайетками. Этнические, свободолюбивые мотивы платьев поддержаны дизайнерами Etro. Стилизовать платья в натуральных и этнических стилях можно с пончо и кейпами, базовым пальто песочного цвета, косухой с бахромой, сумкой-седло, казаками, челси. Такие платья подходят девушкам, которым нравятся стили бохо, натуральный стиль в одежде, а также мода на 70-е.

Внедрять можно в повседневные гардеробы, использовать как стилизацию для фотосессий.

Модные платья осень-зима
Модные платья осень-зима
Красивые платья 2021-2022
Dior, Isabel Marant, Ermanno Scervino


Платьев в новом сезоне Осень-Зима 2021-2022 много, осталось выбрать подходящее и вписать его в гардероб.

Автор: Стилист-имиджмейкер Анастасия Ермышева (@ermysheva_style)
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров