Модная женская одежда
8-06-2021, 12:08

«ВРЕМЯ СТАНОВИТЬСЯ ЛЮДЬМИ БУДУЩЕГО»


Мы встретились с основательницей настоящего российского sustainable-бренда одежды из recycle-материалов Lethed Анной Коломоец, чтобы поговорить о разумном потреблении, узнать, как пластиковые бутылки становятся модными худи, и почему слово «вторичный» нужно рассматривать в положительном контексте.

Как возникла идея создания экобренда Lethed? Что означает название?

- Я давно хотела создать собственный бренд одежды, но для меня было важно наполнить его смыслом. Поиски идеи продолжались достаточно долго, пока однажды я не поехала из Москвы во Владимир через город Александров, где увидела огромную свалку. Это зрелище поразило меня до глубины души. И я сказала себе, что максимально буду сокращать количество мусора и бытовых отходов. Так родилась идея создания бренда одежды из recycle-материалов Lethed. Это датское слово, которое переводится как «легкость, простота, удобство».

Как создать экологичный бренд одежды в России


С какими тканями вы работаете и почему?

- В своей работе мы используем ткани с полиэстеровой нитью в составе. Она изготавливается из пластиковой гранулы, полученной путем вторичной переработки пластиковых бутылок, что уже сокращает количество выбрасываемого человеком пластика! Поскольку в России пока не производят нужное нам полотно (финансово очень затратное дело), мы закупаем ткани за границей. Все ткани сертифицированы и прошли строгий контроль качества, что, безусловно, находит отражение и в одежде Lethed: она прочная, удобная и абсолютно безопасная. Кроме того, все наши вещи можно и даже нужно повторно утилизировать.

Почему, например, нельзя сжигать старую одежду?
- Сейчас большинство тканей на рынке имеют в своем составе полиэстер. Полиэстер изготавливается из пластика, а пластик – из нефтепродуктов. Поэтому сжигание такой одежды равно сжиганию нефтепродуктов. А это огромные выбросы токсичных веществ в атмосферу! Старую одежду лучше превращать либо в ватин, либо в новые вещи.



Как вы думаете, какие мифы мешают людям приобретать одежду из переработанных материалов?

Главный страх людей – слово «вторичный». Многие ассоциируют его с мусором или с чем-то грязным. Но это самый настоящий миф. Взять хотя бы те же выброшенные пластиковые бутылки. Прежде чем превратить их во вторичный флис или recycle-полиэстер, бутылки моют и под высокими температурами переплавляют в гранулы. Или, например, одежда в секонд-хендах: она проходит тщательную обработку специальными химикатами, безвредными для человека и губительными для любых бактерий. Так что бояться не стоит. Стоит становиться людьми будущего – разумно потребляющими и рационально мыслящими.

Ваша коллекция состоит из худи, свитшотов и футболок. Планируется ли расширение линейки?

- Да, конечно. В ближайшее время мы представим новую коллекцию, в которую войдут рубашки, спортивные брюки, шорты, футболки и новая модель свитшота. Но сразу оговорюсь, мы – бренд с концепцией разумного потребления, поэтому «раздувать» линейку – не наша задача. Мы не хотим продавать больше, чем покупают. Наша цель – делать разумную аналитику, удовлетворять спрос и продвигать идею этичного потребления, чтобы больше людей переходили на одежду из recycle-материалов, ведь это существенно поможет планете.



Каким видит себя бренд через пять лет?

Через пять лет я вижу сеть офлайн-магазинов Lethed в России, регулярные поставки в страны СНГ и много интересных коллабораций.

К слову, недавно в коллаборации с молодыми современными художниками: Глебом Солнцевым, Евгением Чесом, Максимом Горобцом, Романом Казусом и Радиком Мусиным (Господином художником) – мы запустили благотворительный социальный арт-проект «Твой холст». Это одна футболка и много ярких нашивок на экотему, созданных художниками, которые можно менять и комбинировать между собой бесконечное число раз. Проектом мы хотим популяризировать современное искусство и привлечь внимание к вопросам защиты окружающей среды. Проект уже активно набирает обороты. И, кстати, принять участие в нем могут все желающие (даже не художники!). Для этого достаточно оставить заявку на нашем сайте https://lethed.ru/tvoiholst. Давайте вместе позаботимся о будущем нашей планеты!





Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров