Стиль
25-06-2021, 14:34

Как провести фотосессию для магазина одежды: советы стилистам


Стилиста в большом и не очень большом городе магазины часто привлекают для стилизации фотосъемок. Салоны могут себе позволить оплатить стилизованную съемку, стилист часто не только идейный вдохновитель, но и организатор процесса.

Одежда



Встреча с клиентом

Обязательно перед съемкой необходимо встретиться с клиентом, устных или письменных договоренностей будет недостаточно. При встрече можно понять – нравится ли тебе специалист, найти общий язык с клиентом. Хорошо, если на встрече будет присутствовать старший продавец, который будет помогать собирать размеры перед съемкой. Пусть встреча проходит в магазине, владелец бизнеса и консультанты смогут рассказать об ассортименте, целевой аудитории, показать вещи, на которые нужно сделать акцент при составлении образов.

Еще важно учитывать временные рамки, если нужно срочно подготовить контент для социальных сетей, а часто фотографии нужны были «еще вчера», то с фотографом оговаривается, что фотографии нужны на неделе. Например, магазин мужской одежды привез кожаные куртки, они уже в продаже, а если выложить фотографии через месяц, то контент для покупателей будет уже не актуальным, в том числе из-за погодных условий.

Как провести фотосессию


Опись материальных ценностей

Доверие при проведении фотосъемки важно. Если на съемке не присутствует владелец бизнеса, то ответственность за сохранность одежды ложится на стилиста. Кстати, лучше, если в фотостудии будут только модель, стилист и фотограф. Присутствие клиента может тормозить съемочный процесс и напрягать всех участников.

Все вещи для съемок нужно брать по записи, даже при полном доверии нужно хотя бы принять единицы (пять брюк, четыре рубашки и т.д.). Дело не в недоверии, в магазине могут случаться кражи, если вы не проведете опись вещей, которые забираете на съемку, то недостачу будет выгодно списать именно на вот таких гастролеров. Также, зная количество, вещи проще будет забирать со студии, обычно съемки заканчиваются впопыхах, брючки легко могут завалиться за спинку дивана.

Модель и фотограф

Стилиста могут пригласить уже в готовую команду, или он может собирать команду сам. Второй вариант ответственный, но в любом случае перед съемками нужно встретиться с командой. При встрече важно посмотреть на типаж модели, есть универсалы, которым подойдет любая одежда, а есть характерные модели. Фотографу нужно показать мудборд и рассказать о пожеланиях не только позинга, но и обработки фотографий. Кстати, пусть при встрече клиент покажет, что он хочет получить на выходе, какой четкости и динамики фотографии.

При знакомстве с моделью важно понять уровень профессионализма. Не каждый человек с симпатичным лицом может работать в кадре. Если модель не профессиональная, а часто собственник бизнеса привлекает для съемок своих родственников, друзей и знакомых, то нужно на проведение съемки закладывать больше времени, потому что и кадров придется делать больше и времени на объяснение поз потрачено будет много. Если сразу не получилось установить контакт с моделью, то найдите запасной вариант или предупредите клиента, что фокус может не получиться.

Как провести фотосессию


Модели в наличие

Перед проведением фотосъемки нужно прийти в магазин отдельно, чтобы сфотографировать вещи, с которыми дома нужно будет составить комбинации. В магазине ориентироваться для экономии времени вам должен помогать консультант. Вы можете выбрать вещь для образа, но нужного вам размера может не оказаться.

Кстати, о размерах. Проговорите с клиентом и консультантом, как покупатель, чтобы сидела одежда — свободно или облегающе. От этого будет зависеть выбор размера. Также от похода в салон для подготовки до самой фотосессии может пройти время, и вещь, выбранную для съемки, могут продать, поэтому имейте запас альтернативных комбинаций.

Помните, что клиенты часто хотят сэкономить на всем, кто-то будет торговаться из-за 300 рублей, и попросит вас найти более дешевую фотостудию. Постарайтесь расставлять приоритеты и не слушать собственника во всем. Если вы плохо сделаете работу, то пострадаете вы, и никакие 300 рублей не помогут вам восстановить репутацию.

Презентация перед съемкой

Обычно съемки проходят очень суматошно, поэтому если вы заранее подготовите презентацию с готовыми визуальными образами и согласуете ее с клиентом, вы подготовите себя к сложному и ответственному процессу. Клиент также не сможет вам сказать «я этого не заказывал».

Как провести фотосессию для магазина одежды?


Количество образов в день

Большинство клиентов хочет за минимальное время снять максимум образов, но этого делать не нужно, просто не получится сделать это качественно. Оптимально взять студию для съемки на 4 часа и собрать 10-15 образов. Часто образы многослойные и можно фотографировать один наряд сидя, стоя, вблизи, сзади, без верхнего слоя, с аксессуарами и т.д.

Аксессуары


Не в каждом магазине одежды есть обувь и аксессуары, например, сумки. Есть несколько способов выйти из положения. Можно скооперироваться для съемки с другими магазинами. Лучше если договариваться будет собственник бизнеса, к нему у коллег по цеху больше доверия. Потом можно под фото оставить ссылку на магазины обуви и сумок. Второй вариант – купить недостающие вещи, а потом вернуть. Как это не звучит некрасиво, но закон разрешает возвращать вещи, но не все аксессуары.

Фотосессия для магазина одежды


Примерка

Можно за час до съемки пригласить модель в магазин, чтобы перед съемкой примерить вещи. Допустимо выбирать одежду «на глаз», но результат может быть плачевным. Да, стилист возьмёт канцелярские зажимы с собой, но если вещь будет плохо сидеть, то хорошего кадра не получится. Рубашки и другую одежду надо отпарить, мятую одежду на съемку лучше не брать.

Вода

В тревожном чемоданчике должен быть запас воды. Купите по бутылке каждому участнику. Обязательно возьмите с собой ножницы, хорошо бы пошить фартук, чтобы складывать в его карманы канцелярские зажимы, ножницы... Перед съемкой лучше сделать тон, даже мужчине-модели. Синяки под глазами на каждом фото будет удалять нуднее и дольше.

Фотосессия для магазина одежды


Главное в кадре одежда

Часто фотосессия ориентирована на съемку новой коллекции, но если вам, как стилисту, понравилась вещь из старой коллекции, обязательно включите ее в подборку. Образ с такой вещью поднимет настроение команде. Если модели и фотографу не обязательно помнить, что цель процесса продажи, а не презентация лица и поз, то стилист об этом должен помнить, ходить и поправлять одежду, смотреть на постановку кадра. Так, если модель «скукожится», то одежды видно не будет.

Одежду можно снимать не только на человеке, но и на манекене, если стоит такая задача, лучше чередовать кадры. Одежда пусть будет видна и на человеке, и на вешалке.

Тайминг

Фотограф и модель часто могут увлечься одним образом и снимать его час, стилист должен следить за таймингом, ведь именно он будет отвечать за количество отснятых образов.

Фотосессия для магазина одежды


Фотографируем сумки


В части салонов есть сумки, обувь, украшения, для социальных сетей, нужно фотографировать и этот товар. Лучше использовать аксессуары в образах, но можно найти светлое место, и снять сумки на фоне красивой стены.



Украшения для фотосессии


Для съёмки украшений нужно составить мудборд. Если придумать оригинальную идею для подачи не получится, купите подставки для украшений и фотографируйте их на светлом или темном фоне, потому что руки для съемки украшений должны быть с идеальным маникюром.

Фотографируем украшения для магазина


Фотографируем украшения для магазина
Фотографируем украшения для магазина


Нужно ещё хорошо пахнуть, близкий тактильный контакт между всеми членами команды обязывает.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров