Стиль
18-08-2021, 12:26

Как правильно и уверенно сочетать цвета в одежде


С детства на уроках изобразительного искусства мы знакомимся с цветом, узнаем его характеристики, смешиваем цвета между собой, и это очень увлекательный процесс. Но взрослея, появляeтся все больше стереотипов, связанных с цветом, и в результате получается много ограничений. Например, слухи о том, что чёрный нельзя ни в коем случае носить с коричневым или синим, или бежевый – с белым. И так с каждым разом мы все меньше готовы рисковать, и даже когда хочется купить какую-то яркую вещь, по привычке отдаём предпочтение одним и тем же цветам, которые у нас уже есть, оставаясь в нашей зоне комфорта. Если вам это знакомо, значит пришло время разобраться со всевозможными ограничениями и перейти с цветом на ты!

Поэтому всем, кто хочет добавить цвет в свой гардероб, я хочу предложить несколько простых и беспроигрышных схем, с которыми вы будете стильно составлять яркие образы, и они не останутся незамеченными.

Но для начала, чтобы было легче разобраться с цветом в общем, давайте разберёмся, какие бывают цвета. Разделим их на три группы:

Ахроматы, Нейтральные и Яркие.

К ахроматическим или бесцветным цветам относятся белый, чёрный и серый. Они прекрасно сочетаются между собой и со всеми другими цветами. В таком сочетании можем с лёгкостью использовать стилистический приём «Акцентуация», внедряя в ахроматический образ один цветовой акцент, всегда выигрышный вариант (например, в аксессуарах).

Сочетание цветов ахроматов
Ахроматы + красный


Сочетание цветов ахроматов
Ахромат + зелёный


Сочетание цветов ахроматов
Ахромат + синий


Нейтральными цветами являются приглушённые цвета, их темные и светлые оттенки, а также пастельные. Например, коричневый, темно- синий, светлоголубой, лиловый, светложелтый, нежно-розовый, мятный, молочный, бежевый.

Очень стильно смотрятся образы тотал-лук в нейтральной палитре. Выбирая актуальные модели, образы получаются очень современными и элегантными. Но также среди модниц очень популярно сочетание двух пастельных цветов в стиле колор-блок. Для тех, кто хочет добавить цветовых акцентов в свои образы, но не готов на яркие цветовые решения, это будет отличной альтернативой, так как образы получатся очень свежими и интересными.

Как сочетать цвета в одежде
Тотал-лук нейтральные цвета и ахромат

Как сочетать цвета в одежде
Тотал-лук в нейтральной палитре

Как правильно и уверенно сочетать цвета в одежде
Образ в нейтральной палитре


Колор-блок пастель


Колор-блок пастель


Колор-блок пастель


Образ в нейтральной палитре + ахромат

Как правильно сочетать цвета
Тотал лук в нейтральной палитре

Как правильно сочетать цвета
Нейтральный + ахромат

Сочетание цветов и оттенков
Тотал лук в нейтральной палитре

Сочетание цветов и оттенков
Колор-блок пастельные тона


И так мы уже определились, как сочетать ахроматы и утвердили, что они без проблем сочетаются между собой, с нейтральными цветами и с яркими.

Также нейтральные цвета мы можем запросто сочетать между собой и с ахроматами. А что если сочетать нейтральные с яркими? Я предлагаю очень любимую мной схему, которая работает всегда на все сто – Тотал-лук в одном цвете, сочетая нейтральный и яркие цвета в разных оттенках, очень интересный и стильный стилистический приём. Также в эту схему мы можем внести ахроматический цвет и пойти по нарастанию цвета - ахромат - нейтральный и яркий цвет в одной палитре. Например, от белого к лиловому и фиолетовому, или от чёрного к мятному и зелёному. Так у вас получатся очень видные образы, которые точно будут притягивать взгляды, и вас задарят комплиментами.


Нарастание цвета от ахромата к яркому: Бежевый, мятный, ярко-зелёный


Нарастание цвета от нейтрального к яркому: Металлик, приглушённый фиолетовый, ярко розовый.


Нарастание цвета от ахромата к яркому: Белый, лиловый, фиолетовый.


Нарастание цвета от ахромата к яркому: Белый, лиловый, яркие подобные цвета - фиолетовый и синий.


Нарастание цвета от ахромата к яркому: Чёрный, зелёный мятный и более яркий травянистый зелёный.


Нарастание цвета от нейтрального к яркому: Тотал-лук в зелёной палитре – от нейтральных оттенков к ярким.


Давайте теперь разберём группу, которая вызывает больше всего опаски – это яркие цвета. Яркими мы называем все насыщенные и контрастные цвета радуги.

Для тех же, кто готов немного рискнуть и поэкспериментировать с яркими цветами, я приготовила несколько универсальных схем сочетания ярких цветов между собой:

Многие уже знают или слышали о цветовом круге Иттена, если же нет, то сейчас разберёмся вместе. Это универсальный инструмент, который я предлагаю вам использовать для сочетания двух и более ярких цветов в ваших образах.

  • Два противоположных цвета, например, желтый и фиолетовый, оранжевый и синий или зелёный и розовый.




Примеры:


Колор-блок два противоположных ярких цвета.


Два противоположных ярких цвета.


Два противоположных ярких цвета + ахромат.


  • Два подобных цвета, расположенные рядом по кругу Иттена, как например фиолетовый и синий, желтый и зелёный или красный и оранжевый.




Примеры:


Колор-блок два подобных цвета.


Два подобных ярких цвета


Два подобных ярких цвета


  • Триада – три ярких цвета из близких секторов круга, два подобных цвета и один противоположный или три равно отдалённых цвета. Например, фиолетовый, розовый и зелёный, или же желтый, красный и синий.





Примеры:


Три одинаково отдалённых цвета


Два подобных цвета и контрастный им


Два подобных цвета и контрастный им


  • Тетрада – четыре ярких цвета, расположенных на равной дистанции между ними или три подобных и четвёртый контрастный им цвет, или же из цветов, близких секторов круга. Например, зелёный, оранжевый, розовый и синий (равноудалённых), или же зелёный, салатовый, синий и красный.


Цветовой круг стилиста
Цветовой круг стилиста
Цветовой круг стилиста


Примеры:


Тетрада четырёх равноудалённых цветов


Тетрада, где три подобных цвета и один контрастный им оттенок.


Тетрада равноудалённых цветов


Тетрада цветов из близких секторов цветового круга.


Поскольку все ахроматы и нейтральные совершенно универсальны, можем сочетать между собой не задумываясь, и добавлять актуальности образа стильными фасонами и текстурами. Но теперь у вас есть схемы, которые помогут вам быть на ты с яркими цветами и без труда внедрять их в ваши образы. Сохраняйте себе цветовой круг и экспериментируйте в удовольствие.

Удачи, Ваша fromflorence_withstyle

Автор: стилист Алёна Паламарчук
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Valeriia (Гости)
    18 августа 2021 13:34
    Вау! Нереально интересно почитать, как люди создают такие стильные образы. То есть, есть четкие схемы, вот это поворот! ? Тетрады на меня не произвели впечатления, наверное, для меня слишком смело. Но вот тотал лук в одном цвете с нарастанием - обязательно попробую. Спасибо автору, классная статья ❤️
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров