Модная Бижутерия
5-11-2021, 12:42

Советская бижутерия: история и фотографии лучших украшений


В советское время женщины также стремились модно одеваться, дополнять свою одежду красивыми аксессуарами, мечтали о заветных драгоценностях. А в реальности все было не так просто. Конечно, жены партийной верхушки могли все получить, и в достатке. Но мы сейчас не о них, а о тех, кто с утра спешил на работу, вечером – с работы домой, где ждала кухня, семья, стирка, невыученные уроки...

Советская бижутерия


Какие украшения носили эти дамы, хотя их никто так никогда не называл? Они были просто «работницами и крестьянками».

Большинство из них носили мало украшений, и на работу в том числе. Этими украшениями были чаще всего броши, колечки и сережки. Если вдруг дама собиралась на большой выход – в театр или ресторан, то в этом случае наряд дополнялся ожерельями, которые состояли из жемчуга, янтаря, яшмы, агата, кораллов и других подобных камней. Иногда эти «камни» не были натуральными. И это была уже бижутерия.

В 50-х – 70-х годах дамы носили комплекты, состоящие из серег, колечка и кулона, украшенные финифтью. Эти изделия требовали немалого труда, – на металлической подложке закреплялась эмаль, на которой яркими красками художник рисовал узоры, но чаще всего цветы. Эти украшения предпочитали более взрослые женщины.

В конце 60-х – начале 70-х ювелирные украшения «доставали». Это означало, что надо было иметь знакомства с продавцами, а то и с заведующими магазинами, и необязательно приятельские. Если ты работаешь в аптеке, кассе ж.д. или аэрофлота, либо в мясном или обувном отделе, то твои возможности увеличивались. В середине 70-х ювелирные изделия стали более доступны.

Советские бусы ожерелья


Однако и тогда не все могли их позволить. Они красовались на шее и руках женщин, у которых муж был «на хорошем счету» – так говорили о тех, кто мог позволить себе многое. Это были работники обкомов, горкомов и прочих комитетов, а также продавцы…

Поэтому остальные красавицы и модницы украшали себя бижутерией. И она оставалась во весь советский период неотъемлемой и важной частью моды. В каждое десятилетие предпочтение отдавалось различным видам изделий. Давайте заглянем в 50 – 80-е годы, посмотрим на украшения советского времени.

Брошь и подвеска


Советская бижутерия в 1950-е


В 50-х годах можно было позволить различные украшения, но любимыми были броши, серьги и ожерелья. Главным трендом 50-х можно назвать украшения из жемчуга. Жемчужные ожерелья у советских женщин чаще всего были не натуральными.

Советский жемчуг
Советский жемчуг


В конце 50-х годов в Москве прошла выставка чешского стекла и бижутерии, после чего завораживающий мир стекла появился в магазинах. Это были разноцветные бусы из граненого стекла, броши, крупные серьги и клипсы из различных материалов. Красота – необыкновенная, но опять же, не для всех. В разных городах бижутерия отличалась по доступности, поэтому многие привозили из командировок заветные «стеклышки и камешки».

Стеклянные бусы


В советское время особой любовью пользовались янтарные изделия – ожерелья, колье, броши, серьги, мужские запонки, зажимы для галстуков. Кстати сказать, янтарные изделия стоили не столь дорого, как сегодня. А если все-таки, кто-то не мог себе позволить янтарное ожерелье, то янтарная брошь была одним из самых красивых и доступных украшений.

Советский янтарь
Советский янтарь
Советская бижутерия
Советская бижутерия
Советская бижутерия


1960-е годы


В начале 60-х советские женщины полюбили яркие пластмассовые украшения. В тренде были крупные серьги в виде пуговиц и дисков. Кстати, сами пуговицы – крупные, круглые, тогда были необычайно популярны, иногда они и являлись самым главным украшением. И чтобы подчеркнуть стильный образ, оставалось только надеть подобные клипсы.

Бижутерия в это время становится более массивной, а дизайн принимает геометрические формы и абстракцию. Популярны металлы и пластмасса всех оттенков. В то же время украшения имеют минималистичный дизайн и разнообразную структуру поверхности. Контрастные сочетания глянца и гофрированной или штрихованной структуры создают нечто фантастическое, пришедшее из космоса.

Советская бижутерия: история и где купить сегодня


К середине шестидесятых сформировалось движение поп-арт. И это проявилось в украшениях и аксессуарах. Среди ярких цветных украшений занимают место черно-белые изделия. Вместе с геометрией сочетание черного и белого создает резкий контраст.

В конце шестидесятых на Западе появилось движение хиппи, и эта субкультура повлияла на моду. Хиппи сделали популярной цветочную тему. Появились клипсы-цветы. Они также были крупными, из ткани или пластика.

Серьги, броши и целые комплекты украшений были с цветочными мотивами. В самом конце десятилетия начинают входить в моду массивные браслеты-манжеты разных цветовых оттенков и текстур, а также тонкие пластмассовые браслеты, надетые на руку в многочисленном количестве.




Бижутерия в 1970-е


Влияние хиппи продолжалось. Цветочные мотивы покоряли все больше и больше. Появились броши в виде букетиков цветов из ткани. Многие советские женщины начали с увлечением учиться самостоятельно делать такие цветочные композиции. В клубах открылись кружки по обучению цветов из ткани. О кружках можно было бы сказать немало, но отметим, что рукоделие, которое дополнительно украшало одежду, женщины России всегда любили. Обучение вышивке, вязанию, изготовлению украшений из бисера, макраме в разное время существовало, но каждому виду отдавалось свое предпочтение.



В это же время стали популярны массивные кулоны с янтарем, яшмой, бирюзой, кораллами или просто из пластмассы. Эти кулоны крепились на цепочки, исполнение которых более напоминало незамысловатую ремесленную работу. Были кулоны и броши, изготовленные в более изысканной технике, например, филигранью, в виде ажурного металлического узора из тонкой проволоки. Как правило, это были одни из самых дорогих изделий. Если учесть, что средняя ежемесячная зарплата была около 120 – 140 рублей, то кулон с филигранью на цепочке стоил 7 – 10 рублей.

Популярностью пользовались разноцветные деревянные бусы огромных размеров. Не только на платье или блузку, но и на пальто, прикрепляли ягодные гроздья, изготовленные из различных материалов, в том числе и из бисера.



Ожерелья-ошейники. Они преимущественно были так же, как цветы, самодельными, изготавливались из ниток в технике макраме, бусин и бархатных ленточек.

Браслеты. Широкие и наравне с ними тонкие браслеты занимали свое место в заветной шкатулке. Браслеты на щиколотку и плечо делали из цветных бус, ракушек, макраме, носили как в единственном экземпляре, так и в количестве нескольких штук.

Серьги и клипсы. Серьги были популярны не только крупные круглые кольца, но и геометрических форм. Это могли быть диско-шары, круги разных форм и размеров, треугольники и квадраты. Также оставались в моде клипсы.

Бисерные украшения. Женщины носили ожерелья из многочисленных бисерных ниток. Но «достать» их было не просто.

Бижутерия в СССР 1980-е годы


Бижутерия 80-х была направлена не только на пластмассовые изделия. Модницы все больше стали ценить изделия из природных материалов: кожи, дерева, кости. Также остались бусы, ожерелья, серьги. Клипсы начали сдавать свои позиции. В качестве материалов активно использовались металл, стекло, пластмасса, бисер. Полюбились всевозможные металлические цепочки с разными видами плетений, колье монисто. Изготавливались комплекты из меди, латуни, кожи, кости, где были несколько изделий однородного дизайна.

Советская бижутерия
Советская бижутерия


Все чаще начали надевать крестики, конечно же, в качестве украшения, духовного смысла пока в них многие не видели. А немногочисленные верующие стали без боязни надевать крестики под одеждой, где им и положено находиться.

Своеобразные прически 80-х, в которых волосы принимали большие объемы, потребовали всевозможных украшений для волос, в основном здесь использовали яркую пластмассу. Ими были ободки, «крабы», различные зажимы, украшенные пластмассовыми цветочками или ягодками.

Браслеты. В 80-е, благодаря появившейся возможности просмотра музыкальных видеоклипов, в сознании модниц того времени многое стало меняться. В украшениях, кроме пластмассы, появилось много металла. 80-е годы были годами расцвета советских рок-групп, и этим объясняется особый дизайн украшений.

Это были уже даже не цепочки, а цепи из крупных звеньев, также широкие металлические браслеты и многочисленные кольца, которые стали надевать во множественном числе. Браслеты были не только из гладкого металла, но и с чеканкой, или просто цепи. То же можно сказать и о кольцах.

Кроме собственного советского производства, особой популярностью пользовалась чешская бижутерия, продавались украшения, сделанные в Китае и ГДР.



Где купить советскую бижутерию сегодня


В отличие от одежды, украшения сохраняются лучше и дольше. В шкатулках миллионов женщин сохранилось несметное количество бижутерии и золотых украшений советского времени. Но нельзя ими владеть вечно, поэтому многие украшения периодически продаются и переходят к новым хозяйкам.

Проще всего найти советские укрощения на Авито и сайтах по продаже антиквариата. Это самый простой путь, только лучше выбрать реальные антикварные магазины. Если вы живете в большом городе, вам повезло в этом отношении. Далеко не все бабушки из СССР пользуются Авито и вообще интернетом, а комиссионные магазины отлично помнят. Современные антикварные магазины во многом напоминают комиссионные из СССР.

Антикварный магазин – как маленький музей, в котором все можно посмотреть, изучить и купить. Советская бижутерия не пользуется спросом у коллекционеров, поэтому цены на броши, бусы, браслеты, перстни и другие украшения из СССР вполне доступные. В магазине можно неспешно выбрать украшение, сразу сравнить с другими и определиться, какое лучше всего дополнит наш образ.

Автор: Татьяна Дмитриева

































Советская бижутерия
Советская бижутерия
Советская бижутерия
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров