Косметология
15-01-2022, 10:48

Купероз на лице: причины появления, лечение и как избавиться в домашних условиях


Что надо делать, чтобы сеточка кровеносных сосудов исчезла или хотя бы стала менее заметной? Какую косметику следует выбирать?

Мы уже рассказывала о таком косметическом дефекте как купероз. Напомним, что это заболевание, которое требует особого ухода за кожей. Купероз на лице появляется из-за расширенных кровеносных сосудов. Чаще заболевание возникает у обладателей сверхчувствительной сухой кожи.

Без должного ухода сосудистая сеточка становится все более и более заметной, может возникнуть и постоянная краснота. Коже, пораженной куперозом, не хватает питательных веществ и кислорода, она быстрее стареет. Лечение и уход за кожей, страдающей куперозом, необходимо начинать с посещения косметолога. И прежде всего, следует обратить внимание на те основные причины, которые нарушают кровоток в капиллярах.

Самыми главными из них являются:

  • курение и алкоголь;
  • резкие перепады температур;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • чрезмерное увлечение массажем и пилингом;
  • острая и горячая пища;
  • длительное пребывание на солнце;
  • стресс.


В уходе за кожей, страдающей куперозом, так же как и для здоровой кожи, должны быть три этапа: очищение, тонизирование и увлажнение. Но к выбору средств надо подходить с особой тщательностью. Использовать лучше гипоаллергенные средства без содержания спирта. Начинать уход надо как можно раньше, чтобы не допустить стойкого расширения сосудов. Большинство косметологов утверждают, что с помощью косметических средств, избавиться от купероза невозможно. И да, и нет. Если вы начинаете заботиться о коже своевременно, то положительный результат вас вскоре обрадует.

Купероз на лице


Косметические средства следует выбирать исходя из того, что компоненты, входящие в их состав, должны укреплять стенки сосудов, успокаивать кожу, увлажнять, снижать раздражение, ускорять регенерацию клеток.

Ищите в составе косметической продукции против купероза пептиды, пробиотики, натуральные экстракты, витамины, минералы, гиалуроновую кислоту, термальную воду,…Они восстанавливают сосуды, нормализуя их клеточный обмен.

Выбирайте косметику, в которой активные формулы решают сразу несколько проблем, связанных с куперозом. В качестве компонентов должны быть омега-3, 6 и 9, экстракты растений, витамины А, С, Е, К, Р, сквалан, аллантоин, пантенол.

Лучшие средства для кожи с куперозом


Теперь назовем несколько средств, которые отмечены многими женщинами лучшими в борьбе с куперозом.

Успокаивающая сыворотка Manyo Factory Bifida Cica Herb Serum


Успокаивающая сыворотка Bifida Cica Herb Serum создана на основе экстракта центеллы азиатской и комплекса лизата бифидобактерий.

Хотя косметологи и утверждают, что от купероза можно избавиться только в клинике с помощью специальной аппаратуры, но усиленные формулы новых продукций с природными экстрактами говорят нам о том, что успокоить и снять красноту, оживить кожу и повысить ее иммунитет возможно и с помощью некоторых косметических средств.

Сыворотка от купероза


Например, комплекс Bifida Cica состоит из 41% экстракта центеллы азиатской и 35% лизатов бифидобактерий. И это серьезный удар по куперозу.

Сыворотка восстанавливает защитный барьер кожи, оказывает омолаживающее действие, подтягивает овал лица, предупреждает дряблость и обвисание кожи. Благодаря лизату бифидобактерий, средство останавливает рост бактерий, которые способствуют появлению воспалений, предотвращает кожные заболевания и снижает чувствительность.

Дополнительные действующие компоненты: ниацинамид, вода листьев чайного дерева и экстракт эвкалипта, экстракт базилика, тимьяна, розмарина и кориандра, экстракт баклажана, ройбуша, мелиссы усиливают действие средства и отлично справляются с поставленной перед ними задачей.

Гипоаллергенный отшелушивающий тоник для чувствительной кожи с PHA-кислотами – Botanity Flavon Booster.
Тоник-бустер Botanity Flavon Booster восстанавливает кожу, повышает эффективность последующего ухода. В составе средства PHA-кислота, комплекс масел бергамота, лаванды, эвкалипта, базилика, аллантоин, гиалуроновая кислота.

Тоник увлажняет, выравнивает рельеф кожи, обновляет и отшелушивает. Он выполняет функцию ежедневного мягкого пилинга. PHA-кислота своим действием похожа на действие AHA-кислот, но более мягкая.

Flavon – это особый запатентованный комплекс, направленный на уменьшение покраснений и снижение чувствительности кожи. В нем содержится смесь из концентрированного экстракта бамбука и других лечебных вытяжек.

Тоник от купероза


Восстанавливающая сыворотка Botanity Flavon Serum


Эта сыворотка предназначена для тонкой кожи с покраснениями. С помощью этого средства можно избавиться от обезвоженности, стянутости, пигментации, сухости кожи. Сыворотка имеет успокаивающее действие, а потому снижается краснота и чувствительность кожи. Благодаря запатентованному компоненту Uniflavon™, средство быстро помогает избавиться от купероза.

Сыворотка уплотняет кожу, выравнивает рельеф, насыщает влагой, повышает упругость и эластичность. В качестве дополнительных компонентов в сыворотке использованы экстракт листьев алоэ вера, экстракт бамбука, сквалан, масло арганы, аллантоин, гиалуроновая кислота, пантенол, керамиды, экстракт центеллы азиатской, мадекассосид.

Сыворотка от купероза


Успокаивающий питательный крем с керамидами для чувствительной кожи Botanity Flavon Intensive Cream
Питательный крем Botanity Flavon Intensive Cream увлажняет и питает кожу, повышает защитные функции, укрепляет ее иммунитет. Средство весьма полезное в условиях вредного воздействия сухого воздуха в помещениях, а также ветра и холода.

Кроме запатентованного комплекса Flavon, который направлен на борьбу с куперозом, в составе средства находятся такие действующие компоненты:

масло Ши, которое смягчает и способствует быстрому восстановлению кожи, оказывает антивозрастной эффект;
бетаин увлажняет и снимает раздражение;
экстракт листьев алоэ вера – мощный антиоксидант;
комплекс из 5-ти видов вытяжки из центеллы азиатской, который ускоряет регенерацию клеток и интенсивно увлажняет кожу;
эктоин – низкомолекулярная, циклическая производная аминокислоты. На это вещество следует обратить особое внимание, ведь оно формирует защитную оболочку вокруг клеток, что способствует защите их от внешних стрессов;

5 видов разномолекулярной гиалуроновой кислоты. Такая команда способна удержать и повысить влагу в клетках кожи. Керамиды восстанавливают липидный барьер кожи. Таким образом, наша кожа, благодаря крему от Botanity уплотняется изнутри, разглаживается и приобретает свежий и сияющий вид.

Как ухаживать за кожей, склонной к куперозу?


Крем для чувствительной кожи склонной к куперозу от NEW LINE PROFESSIONAL (Россия)
Крем предназначен для ухода за кожей, склонной к куперозу. Используя крем регулярно, цвет и рельеф кожи выравниваются. Крем поможет тем, у кого купероз вызван различными внешними факторами.

В составе средства растительные экстракты, содержащие природный комплекс биофлавоноидов, витамин С и рутин.

Крем уменьшает интенсивность покраснения и чувствительность кожи, укрепляет стенки капилляров, обладает антиоксидантными свойствами. В его составе находятся пептиды вербены, бетаин, растительные масла.

Активные компоненты: вербена, черная смородина, конский каштан, лист красного винограда, бетаин, зеленый чай, рутин, витамин С, масла – ши, виноградное, соевое и какао.

Крем капилляропротектор для кожи, склонной к куперозу, KORA (Россия)
Крем капилляропротектор имеет усиленную формулу и обеспечивает эффективный комплексный уход за кожей, склонной к куперозу и покраснениям.

Средство успокаивает, увлажняет и восстанавливает кожу, способствует уменьшению покраснения, снижает ее чувствительность, обладает антиоксидантной активностью.

Активные компоненты:
Экстракты центеллы азиатской, японского дерева пагод, ниацинамид, пантенол, бетаин, гамамелис, плющ, конский каштан, хмель, арника, авокадо, кокоса, миндаля.

Крем Куперозан-Fito Фитол-9 Алфит Плюс (Россия)


Крем помогает при куперозе и расширенных венах, убирает красноту, раздражение, предотвращает образования новых капиллярных сеток. Средство смягчает кожу, делает ее упругой.

В составе экстракты конского каштана, софоры японской, календулы, мочевина, гидрогенизированное касторовое масло, троксерутин, А-бисаболол и Д-пантенол, эфирное масло чабреца, витамины РР, С, Е. Крем имеет накопительный эффект, поэтому применять его нужно каждый день в течение 1-3 месяцев.

Компоненты средства способствуют улучшению кровотока в сосудах, повышают эластичность капилляров, устраняют выраженные на коже сосудистые звездочки, улучшают обмен веществ в клетках, снимают отеки, улучшают цвет кожи.

Крем для лица против купероза с витамином К Ciracle Anti-Redness K Cream
Крем укрепляет стенки сосудов, снимает воспаления и устраняет покраснения. Средство увлажняет и питает кожу, а также разглаживает мелкие морщинки, стимулирует синтез коллагена в клетках, повышает упругость и эластичность кожи. Крем обладает плотной консистенцией.

Основные действующие компоненты:
Витамин К, масло семян подсолнечника, масло жожоба, масло лаванды, рисовое масло, экстракты центеллы азиатской, брокколи, базилика, камелии и гиалуроновая кислота.

Следует отметить, что средство подходит для чувствительной и сухой кожи и не рекомендуется для кожи, склонной к жирности. Это заметно по количеству масляных компонентов.

Крем от купероза


Uriage Roséliane Crème Anti-Rougeurs – Крем против покраснений
Средства Урьяж благодаря только лишь своей термальной воде имеют целительную силу, а с добавлением растительных компонентов еще и предотвращают покраснения. К тому же крем Урьяж Розельян быстро устраняет дискомфорт, вызванный солнечными лучами, поддерживает естественный уровень увлажненности.

Активные компоненты:
термальная вода Урьяж, комплекс Cerasterol-2F;
экстракты женьшеня и красных водорослей;
комплексы TLR2-Regul и SK5R оказывают успокаивающее действие и устраняют покраснения.

Средство полностью гипоаллергенно и некомедогенно.



Bioderma-Sensibio forte
Этот крем от французской марки Bioderma подойдет для раздраженной, сухой кожи, склонной к появлению купероза. В составе продукта запатентованная формула Rosactiv, которая влияет на механизм расширения капилляров. Его можно использовать регулярно и во время обострения купероза, а также как SOS средство. В любом случае действие его быстрое и активное.

Марка Bioderma выпускает косметику не только для борьбы с различными проблемами кожи, в ней есть продукция и для нормальной кожи, необходимая в ежедневном уходе.

Это всего несколько средств для лечения купероза, но их немало. Однако кроме косметических средств не забывайте соблюдать рекомендации косметологов.

Например,

  • используйте солнцезащитные средства;
  • закрывайте все открытые участки лица во время мороза;
  • следите за правильным питанием, употребляйте продукты, богатые витамином Р, это способствует повышению тонуса кровеносных сосудов;
  • не используйте прогревающие и глиняные маски, а также кислотные пилинги.




Если косметический дефект проявляется на лице достаточно серьезно, следует обратиться к косметологу, который направит на процедуры и определит медикаментозное лечение. В таких случаях необходимо восстановление гидролипидного слоя кожи, укрепление стенок сосудов, а также обеспечение нормальной микроциркуляции крови и лимфодренажа. Купероз требует особого ухода за кожей и соблюдения правил профилактики.

К сожалению, иногда с помощью одной косметики нельзя избавиться от сосудистых сеточек на лице. Это происходит в запущенной форме болезни, когда сосуды сильно расширены, а следовательно, и заметны. Тогда решить проблему можно только в клинике с помощью специальной аппаратуры.

В зависимости от причины нарушения микроциркуляции крови врач может рекомендовать и медикаментозное лечение (лекарственные препараты, витаминные и минеральные комплексы).

Автор: Татьяна Дмитриева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров