Красивые платья
13-02-2022, 12:08

Платье кимоно: история и современные модные тренды


Кимоно – традиционная одежда Японии, которая часто становится вдохновением для дизайнеров. Модельерам нравится адаптировать ее для современных модниц, при этом они стараются оставлять особенности кроя и детали, напоминающие нам самых загадочных женщин Востока.

История кимоно началась много веков назад. И в течение этого времени его внешний вид не раз претерпевал изменения. Менялась форма и ширина рукавов, рисунок ткани, длина, крой.

Японское кимоно


В Японии современный вид платья-кимоно имеет следующие особенности:

  • Т-образный крой. Платье состоит из нескольких прямоугольников с минимальным количеством разрезов.
  • Широкие рукава-содэ.
  • Широкий пояс «оби», который выполняется с подкладочной тканью, чтобы сохранить форму. Пояс играет ключевую роль. Его располагают на талии или под грудью и завязывают не спереди в виде узла или банта, а сзади, причем на сложный узел. Завязать пояс оби спереди или слишком низко – в Японии издавна считалось признаком доступной женщины.
  • Тонкие поясочки «Коси-химо», фиксирующие платье на фигуре. Кимоно не имеет пуговиц и других застежек и запахивается на правую сторону, то есть левая полочка кимоно находится сверху.
  • Платье шьется из натурального шелка.
  • Украшением кимоно является ручная роспись ткани. Это может быть вышивка. Традиционными для Японии узорами являются роскошные цветы, цветущая сакура, бамбуковые ветви, каллиграфические знаки, бабочки, облака, волны, хвойные деревья и другие растения…
  • Швы у кимоно должны быть прямые.
  • В кимоно выделяются плечи и талия, при этом все выпуклости и изгибы фигуры скрываются. В традиционном представлении японцев идеальная фигура не имеет выпуклостей и неровностей. Японские женщины для создания такого образа даже перетягивали грудь широкими полосками ткани, но со временем такие традиции остались в прошлом, и сегодня японки не стремятся скрывать свои достоинства.


Платье кимоно: как носить и создавать модные образы


В японских традициях кимоно – это не платье и не халат. Это цельный кусок ткани, которым оборачивают тело особым способом, закрепляя с помощью маленьких поясочков. Поэтому в Японии кимоно шьют в одном размере, ведь владелица этого наряда сама с помощью складок и пояса оби создаст нужную драпировку и свой размер.

Японское кимоно


Красота и женственность кимоно заключена не только в наряде и макияже, еще следует добавить тихий и спокойный нрав, чувственность. Японские гейши, чтобы очаровать мужчину, рекомендуют следить за руками. Но это не только ухоженность красивых рук, но и изящные жесты.

Кимоно давно перешло границы Японии и полюбилось женщинам разных стран. В моду его ввел в начале прошлого века знаменитый дизайнер Поль Пуаре. Сегодня платье-кимоно носят многие женщины разных возрастов, ведь этот наряд смотрится красиво на любой фигуре.

Если японский образ вам не подходит, обратите внимание на модели европейских дизайнеров. Обычно в этих платьях модельеры оставляют четко выраженную талию, широкие рукава, пояс оби, крой платья чаще всего на запáх. Кстати, дизайнеры предлагают образы, в которых пояс завязывается и спереди, и сзади. Ткани используются не только шелковые, но и другие, и не всегда с росписью.

Модные платья кимоно
Andrew Gn, Kimono & Me
Снизу 2 фото Kimono & Me


Модные платья кимоно


Короткие платья-кимоно хорошо смотрятся с обувью на высоком каблуке, это босоножки, сапоги, ботфорты. К длинным платьям подойдут туфли или босоножки на плоской подошве. В сочетании с платьем миди можно выбрать кроссовки или мокасины.

Вечернее платье в японской традиционной стилистике яркое, имеет сложную роспись. А потому стилисты советуют не увлекаться большим количеством аксессуаров и украшений. Лучше всего дополнить образ изящной тонкой цепочкой или браслетом. Гармоничным дополнением станет высокая прическа или волосы, собранные в пучок на затылке, их можно закрепить гребнем, палочками или заколкой. Платье-кимоно можно надевать в комплекте с брюками.

Кимоно с джинсами


Экспериментируйте, возможно, ваш образ станет самым ярким и привлекательным, однако помните, что кимоно является основой образа, поэтому сочетайте его с другими вещами осторожно.

Автор: Татьяна Дмитриева




Модные платья кимоно


Японское кимоно


Японское кимоно
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров