Модные тенденции
22-03-2022, 15:07

Самые модные жакеты 2022-2023: гид по трендам


Сейчас жакеты являются не только элементом деловой стилистики в паре с поясными изделиями брюками или юбкой, но и самодостаточным элементом гардероба. Трендовые костюмы весна-лето мы уже рассмотрели, поэтому перейдем к осенним коллекциям. Но рассмотрим вопрос более узко – сегодня в статье читайте про самые модные жакеты сезона осень-зима 2022-2023 года, чтобы понимать, во что инвестировать, и какие покупки будут актуальны не один сезон.




Самые модные жакеты
Все 3 - Valentin Yudashkin


1. Оверсайз жакеты


Стилистика оверсайз жакетов никуда не уходит. Да, она только немного трансформируется из сезона в сезон, добавляя новые актуальные детали. Креативный директор модного дома Gucci Алессандро Микеле предлагает носить оверсайз жакет с юбкой миди из цветной кожи. Довольно спокойный комплект, но аутентичность бренда угадывается именно в цветовом сочетании.

Молодой креативный директор Balmain Оливье Рустен показал, что если хочется больше женственности, то можно решить этот вопрос с помощью ремня на талии. Так жакет в стилистике оверсайза будет более феминным и более носибельным. На парижской Неделе моды наш Валентин Юдашкин показал изумительную модель жакета с элементами деконструкции на плечах – очень стильно и аутентично.

Женские жакеты
Gucci, Balmain, Michael Kors Collection


2. Жакет прямого кроя


На неделе моды в Нью-Йорке в коллекции Michael Kors Collection представлены жакеты прямого кроя и однобортные, и двубортные. По сути, это классика, которая, как мы знаем, не уходит из трендов и легко трансформируется в повседневных образах с помощью аксессуаров в более праздничный вариант.

Женские жакеты
Все 3 - Michael Kors Collection


3. Приталенные жакеты


Мода сейчас пошла на более расслабленный виток в плане кроя и силуэтов. Но при этом женственный приталенный крой также наравне с расслабленностью встречается на подиумах главных модных городов. Мария Грация Кьюри из Дома моды Christian Dior также придерживается такого мнения, поэтому выпустила на подиум несколько вариантов приталенных жакетов в базовом сером цвете.

На миланской Неделе моды бренд Emporio Armani также показал свои варианты приталенных жакетов, комбинируя их с кожей, сыграв на разнице фактур. Такой образ получился и дерзким, и женственным одновременно. Также обратите внимание на принты – в тренде будут клетки, полоски, необычные абстрактные рисунки, но не крупные, а довольно миниатюрные.

Модные жакеты 2022-2023
Carolina Herrera, Christian Dior, Emporio Armani

Модные жакеты 2022-2023
Lanvin, Jil Sander, Alexandre Vauthier


4. Жакеты сочных оттенков


Сейчас, как никогда, оттенки, выбранные институтом цвета Пантон, радуют наши гардеробы. Они свежие, яркие и очень жизнеутверждающие. Например, оранжевый от Burberry кажется очень нетривиальным, но при этом базовый крой позволит ему задержаться не на один сезон в вашем гардеробе. Или сочный оттенок на показе Габриэлы Херст, которая всегда работает с натуральными материалами. Blumarine показал не только нежный трендовый лиловый оттенок, но и вырезы на талии, что также само по себе является микро-трендом.

Яркие женские жакеты
Burberry, Gabriela Hearst, Blumarine


Что касается материалов, то тут много твида, много бархата, много блестящих тканей или пайеток на лацканах. Есть элементы декора в виде корсетов или укороченных жилетов поверх жакетов, но этот вариант подойдет уже более продвинутым трендсеттерам.

Жакеты новинки
Balmain, Tom Ford, Emporio Armani

Жакеты новинки
Fendi, Alexandre Vauthier


5. Вечная ахроматическая классика – черный, белый и серый


Что может быть понятнее этих оттенков? В любой ситуации и при любом дресс-коде такие ахроматические цвета всегда будут выручать. Их можно назвать самой настоящей базой. У каждой девушки, скорее всего, есть либо костюм, либо жакет в одном из ахроматов. Российский бренд Agreeg на Неделе моды в Москве продемонстрировал классический жакет из кожи черного цвета. Многие дизайнеры в сезоне весна-лето 2022 показали свои варианты костюма смокинга для мероприятий. Такая инвестиция в гардероб всегда будет максимально уместна, так как это лаконичная и торжественная база вне времени.

На Неделе моды в Нью-Йорке бренд Oscar de la Renta показал смокинговый пиджак в сочетании с широкими брюками палаццо, обратите внимание на такой стилистический прием. Это очень свежо и удобно. В таком образе можно провести вечернее мероприятие, дополнив более яркими аксессуарами.

Самые модные жакеты
Agreeg, Michael Kors Collection, Emporio Armani

Женские жакеты
Chloé, Oscar de la Renta, MM6 Maison Margiela

Модные жакеты 2022-2023
Alexandre Vauthier, Tom Ford


6. Укороченные жакеты


На Неделе моды в Милане в коллекции бренда Fendi появились укороченные жакеты, которые сочетаются абсолютно с любым поясным изделием – с юбками, брюками, шортами. Обратите внимание на оттенки, – серый был замечен во многих коллекциях как основной и ведущий оттенок.

Модные жакеты Fendi
Все 3 – Fendi

Модные жакеты Moschino
Все 2 - Moschino


7. Костюм-тройка: жакет плюс пальто


Очень необычный вариант, который периодически появляется на модных показах – это вариант костюма-тройки, но только вместо жилета появляется верхняя одежда. Фишка в том, что эти комплекты составлены в монохроме – в одном цветовом решении. Здесь могут быть укороченные пальто, пальто длины миди, тренч или второй пиджак. Бренд The Row каждый показ радует нас такими стилистическими решениями. Сами жакеты очень свободные, прямого кроя и выполнены в расслабленной стилистике.

Модные тенденции
Все 3 - The Row


8. С разрезами и вырезами


На смену классическому крою жакетов приходят вырезы и разрезы. Их мы видим уже не первый сезон, поэтому хочется отметить, что подиумы и наши гардеробы они не скоро покинут. Элементы деконструкции классно помогут разнообразить такую базовую вещь как жакет. Сочетать лучше с чем-то нейтральным, например, с джинсами.

Жакеты новинки
2 – Coperni, Blumarine


В этой статье я рассмотрела модные показы на предмет того, какие оттенки, принты и материалы были показаны. Это значит, что в магазинах появятся в ближайшее время аналоги, которые вы сможете внедрить в свой гардероб и быть при этом в тренде.

Автор: стилист-имиджмейкер Юлия Литышева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров