Парфюмерия
21-06-2022, 10:13

Элина Арсеньева: парфюмер, коллекционер, основательница музея парфюмерии


В 2012 году в Санкт-Петербурге был открыт Музей парфюмерии. Здесь экспонируются ароматы, созданные не один десяток лет назад. Например, Pour Monsieur от Chanel (1955), Madame Rochas от Rochas (1960), Miss Balmain от Pierre Balmain (1967), Opium от Yves Saint Laurent (1977), Magie Noire от Lancome (1978), Angel от Thierry Mugler (1992) и другие – от винтажных до современных. На сегодняшний день здесь уже более 4000 парфюмерных композиций.

Музей необычный, посетители в нем не только рассматривают ароматы во флаконах, но и могут даже попробовать их.… Впрочем, кто же хозяйка этого Музея?

В парфюмерном мире Элину Арсеньеву знают все. Она парфюмерный критик, коллекционер и искусствовед, лектор, издатель газеты «Парфюмания», основатель Школы парфюмерии, автор обучающих программ в области парфюмерии, основатель и владелец петербургского Музея парфюмерии, и наконец, она парфюмер, создавший более 120 композиций… О ее

Ароматы бренда Art Deco Perfumes


Биография


Элина родилась в 1974 году. Отец был инженером, а мама – художником-скульптором, поэтому неудивительно, что девочка с ранних лет начала интересоваться искусством. Рисованию ее начали учить еще в дошкольном возрасте, она посещала детскую художественную школу, почти 10 лет занималась в изостудии при Эрмитаже. Параллельно с художественным образованием, Элина получала более глубокое образование по литературе, учась в специальном классе.

Примерно в это же время девочка начала коллекционировать парфюмерию, правда сначала это были пустые флакончики.

В 1994-м Элина закончила Ленинградский техникум легкой промышленности, получив профессию модельера-конструктора. Однако появилось желание получить еще одно образование, связанное с литературой, и в 1996 году она поступает в петербургский филиал Московского полиграфического института. Через пять лет девушка окончила его, получив профессию «Редактор-издатель».

В дальнейшем Элина работала во всех тех сферах, которым обучалась и готовилась с раннего детства. Она была редактором, верстальщиком и иллюстратором, занималась полиграфией театра «Черный павлин», рисовала открытки для издательства «Серебряный век» и как модельер-конструктор создавала авторскую одежду. Вместе с тем Элина занималась коллекционированием, обращаясь к разным темам. А парфюмерия была всегда, и не только в качестве коллекционирования, Элина постоянно пополняла свои знания в этом занимательном и непростом деле.

В 2004 году она решила серьезно заняться парфюмерным искусством.

С 2007 по 2010 годы Элина выпускала собственную газету «Парфюмания», которая выходила шесть раз в году. В это же время она разрабатывала специализированные программы для продавцов парфюмерии, имиджмейкеров и журналистов, выступала с лекциями в имидж-агентстве «Артэго» и имидж-студии Лилианы Модильяни, читала курс парфюмерного искусствоведения.

Элина Арсеньева парфюмер


Коллекцию ароматов Элина собирала постепенно, в детстве что-то дарили, затем стала приобретать сама. В 80- годы, когда она была еще школьницей, ароматы можно было купить лишь только советские. Позже в России стала появляться и зарубежная парфюмерия. К 2012 году Элина поняла, что ее ароматам в квартире становится тесно, к тому же хотелось открыть их красоту для тех, кто их любит и ценит, для кого их история так же интересна, как и для нее. Так созрело решение создания музея.

Теперь каждому, кто желает узнать больше о парфюмерном искусстве, увидеть уникальные композиции, запертые во флаконах, и даже попробовать их, предоставляется эта возможность. Своими приобретенными за эти годы знаниями Элина Арсеньева решила поделиться со всеми, кому также интересна парфюмерия.

Обширная информация о парфюмерных брендах, о технологии производства ароматов, а также уникальная коллекция композиций – все это предоставлено для любителей и поклонников парфюмерии.

В музее есть небольшая библиотека, в которой собраны редкие книги по парфюмерии, воспользоваться ими можно по предварительной договоренности с хозяйкой музея. Основательница музея сама проводит экскурсии в особой непринужденной обстановке, за чашечкой чая ведется дружеская беседа. При этом группа посетителей собирается небольшая – несколько человек. Это позволяет качественно дегустировать ароматы. В большой компании так не будет комфортно.

В музее проводятся лекции, устраиваются вечеринки, на которых Элина Арсеньева демонстрирует создание новых парфюмерных композиций. Исходя из выбранной темы вечеринки, посетители сами могут предложить сюжет аромата. Так Элина Арсеньева создала парфюм «Лесное озеро», «Русский музей» и другие.

Элина Арсеньева парфюмер


Школа парфюмеров, основанная в 2013 году совместно с парфюмером Натальей Светлой, продолжает работу. Она работает на базе музея и лаборатории EcoParfum (основана Натальей Светлой). В качестве учеников приглашаются все те, кто желает получить профессию парфюмера. При этом не обязательно специальное образование, однако при поступлении проводится отбор лучших.

Каждый абитуриент предварительно проходит собеседование и тестирование. Будущие учащиеся должны обладать идеальным обонянием, творческой фантазией, хорошей памятью и трудолюбием. Среди бывших учеников Школы много талантливых парфюмеров, в том числе и частные мастера-парфюмеры.

У Элины Арсеньевой много идей на дальнейшую работу Школы. Она планирует разработать программу и для обучения иностранных граждан, а желающие есть. Здесь хотят учиться из Швейцарии, Бельгии, Германии…

Не забывает Элина Арсеньева и бывших учеников Школы, которые решили стать частными парфюмерами. Для того чтобы о них узнал город, она решила выпускать новую газету – «Частный парфюмер», а в издательстве у нее опыт огромный. Газета выходит с 2015 года, ее можно увидеть на сайте музея http://parfmuzey.ru/

Ароматы бренда Art Deco Perfumes


Парфюмерные ароматы бренда Art Deco Perfumes


С 2014 года Элина Арсеньева начала самостоятельно создавать ароматы под брендом Art Deco Perfumes, который основала сама на базе лаборатории Музея парфюмерии. Марка насчитывает уже более 120 композиций. «Ленинградская фантазия» – один из первых ароматов. Вообще в коллекции марки сейчас уже много композиций, посвященных ленинградской тематике, например, «Эрмитажный театр» и «Русский музей».

Арсеньева также создала три композиции для российской марки «Ладаника», это «Колокольный звон», «Северные Кружева» и «Уральские Самоцветы».

Помимо парфюмерии, Элина занимается еще вышивкой, а также продолжает начатое с юности рисование. Времени в сутках не хватает, а новые идеи постоянно рождаются и, конечно же, претворяются в реальность.

Элина открывает для нас таинственный мир ароматов, рассказывает их истории и предоставляет возможность послушать мелодию легендарных композиций непревзойдённых парфюмерных домов.

Ароматы бренда Art Deco Perfumes


В то же время многие композиции от бренда Art Deco Perfumes яркие, интересные, в них звучат мелодии на разные темы. В коллекции есть ароматы, посвященные историческим личностям, живописи и литературе, разным странам, легенды которых воплотились в парфюмерные истории, и конечно, Россия. Русские ноты уже слышатся в названии аромата, где благоухают палисадники с душистой сиренью, жасмином и скромной маленькой фиалкой. Одна из самых известных коллекций марки Ленинградская тема:

  • Ленинградская фантазия – 2014
  • Черный павлин – 2014
  • Остров музеев – 2015
  • Белая сирень 1947 – 2015
  • Эрмитажный театр - 2016
  • Ленинград – 2016
  • Васильевский остров – 2018


Другие ароматы бренда Art Deco Perfumes:

  • Белая ночь
  • Роковая женщина
  • Гардения
  • Северный цвет
  • Белая лилия
  • Письма в древний Китай
  • Запретный дворец


И многие другие ароматы для женщин и мужчин…

Духи бренда Art Deco Perfumes
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров