Косметология
20-07-2022, 10:24

Мыло бельди для очищения кожи лица и тела


Мыло бельди. Раньше его использовали в восточной бане – хаммам, сегодня оно популярно и в бане, и в сауне, и просто в домашней ванне или душе, причем во всех странах мира. Такое особое внимание мыло заслужило благодаря своим свойствам. Оно глубоко очищает кожу, деликатно удаляет загрязнения и отмершие клетки, делает кожу мягкой. Мыло активизирует циркуляцию крови, обладает увлажняющими и противовоспалительными свойствами, а также питает кожу и способствует ее регенерации.


Мыло бельди больше пилингующее средство, чем мыло, эффекта скрабирования, можно сказать, нет. И все-таки, его называют мылом.


Мыло бельди для очищения кожи лица и тела


Мыло бельди называют еще марокканским черным мылом (по-французски – savon nior). Оно пришло к нам из далекой древности, его изобрели много веков назад берберы, первые поселенцы Северо-Западной Африки. Берберы и сегодня живут на территории Марокко и других североафриканских стран, где в течение многих тысячелетий они сумели сохранить свою культуру и свой язык. И сегодня этот народ продолжает заниматься – кто-то скотоводством, кто-то земледелием, садоводством, а также выращиванием аргановых деревьев и других ценных растений, которых в Марокко в изобилии. Поэтому неудивительно, что именно в этой стране было изобретено мыло бельди.

Марокканское мыло бельди


Почему мыло называется черным? Черным оно было изначально, когда в состав входили ингредиенты, благодаря которым мыло становилось черным (например, зола). Однако цвет мыла зависит от цвета основного масла, гидролатов и эфирных масел. В состав мыла добавляются измельчённые листья ароматных растений, например, розмарина, лаванды, эвкалипта, мяты, различные сухие растительные смеси, кофе, специи, ягоды…

Особенно популярно мыло с маслом эвкалипта или мяты. Марокканское мыло бельди 100% натуральное, а рецептов его достаточно много.

Мыло бельди хорошего качества имеет мягкую текстуру, не слишком густую и не жидкую. Оно пенится на влажном теле, имеет приятный, но не резкий запах, который после смывания быстро исчезает. Если в мыло не добавлены различные эфирные масла, его запах может быть похож на травянистый или древесный.

Мыло бельди для очищения


К примеру, в состав мыла внесены измельченные листья эвкалипта или его эфирные масла, такое мыло будет обладать великолепным запахом эвкалипта.

Так как мыло бельди – продукт ручного изготовления, причем из натуральных ингредиентов, то консистенция его может немного отличаться. Мыло хорошего качества не раздражает и не сушит кожу.

Используя мыло бельди в домашней ванне, сначала так же, как и в бане, разогрейте тело водой, затем ладошкой небольшими порциями распределите мыло по всему телу (можно и на лицо, избегая области глаз). Оставьте на коже на 5 – 7 минут, смойте теплой водой, при необходимости пользуясь рукавичкой Кесса. Результатом будет гладкая и нежная кожа.

Мылом можно просто мыться, как обычно, нанося его на тело и мягко массируя, затем смывая водой. Массаж с этим мылом не следует делать агрессивно. Мыло должно работать, как легкий пилинг. Смывать лучше теплой водой, а не горячей, чтобы не пересушивать кожу тела.

Мыло бельди для лица и тела


Как использовать мыло бельди для кожи лица


Мыло бельди – это мыло для тела. Его можно использовать в любом возрасте и для любого типа кожи, причем каждый день. Наносить мыло надо на влажную кожу. Можно ли использовать бельди для лица? Если для тела мыло подходит для любой кожи, то для лица оно идеально для жирной или проблемной. Бельди может применяться для нормальной и комбинированной кожи, для очень сухой или чувствительной экспериментировать можно, но с осторожностью. В любом случае, используя для лица, начните с того, что лучше нанести сначала немного мыла на короткое время, чуть помассировать и смыть.

В восточной бане после смывания мыла обычно наносят разные масла, которые питают и насыщают кожу полезными веществами. Это можно сделать и в домашних условиях. На Востоке одним из лучших масел после бани считается аргановое масло.

Мыло бельди улучшит качество кожи, сделает ее гладкой и подтянутой. Процедуры с мылом бельди всегда приносят удовольствие, расслабление тела и нервной системы.

Автор: Татьяна Дмитриева

Мыло бельди для очищения кожи
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров