Натуральная косметика и здоровое питание
5-09-2022, 12:10

Центелла азиатская в косметике: омолаживающие свойства для красоты


Сегодня косметология все чаще и чаще обращает внимание на безопасную и натуральную косметику, которая не приносит вреда, а эффективно решает проблемы. И средства с центеллой азиатской непременно оценят женщины, которые умеют ухаживать за собой. Экстракт растения стимулирует естественные процессы в коже, укрепляет ее защитные функции, возвращает свежесть и сияние. Центелла азиатская – это деликатная косметика.

Центелла азиатская в косметике


Где растет центелла азиатская, и что представляет собой?


Центелла азиатская. Жители азиатских субтропиков используют растение издавна в качестве лечебного средства. Они называют ее травой памяти, травой мозга (Готу-Кола), тигровой травой, и она же – щитолистник. Растение служит человеку уже более 3000 лет в медицине и кулинарии. Но серьезным изучением его начали заниматься только в ХХ-ом веке, и сегодня это одно из самых изученных растений.

Центелла – многолетнее, ползучее, травянистое растение, которое обитает на влажной почве, вдоль рек и озер, в теплых краях. Растет центелла азиатская в Индии, Индонезии, Малайзии, на Шри-Ланке, а также в Китае, Иране и Северной Австралии. Выращивают растение в течение трех месяцев, затем собирают вручную.

Центеллу азиатскую считают одним из самых значимых растений в восточной медицине и аюрведе. В Азии ее называют «тигровой травой», многие жители заметили, что тигры часто приходили в заросли травы, чтобы отдохнуть и поваляться в ней, и это было не просто удовольствием, а лечением от полученных ран. Поэтому в восточной медицине центеллу использовали как мощное ранозаживляющее средство.

Центелла азиатская в косметике


Свойства и действие центеллы азиатской


Центелла азиатская обладает многочисленными полезными свойствами. Например, при использовании препаратов на основе центеллы азиатской мы можем надеяться на улучшение мозгового кровообращения и памяти, повышение способности к обучению. Активные вещества растения помогают при нервных расстройствах, и даже эффективны при психических заболеваниях.

Применение экстракта центеллы азиатской помогает улучшить микроциркуляцию крови, нормализовать проницаемость стенок сосудов, повысить гемоглобин, стабилизировать уровень сахара в крови, помогает растение и при заболеваниях верхних дыхательных путей и при различных глазных болезнях.

Эфирное масло и флавоноиды центеллы используют при венозной недостаточности. Мадекассосид, входящий в состав растения, стимулирует синтез коллагенов I и III типов, регулирует процессы кератинизации, ускоряет рубцевание ран. Компоненты растения восстанавливают энергетические запасы организма, снижают утомляемость, нормализуют состояние нервной системы. Центелла азиатская замедляет процессы старения, укрепляет иммунную систему.

В аюрведической медицине траву использовали как омолаживающее, тонизирующее средство, лечили кожные заболевания.

Все перечисленные полезные свойства центеллы объясняются ее уникальным составом.

косметика с центеллой азиатской


Химический состав растения


Центелла имеет богатый химический состав, в котором можно найти:

  • Флавоноиды (рутин, кверцетин, антоцианины), эфирное масло
  • Аминокислоты
  • Гликозиды
  • Алкалоиды
  • Фитостеролы
  • Минеральные вещества (железо, калий, медь, цинк, кальций, натрий, марганец, магний, кобальт)
  • Витамины А и С


И это далеко еще не все…

Например, следует добавить, что некоторые компоненты, находящиеся в составе растения, как самостоятельные, выделенные из растения, способны даже на бóльшие достижения, чем сама центелла. И таким из них является Мадекассосид (Madecassoside). Именно этот компонент в последнее время входит в состав многих косметических средств, способных за короткое время заметно омолодить кожу, что происходит в результате стимулирования синтеза собственного коллагена.

Молекула мадекассосида меньше по размерам, а поэтому глубже проникает в дерму. Кожа быстрее обновляется, разглаживаются морщинки, сокращается количество воспалений, исчезают пятна постакне. Мадекассосид по своей популярности может в ближайшее время поспорить даже с гиалуроновой кислотой.

В популяризации мадекассосида приняли участие специалисты французского косметического бренда La Roche-Posay и корейская косметическая индустрия, где особое место занял бренд A'Pieu.

Натуральная антивозрастная косметика с центеллой азиатской


Центелла азиатская в косметике


Косметические компании стали использовать центеллу азиатскую сравнительно недавно, когда на основе исследований было обнаружено, что центелла ускоряет процесс заживление ран и стимулируют рост новых клеток. В странах Юго-Восточной Азии центелла азиатская входит в состав средств не только косметической индустрии, но и традиционной народной медицины.

Фитостеролы, аминокислоты и жирные кислоты восстанавливают барьерные функции кожи. Компоненты центеллы способствуют увлажнению кожи, укрепляют сосуды, удаляют застой лимфы. Кожа становится менее чувствительной к воздействию агрессивных факторов. Растение обладает антиоксидантными свойствами, улучшает процессы восстановления, стимулирует синтез коллагена, активизирует выработку гиалуроновой кислоты. В корейской косметике центелла используется часто в омолаживающих средствах.

Средства с экстрактом центеллы помогут и поврежденной коже, они снимают воспаления, успокаивают, заживляют мелкие ранки, помогают бороться с постакне и даже рубцами. Косметологи часто рекомендуют косметику с центеллой от сухости, стянутости, ожогов, после пилингов и лазерных процедур. В последнем случае такие средства помогут быстрее восстановить кожу. Средства с центеллой подходят всем типам кожи, но особенно они эффективны для обладателей чувствительной кожи.

Косметика с центеллой азиатской рекомендуется и тем, у кого кожа склонна к куперозу. Центелла азиатская нашла широкое применение в косметических средствах. Растение стимулирует выработку коллагена I, III типа, а значит, омолаживает кожу, способствует ее эластичности, разглаживает морщины.

Содержание центеллы азиатской в составе препаратов, поможет тем, кто страдает от частых высыпаний, ее компоненты снимают воспаления, ускоряют регенерацию, помогают предотвратить образование пигментации и рубцов. В косметологии центелла азиатская ценится за свои восстанавливающие, антивозрастные, увлажняющие свойства.



Противопоказания для применения центеллы азиатской


Это растение нельзя использовать при наличии кожных заболеваний в острой фазе и при индивидуальной непереносимости.

Косметические cредства с центеллой азиатской



A`pieu Крем для лица с мадекассосидом 2X Madecassoside 2X Cream.
Крем для лица с мадекассосидом – это улучшенная версия крема с центеллой от A`pieu. Крем содержит в 2 раза больше мадекассосида и на 10% больше сока листьев центеллы азиатской.

Средство отлично снимает покраснения и раздражения, успокаивает и уменьшает куперозную сеточку и пятна постакне. Главные компоненты – Мадекассосид, сок листьев центеллы азиатской, Ниацинамид, Аденозин, эфирные масла грейпфрута, лемонграсса, можжевельника, иланг-иланга.

Крем для лица


Осветляющий и заживляющий гель для лица с экстрактом центеллы и мадекассосидом Aʹpieu.
Гель увлажняет и тонизирует кожу, успокаивает раздраженную кожу, освежает, придает ей гладкость и нежность, а также улучшает цвет. Активные ингредиенты: ниацинамид, аллантоин, мадекассосид.

Флюид для лица Aʹpieu с мадекассосидом.
Флюид содержит экстракт центеллы азиатской, ниацинамид, мадекассосид, эфирные масла грейпфрута, мандарина, лимона. Средство создает мощный омолаживающий эффект, содержит витамины А, В, Е, К, магний. Оказывает антиоксидантное действие, укрепляет стенки сосудов, питает кожу и снабжает ее кислородом. Мадекассосид помогает восстановить синтез коллагеновых волокон.

Еще один успешный южнокорейский бренд – Dr.Jart+, который одним из первых вывел на рынок BB-кремы. У него есть линия Cicapair для чувствительной кожи, и кожи после косметических процедур, главными ключевыми компонентами являются экстракт центеллы азиатской, молекула мадекассосид, а также комплекс про- и пребиотиков. Весь состав продукции направлен на восстановление кожи, повышение ее защитных функций.

Восстанавливающий гель-крем антистресс Dr.Jart+ Cicapair Calming Gel Cream для проблемной и чувствительной кожи.
Средство эффективно борется с воспалениями, ускоряет заживление, осветляет пост-акне, защищает кожу от агрессивного воздействия окружающей среды, укрепляет липидный барьер, увлажняет. В составе средства – мадекассосид, азиатикозид, комплекс минералов (натрий, калий, кальций).

Крем с центеллой азиатской


DR. JART+ Высококонцентрированный регенерирующий крем антистресс Cicapair.
Крем помогает раздраженной и чувствительной коже. Крем снимает воспаления, ускоряет регенерацию и успокаивает кожу, питает, повышает упругость и улучшает цвет. В составе средства пантенол, центелла азиатская, комплекс экстрактов: масло дерева ши, масла бергамота, лаванды, макадамии.

Солнцезащитный крем с комплексом центеллы Some By Mi Truecica Aqua Calming Sun Cream SPF 50+ PA ++++.
Крем с ультралёгкой текстурой, отлично обеспечивает надёжную защиту от ультрафиолета, успокаивает кожу и восстанавливает. Крем содержит фотостабильные безопасные химические фильтры нового поколения, а также экстракт чайного дерева, алоэ вера, пантенол и ниацинамид.



Восстанавливающий крем-гель с 81% центеллы Cos De Baha СG Centella Gel Cream.
Средство основано на 81 % экстракте центеллы азиатской. В состав крема входят ниацинамид, экстракт алоэ, кофеин, гиалуроновая кислота и пантенол. Все компоненты работают на смягчение, разглаживание кожи, выравнивание тона. Средство восстанавливает чувствительную кожу, заживляет, уменьшает следы постакне, устраняет купероз, укрепляет сосуды, нормализует активность сальных желез и оказывает антивозрастной эффект, активируя выработку коллагена.

Действие центеллы азиатской особенно оценят обладательницы чувствительной, поврежденной или проблемной кожи.
При регулярном применении косметических средств с центеллой

  • исчезает купероз (сосудистая сеточка на лице);
  • уменьшаются рубцы;
  • разглаживаются морщины;
  • уходят отеки;
  • кожа омолаживается, становится гладкой и эластичной.


Автор: Татьяна Дмитриева

Крем с центеллой азиатской
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров