Косметология
11-11-2022, 11:49

Масло грецкого ореха для красоты и здоровья


Многие века человек жил в согласии с природой, учился у нее мудрости, разгадывал ее тайны, обращал внимание на ее целительные силы, взаимодействовал с ней. Однако постепенно развиваясь и получая знания, становился увереннее и отдалялся от природы. Сегодня многие из нас поняли, как далеко мы ушли от нее. С одной стороны человек восхищается природой, воспевая ее в стихах, прозе, живописи…, а с другой относится к ней варварски. Об этом следует поговорить отдельно, хотя тема не новая, но она уже волнует всех, – ухудшается экологическая ситуация, происходят природные катастрофы.

И все-таки, сегодня мы поговорим лишь об одном аспекте взаимодействия человека с природой, а именно, о благотворном действии растительных масел на организм человека, а конкретно, о масле грецкого ореха. Сейчас осенний сезон – собираем орехи.




Масло грецкого ореха


Родиной этих ценных плодов считается Иран, просто в Россию орех был завезен из Греции, поэтому так его и назвали. Теперь это величавое и благородное дерево растет по всему побережью Средиземного и Черного морей, в Крыму, на Кавказе, на Балканском полуострове. Масло является одним из самых дорогих продуктов. Но ореховое масло делают не везде, где растут эти деревья.

Состав масла грецкого ореха


Масло имеет красивую янтарную окраску, ореховый вкус и аромат.

В составе масла:

  • полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, Омега-3,-6,-9);
  • насыщенные жирные кислоты (стеариновая и пальмитиновая);
  • витамины A, B1, B2, В3, B6, B9, C, E, K, P;
  • микроэлементы (железо, магний, кальций, йод, кобальт, медь, селен, цинк, фосфор);
  • ретинол и каротиноиды;
  • коэнзим Q10 и еще много других элементов…


Ценностью масла для организма человека является присутствие всех выше названных элементов, но особенно важно наличие в орехах полиненасыщенных жирных кислот, так как они не синтезируются в организме человека и не могут быть заменены жирными кислотами животных жиров.

Масло грецкого ореха


Полезные свойства масла грецкого ореха для организма человека


Благодаря своему уникальному составу, грецкий орех приносит большую пользу для здоровья человека. Врачи и диетологи рекомендуют его при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой и эндокринной систем. Масло полезно для нормализации работы нервной системы и головного мозга, а также для органов зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата.

Масло оказывает благотворное действие на сосуды, делает их упругими и эластичными. Врачи рекомендуют его больным сахарным диабетом, так как оно снижает уровень сахара в крови. Ореховое масло также снижает риск возникновения инфаркта и инсульта. Это масло просто необходимо тем, кто страдает гипертонией и атеросклерозом. Масло эффективно при варикозном расширении вен.

И наконец, ореховое масло полезно для кожи, волос и ногтей. Масло грецкого ореха ускоряет заживление ран и трещин, оказывает противовоспалительное действие. Поэтому его можно использовать как ингредиент в лечебных масках для кожи, склонной к куперозу и воспалительным процессам, а также акне и другим кожным заболеваниям. Высокое содержание витаминов и полиненасыщенных жирных кислот масла позволяет эффективно бороться с преждевременным процессом старения. Все эти полезные вещества благотворно влияют на кожу, устраняя тусклость и укрепляя эпидермис.

Прежде чем принимать масло для профилактики или в качестве дополнительного средства при лечении различных заболеваний, необходимо проконсультироваться с врачом. Обычно принимают масло за 30 минут до еды по одной чайной ложке, можно утром натощак или вечером (после ужина через 2 – 3 часа). Если масло принимается один раз в день, дозировку можно увеличить до десертной ложки.

Масло считают одним из самых ароматных и приятных на вкус масел, поэтому его используют в кулинарии, но только в качестве вкусовой добавки в готовые блюда – соусы и салаты.

Ореховое масло получают отжимом с последующей очисткой. После сбора урожая орехи должны полежать около 4-х месяцев, за это время они дозреют, и содержания масла при этом повысится. Далее их очищают от скорлупы, ядра размельчают и прессуют. Затем оставшийся жмых еще раз размельчают, добавляют теплую воду и снова прессуют. От первого прессования получают 30 – 35 % масла, от второго – 10 – 15%.

Масло грецкого ореха


Применение масла в косметологии



Уход за кожей


Масло грецкого ореха повышает эластичность кожи, так как хорошо ее увлажняет. Ореховое масло подходит для любой кожи, но особенно полезно для сухой, чувствительной и обезвоженной кожи. Благодаря содержанию в нем витаминов А и Е, а также жирных кислот, масло ореха эффективно ухаживает за зрелой кожей. Масло грецкого ореха оказывает тонизирующее, регенерирующее и омолаживающее действия, хорошо питает и увлажняет кожу. Оно является ингредиентом во многих средствах.

Масло можно наносить на кожу, как в чистом виде, так и в смеси с другими маслами и ингредиентами. Оно хорошо впитывается и делает кожу нежной и шелковистой.

Если масло использовать одновременно с массажем, то достаточно быстро можно увидеть долгожданные результаты: гладкость кожи, ровный цвет и увлажненность. В то же время масло поможет тем, кто страдает от разного рода высыпаний, избыточной активности сальных желез. Масло стимулирует процессы регенерации и восстановления кожи, тонизирует, разглаживает морщинки, выравнивает рельеф.

С этим маслом косметологи рекомендуют применять специальные техники массажа, например, массаж Асахи, который способствует удалению отеков.

Масло грецкого ореха для красоты


Масло грецкого ореха можно смешивать с другими маслами, например, с миндальным, оливковым, абрикосовым или персиковым, в равных пропорциях. Получим эффективные смеси для питания, увлажнения и омоложения кожи. Смеси масел следует наносить на очищенную кожу и через 30 минут умыться теплой водой.

Ореховое масло подходит и для разведения жирных растительных масел, таких как масло жожоба, льняное масло, масло какао или зародышей пшеницы. В этом случае соединяем 1 часть жирного масла и 2-3 части масла грецкого ореха. Такие смеси также можно использовать в виде маски в качестве питания для кожи.

Маска для жирной кожи


Масло грецкого ореха поможет и при жирной коже, так как оно снимает воспаления. Например, в этом случае лучше применить маску в сочетании с косметической глиной и лимонным маслом или соком. Для этого 1 ст.л. масла грецкого ореха следует смешать с 3 каплями масла лимона, добавить зеленую глину до консистенции густой сметаны. Держать на коже до 20 минут, затем смыть тёплой водой.

Маска для проблемной кожи


Для такой кожи в 1 ст. ложку масла ореха необходимо добавить по 3 капли эфирного масла чайного дерева и эфирного масла чабреца, 2 капли масла розмарина. Полученной смесью можно ежедневно обрабатывать проблемные участки кожи.

Масло грецкого ореха для ногтей


Масло используется для ухода за руками и ногтями


Можно ежедневно протирать ногти непосредственно маслом или же смесью, состоящей из масла грецкого ореха и масла лимона (в пропорции 3:1). К ореховому маслу можно добавлять и другие различные эфирные масла. Ногти станут непременно крепче. После нанесения маски на руки лучше надеть полиэтиленовые перчатки, эффект будет наибольший.

Маску для рук можно совместить с массажем. Мягкими и спокойными движениями растирать руки от основания кисти до кончиков пальцев. Это улучшает кровообращение и помогает смеси лучше впитаться в кожу.

Маска для рук и ногтей


Смешать 2ч.л. картофельного пюре с 1 ч. ложкой масла грецкого ореха. Полученную смесь нанести на руки на 15 – 20 минут, затем смыть теплой водой и вытереть.

Маска с авокадо


Размять половинку авокадо в пюре, добавить взбитое заранее яйцо, затем 1ч.л. орехового масла, все смешать и нанести на руки на 20 минут. Вымыть теплой водой.

Уход за волосами


Так как масло грецкого содержит множество полезных витаминов и элементов, то его можно использовать и для ухода за волосами. Благодаря маслу волосы становятся упругими и эластичными, регулируется работа сальных желез, и даже цвет волос становится ярким и насыщенным.

Масло грецкого ореха можно использовать как самостоятельный продукт или в сочетании с шампунем, кондиционером, бальзамом, а также в составе масок для волос. Например, для улучшения качества шампуня можно использовать средство в равных пропорциях с маслом. Также можно добавлять масло в бальзам или кондиционер.

Масло для волос


Когда ореховое масло особенно полезно:

  • если ваши волосы ослаблены или даже истощены, а это значит, что и при завивке, и окрашивании также можно использовать ореховое масло;
  • при наличии перхоти;
  • при выпадении волос;
  • для усиления роста волос;
  • при сухости, ломкости и жесткости локонов.


Для максимального эффекта при лечении волос масло ореха необходимо подогреть до температуры 40 градусов, смывать с использованием шампуня, ополаскивать травяными отварами.

Маски с применением масла грецкого ореха укрепляют волосы, предотвращают их ломкость и улучшают рост. Локоны приобретают здоровый блеск, яркость и красоту.

Масло грецкого ореха для волос


Маска для укрепления волос


Смешайте взбитое в пену яйцо с 1 ч.л. подогретого жидкого мёда и 2 ст.л. масла грецкого ореха. Полученную смесь аккуратно вотрите в кожу головы, распределите по всей длине волос. Создайте термоэффект – закройте голову полиэтиленовой плёнкой, затем теплым полотенцем. Это улучшит кровообращение. Подержите смесь 30 – 40 минут, затем смойте теплой водой с применением шампуня.

Маска для роста волос


Это маска известна многим женщинам своим эффективным действием. Разведите пакетик сухих дрожжей в 100 мл тёплого кефира (30-40 градусов). Когда кефир начнет пениться, добавьте взбитый желток, 1 ч.л. горчичного порошка и 2 ст. л. масла грецкого ореха. Смесь перемешать и нанести на волосы, втирая в кожу головы. Создать термоэффект – укутать голову полиэтиленовой шапочкой и теплым полотенцем.

Через 30 минут вымыть волосы теплой водой, можно с использованием шампуня. Для ополаскивания хорошо использовать отвар крапивы или ромашки (для светлых волос). Маска укрепляет волосяные луковицы и стимулирует рост волос.

Масло грецкого ореха принесет пользу, если перед сном смазывать им кончики волос. Это предотвратит ломкость и постепенно поможет избавиться от секущихся кончиков.

Масло грецкого ореха для волос


Масло грецкого ореха для загара


Есть еще одно направление использования орехового масла. Масло грецкого ореха помогает приобрести красивый и ровный загар. Для этого масло надо нанести перед солнечными процедурами. Это усилит загар и его стойкость, в то же время масло увлажнит кожу.

Масло грецкого ореха сочетается со многими компонентами и не вызывает привыкания. Ореховое масло помогает и в теплый сезон, и в холодный период, когда коже необходима надёжная защита и питание.

Масло, применяемое внутрь – великолепное средство для очищения организма от шлаков. Уникальные свойства орехового масла восстанавливают силы организма, повышают его иммунитет и память. Масло грецкого ореха – одно из лучших средств в борьбе с увяданием организма. Оно придает силы, бодрости и улучшает настроение.

Автор: Татьяна Дмитриева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров