Косметология
13-01-2023, 15:36

Почему обвисает кожа при похудении и как подтянуть кожу в домашних условиях


Срочное похудение к определенной дате? Это возможно? Да, конечно. И многим известны уже не одна диета, которая помогает за короткий срок сбросить лишние килограммы. А это, заметьте, всегда стресс для организма. Поэтому самым лучшим советом может быть – не запускайте свою фигуру, чтобы не жертвовать своим здоровьем.

Но если уже все не так, как хотелось бы, и в новое платье уже не влезть… Тогда начинаем худеть. Но большинство не прислушиваются к диетологам, которые советуют медленное похудение – 1 – 3кг в месяц, и начинают ставить рекорды. И вот, наконец, долгожданный вес достигнут. Однако в зеркале вы видите не столь ожидаемый результат – на вас смотрит изможденная и даже постаревшая женщина с появившимися морщинами на лице, обвисшим животиком, дряблыми мышцами рук и ног.

Кожа не успела адаптироваться к новому телу, поэтому результат плачевный. Жировая прослойка ушла, и коже не на что опереться, для этого должны быть мышцы, но из-за скудного питания теряется мышечная масса, уменьшается выработка эластина и коллагена. В возрасте 20 – 30 лет кожа иногда может быстро восстановиться (однако не у всех), а в 40 – 50 без фитнеса такого не бывает. С возрастом происходят естественные процессы увядания, поэтому женщинам в 40 – 50, прежде чем худеть, надо задуматься, – а как это сделать, чтобы кожа не обвисла.

Как похудеть, чтобы не обвисла кожа


Как похудеть, чтобы кожа не обвисла


Самые проблемные места, где обвисает кожа при похудении – это на животе, руках, внутренней стороне бедра, на лице и шее.

Поэтому придерживайтесь таких советов –

  • Худейте медленно – не более чем на 1 – 3 кг в месяц.

  • Придерживайтесь к сбалансированному рациону питания – включайте белковую пищу (мясо, птицу, молочные продукты, яйца); рыбу, нерафинированные растительные масла, орехи, оливки, авокадо (эти жиры нужны организму); сложные углеводы (овощи, крупы); отучайте себя от простых углеводов и трансжиров.

  • Для здорового состояния кожи в питании необходимо около 20% белка от всего рациона. Коллаген – это и есть белок, необходимый для здоровья организма.

  • Следите за потреблением ненасыщенных жирных кислот Омега-3, именно они препятствуют разрушению коллагена и защищают кожу от чрезмерного агрессивного воздействия гормонов стресса.

  • В правильном, сбалансированном питании должно быть достаточное количество клетчатки, а это овощи и зерновые. Клетчатка выводит из организма токсины, которые также оказывают на кожу негативное воздействие.


Как похудеть, чтобы не обвисла кожа


  • Активно занимайтесь фитнесом.
  • Выпивайте в день не менее полутора литров воды.
  • Увлажняйте кожу
  • Не забывайте принимать БАДы и витамины.


Конкретно для тела можно использовать –

Контрастный душ. Эта водная процедура прекрасно подтягивает кожу, так как поочередное обливание холодной и горячей водой стимулирует кровообращение в ней, улучшает питание в клетках, кожа становится более упругой. Однако к этой процедуре организм должен быть подготовлен, со сниженным иммунитетом контрастный душ может даже навредить.

Солевые ванны. Морская соль повышает тургор кожи. Достаточно принимать такие процедуры 2 раза в неделю по 20 минут при температуре 38ºС. Помимо морской соли, в воду можно добавить несколько капель эфирного масла, лучше всего цитрусовые (апельсин, грейпфрут, мандарин).

красота после похудения


Скрабирование. Скрабирование обновляет кожу и тем самым подготавливает ее к воздействию сывороток, кремов, масел и других уходовых средств. Хорошо, если эти средства будут обладать увлажняющими, подтягивающими или антицеллюлитными свойствами.

Массаж. Это отличное средство для поддержания кожи в тонусе во время похудения. Если нет возможности, чтобы массаж проводил специалист, тогда используйте специальные массажеры самостоятельно. Можно попробовать разные виды массажа и выбрать тот, который подходит именно вам. Массаж ускоряет обменные процессы, улучшается кровообращение и лимфоток. Во время массажа можно использовать антицеллюлитные кремы. Все это способствует сохранению упругости и эластичности кожи.

Обертывания. Обертывания делают кожу более упругой и способствуют сжиганию подкожного жира. Смеси для обертываний разные, причем, их множество – водорослевые, грязевые, шоколадные, на основе голубой глины и другие. Большинство из них можно приобрести в специализированных магазинах, а некоторые сделать самостоятельно. Обычно курс обертываний предлагается на 10 – 20 сеансов раз в полгода.

Маски для лица. И наконец, маски для лица. Их нужно накладывать хотя бы 3 раза в неделю. Маски могут быть с подтягивающим эффектом, увлажняющим, а также с усиливающим кровообращение.

И конечно же, при возможности посещайте процедуры в SPA салонах.

При правильном похудении, которое предусматривает сбалансированное питание, фитнес и регулярный уход за телом и лицом, вы получите великолепный результат.

красота после похудения


Как восстановить и подтянуть кожу после похудения


А если вы уже устроили стресс для организма и похудели на заветные килограммы, но остались с обвисшей кожей, тогда…

Тогда начинаем все с начала.

Нормализуем питание и начинаем заниматься фитнесом.
Срочно переходим от изнуряющих диет на сбалансированное правильное питание, о котором сказано выше, активно начинаем заниматься фитнесом, используем косметику с эффектом лифтинга, антицеллюлитные средства, отправляемся в SPA салоны …

Хорошо бы дополнительно после консультации с врачом начать принимать препараты с витаминами группы В (для лучшего синтеза белка), содержащие цинк, магний, селен и другие микроэлементы, а также спирулину.

Вводим в распорядок дня активные физические нагрузки. Лучшими из них могут быть плавание, велосипед, занятия на тренажерах, зимой – лыжи, коньки, но можете начать с подъемов по лестнице и прогулок. Все это помогает улучшить кровообращение и подтянуть кожу на всех участках тела. Но если кому-то потребуется обратить большее внимание на зону живота, ног или рук, лучше всего с тренером по фитнесу подобрать специальные комплексы упражнений (их можно выполнять и в зале, и в домашних условиях).

Косметологические процедуры


Если кожа буквально висит, лучше сразу обратиться к косметологу. Вам предложат определенный комплекс процедур, например, массажи, обертывания, биоревитализацию, озонотерапию, мезотерапию, инъекции коллагена и другие. На такие процедуры уходит обычно до трех месяцев.

Иногда при большой массе, набранной за многие годы, после похудения никакие процедуры не помогают убрать лишнюю кожу, а это значит, что придется обращаться к пластической хирургии.

Как похудеть


Косметические средства от обвисания кожи


Если вы соблюдаете все правила при похудении, не стоит забывать и о косметических средствах. Их лучше использовать сразу, в момент похудения, независимо от того, какой процесс похудения вы выбрали – медленный или быстрый. Но в последнем случае трудно рассчитывать на быструю поддержку косметических средств. Надо понимать, что самые лучшие средства не уберут обвисшую кожу, однако улучшат тургор и повысят ее тонус, сделают более мягкой и красивой.

Косметических средств достаточно много. В качестве примера рассмотрим некоторые из них.

1. Firm Corrector, Biotherm – подтягивающий и моделирующий концентрат для тела.
Крем достаточно комфортный в применении, он укрепляет и тонизирует, а также оказывает восстанавливающее действие на структуру кожи. Производители обещают, что через 2 недели применения кожа станет на 25% более упругой.

2. Увлажняющий крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела CeraVe. Увлажнение кожи играет важную роль в поддержании ее упругости. Средство восстанавливает и укрепляет защитный кожный барьер, обеспечивает увлажнение в течение всего дня. В составе средства гиалуроновая кислота и церамиды, которые эффективно насыщают кожу влагой.

3. Крем для лица «Активный лифтинг 45+. Дневной уход», Garnier
Крем поможет тем, у кого «поплыл» контур лица. Растительные клетки молодости и масло карите, богатое насыщенными жирными кислотами и витаминами А и Е, способствуют обновлению клеток, разглаживают и увлажняют кожу лица, повышают упругость, сокращают морщины и укрепляют контуры лица. Средство стимулирует выработку коллагена.

4. La Roche-Posay Hydraphase – Увлажняющий крем-флюид для лица SPF 20 продолжительного действия с солнцезащитным фактором SPF20.
Увлажняющий флюид создан на основе Термальной воды La Roche-Posay. В состав входит низкомолекулярная гиалуроновая кислота, интенсивно увлажняющая кожу. Молекулы уменьшенного размера глубоко проникают в верхние слои кожи, обеспечивая при этом длительное увлажнение. Средство содержит систему солнечных фильтров от повреждающего воздействия UVA и UVB-лучей.

5. Укрепляющий антицеллюлитный гель Celluli Eraser, Biotherm. Гель обладает уникальной формулой, он содержит в своем составе витамины, минералы и органические экстракты, идеально сбалансированные и позволяющие быстро и эффективно расщепить подкожные жировые отложения. Гель-эмульсия проникает в глубокие слои кожи и разглаживает ее, наибольший эффект достигается в сочетании со скрабом. Средство придает коже тонус и бархатистость. Основные компоненты геля – экстракт морских водорослей, чистый кофеин, эссенция гинкго билобы и конский каштан.

6. Антицеллюлитный крем Energia Marina, Olos, Dibi Milano
Энергия моря содержит экстракты морских водорослей. Кораллина целебная – океанические биоритмические водоросли. Экстракт ее обеспечивает улучшение плотности и структуры эпидермиса, нормализирует микроциркуляцию кожи. Морские полисахариды заживляют мелкие ранки на коже, активируют внутриклеточные процессы, насыщают клетки кислородом. Экстракт ламинарии способствует дренированию. Кожа становится упругой и увлажненной. Средство обладает мощным дренажным действием.

красота после похудения


7. Масло против растяжек Body Refirm Stretch Oil, Biotherm. Целебная сила масла способна укрепить эпидермальный слой и сделать кожу сияющей и эластичной. В составе средства аминокислоты органического происхождения, растительные масла и экстрактная выжимка водорослей из Средиземного моря P.Pavonica. Средство препятствует появлению растяжек, повышает упругость, питает и увлажняет кожу, стимулируя выработку коллагена.

8. Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Revitalift Филлер» с гиалуроновой кислотой, L’Oréal Paris.
Гиалуро-концентрат Revitalift Филлер обладает рекордной концентрацией гиалуроновой кислоты и витамина В5. Средство восстанавливает объем, возвращает четкий контур лица, разглаживает и увлажняет кожу. Концентрат стимулирует регенерацию кожи, смягчает ее и омолаживает. В упаковке 7 ампул, производители обещают, что за 7 дней средство способно оказать положительное воздействие на кожу.

9. Питательный крем для глубокого восстановления кожи Nutritic Intense Riche, La Roche-Posay.
Средство содержит масло карите, термальную воду, ниацинамид, МП-липиды (новое поколение липидов), витамин Е. Крем отлично питает, смягчает и успокаивает кожу, а также нормализует увлажнение и восстанавливает защитный барьер кожи.

10. Hyalu B5, La Roche-Posay – уход для контура глаз. Крем снимет следы усталости и разгладит кожу вокруг глаз, освободит от кругов под глазами, уберет мешки.
Увлажняющий крем содержит два вида гиалуроновой кислоты, витамин B5, масло ши. Средство обеспечивает оптимальный уровень увлажненности, оказывает подтягивающее действие, питание и восстанавливает тонус кожи.

Естественно, этими средствами не стоит ограничиваться. Если кожа обвисла, придется посещать SPA-салон. Возможно, помогут аппаратные методы – микротоки, радиоволновой лифтинг, ультразвуковая терапия, которые стимулируют выработку коллагена в коже. Поэтому, чтобы обойтись с меньшими затратами, худейте медленно.

Автор: Татьяна Дмитриева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров