Модная женская одежда
29-01-2023, 13:05

Модные сумки, аксессуары и одежда из рафии


Пальма Raphia farinifera. Именно отсюда начинаем свой рассказ об удивительном материале, который получают благодаря этому дереву. Из листьев пальмы производят волокно, называемое рафия. Пальма имеет очень крупные листья, их собирают, режут, разделяя на параллельные полосы, затем сушат. Если вся технология производства идет по правилам, в результате получаются мягкие, прочные и эластичные волокна.

Пластичные волокна легко поддаются скручиванию, завязыванию в узлы, из них можно плести разные изделия. Волокна рафии хорошо расщепляются вдоль, а поперек почти не рвутся. Рафия устойчива к влаге, от воздействия воды она не размокает, но при этом ее можно расправить, структура становится более гладкой, и в работе волокна будут более податливыми. Благодаря этим свойствам рафия не гниет во влажной среде, поэтому из нее хорошо создавать интересные изделия в ландшафтном дизайне.

Помимо этого рафию можно покрасить в любой цвет, а ее естественный – светло-бежевый. Красители выбирают и натуральные, и искусственные. Рафия может надолго сохранить цвет, даже под прямыми солнечными лучами. Волокна обладают высокой прочностью и эластичностью. В изделиях рафия сохраняет объем и хорошо держит форму.

Рафию используют часто во флористике, для оформления упаковок подарков, и конечно, в рукоделии. Вот на этом мы и остановимся, чтобы рассмотреть удивительные свойства красивого материала в изделиях ….

Свойства рафии позволяют широко использовать волокно в рукоделии. Например, из рафии плетут сумочки, шляпки, тапочки, салфетки, коврики, корзины. Её используют в качестве ниток при вязании и в вышивке.

Аксессуары из рафии
Аксессуары из рафии
Аксессуары из рафии
Аксессуары из рафии


Модная женская одежда из рафии


Рафией можно получить красивые и крупные декоративные элементы в оформлении не только интерьерного дизайна, но и одежды, и даже изделия такие, как юбки, топы.

Модная одежда из рафии
Модная одежда из рафии
Модная одежда из рафии
Модная одежда из рафии


Ее используют для набивки подушек и игрушек, в шпагате, веревке, обуви и текстиле. А еще, рафию используют для изготовления массажных мочалок, так как под воздействием пара волокна становятся мягкими и даже шелковистыми.

В последнее время рафия стала довольно популярным материалом в рукоделии, и наверное, поэтому рафией стали называть и другие виды пряжи, похожие своими свойствами на оригинал.

В магазинах встречаются пряжи из вискозы, целлюлозы и других волокон. Искусственные волокна по своим свойствам не уступают натуральным, они также долговечны и прочны, а изделия хорошо держат форму.

Хотя по отношению к этому материалу существует множество восторженных отзывов, работа с волокнами рафии требует определенных навыков. Например, при вязании крючком начинающие вязальщицы жалуются на некоторое напряжение рук, пока не научатся регулировать натяжение волокна, а еще надо стремиться к тому, чтобы полотно получалось без дырочек. К тому же с разными видами рафии работать приходится по-разному. К примеру, рафия из целлюлозы более жесткая, и с ней при вязании трудности могут быть более ощутимыми, но результат получается не хуже других видов пряжи, к тому же, целлюлозная рафия более бюджетная.

Сумки из рафии


У вискозной рафии свои особенности, ее перед началом работы приходится распрямлять (обычно с помощью пара). Конечно, на это расходуется время, но изделие получается великолепным – несколько воздушным. Кстати, о пропаривании. Это делается с помощью утюга или отпаривателя. Таким же способом можно распрямлять пряжу, если пришлось связанную часть изделия распустить.

Производителей разных видов рафии немало, но многие рукодельницы предпочитают рафию Fibra Natura (Мадагаскар, где и растет эта пальма), китайскую Ispie, японскую Eco Andaria.


Сегодня рафия используется во всем мире. Помимо перечисленных областей применения рафия используется и в строительстве для изготовления веревок, прутьев, опорных балок, и даже кровельных покрытий. Причем, во многих случаях используется синтетическая рафия. Первой в мире компанией, которая разработала и построила предприятия по производству синтетической (полипропиленовой) рафии, была итальянская компания Covema, основанная братьями Дино и Марко Терраньи. Если естественное волокно рафии имеет наибольшую длину около 1,5 м, то синтетическая, изготовленная из пластика (полипропилен), достигает бóльшей длины.

Модная одежда из рафии
Фото из коллекции прошлого сезона

Модная одежда из рафии


Как ухаживать за изделиями из рафии


Хранить изделия из рафии лучше в расправленном виде; шляпы, сумки и обувь рекомендуется набить бумагой. Если изделие помялось, можно обработать паром или по возможности прогладить утюгом (до 150 ºС) и также с паром. Изделию при этом следует придать необходимую форму.

Стирать изделия из рафии не рекомендуется. Можно их чистить мыльным раствором с помощью губки, и также смывать мыло с помощью губки, сушить в расправленном виде, придав нужную

Автор: Татьяна Дмитриева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров