Модные тенденции
11-02-2023, 15:39

Актуальная эстетика и трендовые стили 2023 года. Свежие приемы в стайлинге и идеи, делающие образ интересным


Модная эстетика — это настроение года, актуальные формы и фасоны 2023, трендовые сочетания и стили, вдохновение, которое мы можем черпать для создания новых образов. Актуальная эстетика — это точки опоры, которые помогают из общего хаоса современных трендов сформировать полноценную картину стилистики сегодняшнего дня.


Трендовые стили 2023 года



Супер винтаж

Винтажный стиль в тренде
Винтажный стиль в тренде


Эстетика с налетом супер винтажа XVI-XIX веков. Кринолины, чепцы, подштанники, банты, силуэт ампир. На каждый день сочетайте топ в стиле ампир и рваные джинсы, корсет и длинную юбку. Черпаем вдохновение у Alexander McQueen.

Трендовые стили 2023 года и стильные идеи


Минимализм 90-х

Женская мода
Минимализм в тренде
Минимализм в тренде


Женственная эстетика 90-х годов с балансом маскулинности. Костюмы, с пиджаками оверсайз, массивные плечи, лоферы с носками, кроссовки с джинсами и бельевая эстетика в стиле Кейт Мосс. Вдохновляться можно показами Prada, Calvin Klein, Miu Miu 90-х, чтобы понять, как работать с такой эстетикой сегодня.

Панк эстетика

Панк эстетика
Панк эстетика


Панк стиль — это неухоженная эстетика протеста, бомж стайл. Яркий пример дизайнера, создававшего панк — Вивьен Вествуд. Слоганы на футболках, размазанные краски, затертые куртки, драные джинсы, эксцентричные прически. Внедряйте эстетику, если есть желание, понемногу, начните с трендовых джинсов с «выжелтением». Экспериментируя со стилистикой, начинайте с периферийных, а не портретных зон. Примеры стиля панк ищите у Coperni, Rokh.



Неоромантизм



Бренд Khate с романтическими нотками, но у платьев современный крой, важно носить романтичные вещи с модной обувью. Миксуя с джинсами неоромантический топ, получаем не приторный образ. Создавайте в эстетике неоромантизма луки с балансом маскулинности и феминности.




15 трендов, отвечающих актуальной эстетике 2023 года



Ставка на винтаж

В этом году мода на винтаж набирает обороты. Люксовые бренды поднимают цены на свои продукты. Люксовые вещи становятся все менее доступны. Бренды подогревают интерес, соответственно ресейл и винтаж становятся популярнее, потому что цены намного ниже, чем в бутике на сумки и аксессуары, а качество винтажа намного выше, чем у современных сумок бренда. Например, раньше фурнитура люксовых сумок покрывалась 24-каратным золотом, сейчас просто легкое напыление, которое быстро стирается. Также число людей с осознанным потреблением растет.

Винтажные шубы

Большой спрос будет не только на винтажные сумки, но и шубы. Искусственные шубы — это вредный продукт для окружающей среды, натуральные бывшие в употреблении шубы экологичнее, их много на винтажном рынке, потому что было время, когда люди избавлялись от шуб с неактуальными силуэтами или по этическим соображениям. Бренды выкупают и перешивают шубы 80-х и 90-х годов пошива. Это не искусственная шуба, в которой невозможно выходить в холода. Натуральная винтажная шуба будет актуальна в 2023 году.

Прозрачные детали в образах




Полупрозрачные топы, юбки или часть рукава. Если вы не готовы к полностью прозрачному топу, ограничьтесь рукавами из органзы. Можно добавлять прозрачные детали к вещам, которые сшиты из плотных тканей, этот вариант подходит для более скромных женщин, которые не решатся на полностью прозрачный элемент гардероба. Можно выбрать прозрачную сумку или браслет, если не хотите покупать прозрачную одежду. Прозрачность делает образ более завершенным.




Пастель и полупрозрачные текстуры у брендов Miu Miu, Collina Strada, Fendi. Шикарно смотрятся прозрачные топы с аппликацией в виде цветов. Прозрачность красиво можно обыграть многослойностью. Кажется, что зефирные воздушные текстуры Burberry и Prada для худых и стройных. Многослойность помогает вписать тренд в повседневные образы. Под прозрачную блузу наденьте модную трендовую майку.



Военная мода

Военная мода


Милитари тематика возвращается в моду. Шинели, тренчи, накладные карманы, оливковый, защитный, песочный оттенки, брюки карго, нашивки, которые ассоциируется с военной модой, берцы.

Военная мода


Берите определенные элементы, которые нравятся и миксуйте со своим стилем, проходя через ощущение личного комфорта. Самая последняя зона, где стоит экспериментировать — это портретная, потому что она больше всего обращает на себя внимание.

Элементы стиля милитари


Карго, как макротренд у брендов Sacai. Fendi. От брюк тренд шагнул дальше и теперь карманы везде. У карго 2023 нестандартные материалы и цвета. Например, яркие брюки из атласа и грубые из кожи. У Miu Miu — юбки- карандаш с карманами.

Модные тенденции
Элементы стиля милитари
Элементы стиля милитари


У Stella McCartney карманы на плащах, брюках и шортах. От японского бренда Sacai многие тренды берут свое начало. Удивляет их декоративный вариант с накладными карминами на поясе. У Coperni — классические брюки карго. Понятная вещь для гардероба обычного человека в стиле милитари — урбанистическая куртка цвета хаки.





Готика



Готика в моде
Готика в моде
Готика в моде


Готический максимализм и готическое барокко, микс викторианской эпохи и готики, подъюбники, рюши, банты, сексуальность. Моде на готику поспособствовал выход сериала Уэнздей.

Попробуйте сочетать готическую блузу с драными джинсами, тогда образ будет смотреться гармонично. Миксуйте полярные элементы — готику с панк стилистикой или кэжуал. Готика близка к классике, поэтому образ не будет смотреться оригинально, если готическую блузу соединить с классическими брюками палаццо.

Готический стиль в одежде
Готический стиль в одежде


Заниженная линия талии

Линия талия сползает все ниже и ниже. Эта тенденция распространяется не только на брюки, но и платья с юбками. Примеры платьев с заниженной талией у брендов Chanel, Khaite, AZ Factory, Jacquemus и Jil Sander. У Chanel кукольные платья с заниженной линией талии.



Платья можно не покупать, берем удлиненный прямой топ из структурообразующей ткани и длинную прямую юбку. Создается эффект платья с заниженной талией.




Такой же эффект создают юбки с кокеткой. Кажется, что тренд нарушает пропорции, ноги короткие, а туловище длинное, но это не значит, что тренд портит фигуру и смотрится некрасиво. Воспринимайте тренды, как необязательный «must» к исполнению. Тренды — это просто фломастеры, с помощью которых вы можете нарисовать свою собственную картину. Индивидуальный стиль может исключать понятие «тренды».

Металлизированные ткани


Больше на показах серебристых фактур. Нестандартные металлизированные аксессуары, элементы платья также в тренде. Gabriela Hearst, Stella McCartney — юбки и платья, Michael Kors — юбки с запахом, Coperni — топы, Jacquemus — кожаные брюки.

Металлизированные ткани
Металлизированные ткани


Золота на модных показах у брендов тоже много. На улицах тренд уходит в брюки или сумки.





Современный гранж

Женская мода 2023
Женская мода 2023


Яркий представитель стиля R-13, у Bottega Veneta рубашки в клетку. Драные джинсы, клетчатые рубашки, юбки в клетку с необработанным краем, открытые швы, торчащие нитки.

Юбки-баллоны

Модные юбки 2023


Пышные миди юбки. У Jacquemus у юбок нарочитая трапеция по фасону, длина ближе к макси, чем к миди. Давно пышные юбки не были в моде. Хорошо в этом фасоне ведет себя тафта. Она держит форму и обладает масленичной текстурой, которая придает изделию дороговизну. Пример макротренда на объемный низ.

Модные юбки 2023


Носим на каждый день с грубыми ботинками, сандалиями на массивной подошве. Если хотите надеть внизу босоножки с тонкими ремешками или туфельки с острым носом, то наденьте сверху футболку оверсайз или свитшот. Хорошо смотрится с жакетом, у которого талию подчеркивает ремень. Можно цитировать 50-е, если вам нравится этот стиль.

Другой деним





Необычные изделия из джинсовой ткани. Платья нестандартные, длинные джинсовые юбки, полностью образы из денима, джинсы с кожаными вставками. Много примеров у Marine Serre, Burberry, Дизель, Stella McCartney, Nensi Dojaka, Altuzarra. Вещи похожие больше на произведение искусства.




Диагонали

Асимметрия и диагонали


Тренд про асимметрию на юбках и платьях. В тренде платья с одним открытым плечом и с точно такой же диагональной линией на срезе подола. Диагонали у Coperni, Cakai, Michael Kors, Stella McCartney.

Трендовые стили 2023
Трендовые стили 2023
Асимметрия и диагонали


Объемный блейзер




Что-то среднее между блейзером и полупальто. Из моды не выходит, вдохновляйтесь моделями Michael Kors, Bottega Veneta, Stella McCartney, Miu Miu. Применяйте в разных комбинациях: с шортами, в виде костюма двойки. Уличный тренд — пиджаки с легинсами.

3D – объемные цветы

объемные цветы


Необычнее всего тренд прозвучал у Loewe, Bottega Veneta продемонстрировал платья и юбки с аппликациями из цветов. Упрощённый тренд — объемные броши в виде цветов.

Одежда греческих богинь




Платья Fendi, Michael Kors, Ralph Lauren. Выглядит, как будто изделия создали, выкладывая ткань платья на модели.

Горох

У Alaia, Burberry горох в интересном исполнении, а не привычная классика.

Принт горошек в тренде
Принт горошек в тренде
Модные платья


Обязательно посмотрите показы Loewe и Coperni с застывшим платьем на Белле Хадид.



Какой силуэт будет самый трендовый в 2023 году?



Самые модные силуэты
Самые модные силуэты


Оверсайз в нижней части тела и облегание сверху. Объемные джинсы на несколько размеров больше или костюмные брюки, создающие иллюзию объема снизу и облегающий топ сверху. Брюки карго тоже создают нужный объем. Обратите внимание на костюмные брюки карго с плоскими накладными карманами. Только понимая особенности построения современных образов, вы будете одеваться актуально.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров