Шоппинг
6-03-2023, 11:03

5 вопросов, чтобы купить именно ТУ вещь


Каждый из нас не раз стоял в магазине и думал, стоит ли покупать ту красную футболку или, может быть, лучше взять синий свитшот, а может фиолетовый топ? На шоппинг уходит очень много времени, потому что приходится примерить десятки вещей, а бывает и не единожды, чтобы принять решение о покупке. То, что нравится, не совсем подходит, то, что подходит, совсем не нравится.

А еще часто бывает так, что одежда, купленная второпях или по хорошей скидке на распродажах, потом годами пылится в шкафу с бирками, ожидая счастливого случая. Знакомая ситуация? Такие сложности с выбором происходят оттого, что нет понимания, какие вещи впишутся в гардероб лучше, а какие следует оставить на полке в магазине.

При выборе одежды важна осознанность, система. Есть ряд вопросов, ответы на которые помогают верно сделать выбор и страхуют нас от ошибок в процессе шоппинга:

1. Подходит ли эта вещь мне по настроению?



Практичные покупки одежды


Каждый из нас имеет свой характер, настроение, свой "вайб". Наверняка вы замечали, что некоторые отделы и бутики кажутся вам нелепыми в то время, как другие идеально иллюстрируют внутреннее состояние. Попробуйте проанализировать, какой вы человек: романтичный, немного дерзкий или расслабленный? Ведь каждая вещь отражает наш внутренний мир, настроение и состояние. Также это влияет и на желаемое впечатление, на ваш образ, который создаётся в глазах других людей.

2. Купили бы эту вещь по полной стоимости?



Как покупать на распродажах


Здесь все просто. На распродажах вещи так и манят своими ценами, и часто мы можем свалиться в импульсивные покупки. Правило гласит: не стоит покупать вещь, которую вы бы не купили по полной стоимости, потому что она вам не особо-то и нужна. Будьте с собой максимально честны. Мы живем в такое время, что дефицита одежды не предвидится. Если у вас будут деньги, вы всегда сможете купить любую вещь, поэтому не стоит гнаться за иллюзорной выгодой в виде скидок.

Кажется, покупки во время скидок и распродаж экономят деньги, но так бывает не со всеми. Если вы делаете полностью продуманные осознанные покупки в конце сезона с учетом на будущее, так и будет. Только чаще всего мы покупаем не самые подходящие вещи и спустя время думаем, как-бы их продать через Авито или кому-то подарить. В таком случае получается не экономия, а в пустую растраченные деньги и время, много времени!

Шоппинг сам по себе приносит удовольствие, поэтому тут есть некоторое оправдание, но нам никто не мешает делать покупки по списку, продуманно и получать не меньшее удовольствие, при этом реально экономя деньги и время.

3. Нравится ли, как сидит вещь?



Как совершать осознанные покупки


В процессе примерки обязательно нужно пройтись, подвигаться, посмотреть со всех сторон. Сделайте те движения, которые ежедневно совершаете в реальной жизни. Доверьтесь ощущениям в теле: не жмет ли? Нет ли нигде лишней ткани? Все ли красиво? Улыбаюсь ли я, глядя в зеркало? Дискомфорт всегда будет влиять на ваше состояние, а это может испортить любой образ и ваше дальнейшее отношение к этой покупке.

4. Нравится ли вещь на 100%?



Осознанный шоппинг одежды


Если вещь нравится, но есть какое-то «но», то лучше отложить покупку и посмотреть что-то еще. Очень вероятно, что из-за этого «но» в дальнейшем ваша покупка окажется абсолютно бесполезной, и вещь отправится на дальнюю полку шкафа "до востребования".

5. Смогу ли я собрать пять образов с этой вещью из того, что уже имеется в гардеробе?



Осознанный шоппинг одежды


Сложный вопрос, но в то же время очень важный. Только так можно понять, впишется ли вещь в гардероб и будет ли в нем "жить".

Если в процессе примерки в голове возникает вопрос – "с чем я буду это носить", это знак, на который точно стоит обратить внимание. Также важно помнить, нет ли в гардеробе чего-то аналогичного. Например, лучше купить не очередную однотонную красную футболку, а лонгслив в красную полоску. Так можно будет собрать больше разнообразных комплектов из вещей, которые уже имеются в гардеробе, а значит, покупка принесёт больше пользы и удовольствия.

Итак, честно ответив себе на эти вопросы, вы сможете определить, что точно вам подходит, а от какой покупки на данный момент стоит отказаться. Поначалу это кажется сложным, но с опытом это станет навыком и будет происходить автоматически. «Свои» вещи вы сможете примечать сразу, и это значительно облегчит процесс шоппинга и подарит положительные эмоции.

5 вопросов, чтобы купить именно ТУ вещь


Автор статьи: стилист Елена Мингалева
Источник фото: Pinterest
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров