Косметология
26-03-2023, 10:40

Как правильно делать тейпирование для продления красоты


Кинезиотейпирование – метод, который обеспечивает поддержку мышц и сухожилий, при этом способствует уменьшению боли и воспалений, помогает расслаблению уставших и перенапряженных мышц, а также ускоряет процесс их восстановления.

Тейпирование лица


Кинезио тейпы – история их появления


Первые упоминания о тейпах появились в медицинской литературе в конце XIX века. Это были прорезиненные ленты с клеящим слоем, которые рекомендовались медиками в качестве повязок на поврежденные суставы. Чуть позже ленты стали называть тейпами (от английского tape – лента).

Как выяснилось – методика была достаточно эффективной, однако клеящий слой сильно раздражал кожу. Начались эксперименты с различными составами клея и самих лент. Наконец, в 1899 году знаменитая компания «Johnson’s & Johnson’s» представила тейпы с оксидом цинка. Именно они и получили в дальнейшем широкое распространение.

Первое время тейпы использовались лишь в медицинских целях, и только через десятилетия на них обратили внимание профессиональные спортсмены. Используя тейпирование, было замечено, что получаемые травмы не только переносятся легче, но их можно и предотвратить.

В 1973 году японский доктор Кензо Касе разработал метод, названный кинезиотейпированием («kinesis» – в переводе с греческого – «движение»). В 1979 году метод был опубликован, а в 1988 году об этих тейпах узнали все, когда на летних Олимпийских играх в Сеуле зрители увидели на телах спортсменов полоски разных цветов.

Специалисты и сегодня продолжают совершенствовать технологии производства тейпов, благодаря которым стало возможно решать задачи лечебного, реабилитационного и эстетического направления.

Как правильно делать тейпирование для продления красоты


Какие они сегодня Кинезио Тейпы? И как они работают?



Лента, или кинезио тейп, сегодня изготавливается из хлопка, вискозы или нейлона, она плотная и в то же время обладает достаточной растяжимостью. На внутреннюю сторону тейпа нанесен клеевой состав из медицинского акрила, который фиксирует ленту на коже. Этот состав гипоаллергенный, но никаких лечебных или обезболивающих компонентов он не содержит. Помощь тейпа состоит в стимуляции лимфотока, а это в свою очередь способствует восстановительным процессам мышечных волокон на данном участке тела, что происходит естественным путем, при этом снимается боль и перенапряжение.

Кинезио тейп позволяет сохранить свободу движений, в то время как традиционные тейпы сохраняют мышцы и суставы в состоянии покоя. Благодаря небольшому растяжению кинезио тейп приподнимает кожные покровы в месте наложения, и таким образом сокращает давление на них, при этом улучшается циркуляция лимфы на участке, где расположен тейп, стимулируется обменный процесс.

Поэтому кинезио тейпы не только предотвращают травмы, но и ускоряют процесс восстановления уже полученных. Тейпы имеют особую текстуру, которая по своим свойствам близка к коже человека. Ткань тейпа водоустойчивая (с ними можно принимать душ). Клеевой слой не вызывает раздражений. Все эти свойства тейпа позволяют коже дышать.

Кинезио тейпы достаточно наклеить на необходимый участок кожи и вести привычный образ жизни. Время, в течение которого используется тейп зависит от решаемой проблемы. Это может быть от нескольких часов до нескольких дней. Тейпы можно нанести самостоятельно, без визита к врачу или косметологу. Их терапевтический эффект начинается через 20 минут после нанесения. Тейпирование можно сочетать и с другими видами терапии.

Кинезио тейпы сегодня применяются и в эстетическом направлении.

Они помогают бороться с целлюлитом и жировыми отложениями. Их можно использовать для улучшения осанки, исправления плоскостопия, поддержки живота во время беременности и после родов, для коррекции зоны лица и шеи.

Преимущества эстетического тейпирования лица в первую очередь состоит в том, что тейпы не несут хирургического вмешательства и затем длительного восстановления, не несут и побочных эффектов. Все происходит безболезненно, не используя дорогостоящие услуги клиник.
А результат проявляется уже после 2 – 3 сеансов.



Какие тейпы выбрать?


Все зависит от проблемы, которую надо решить. Исходя из этого, следует подбирать материал, его размеры и клеевой слой. При правильном выборе можно ожидать наилучших результатов.

Размер и форма

Часто встречаются тейпы от 2,5 до 10см. Узкие ленты удобны для детей, а также для лица и других узких участков тела, широкие – для крупных участков тела и для лимфодренажа.
Длина рулонов ленты обычно 5 метров, что позволяет использовать ее в течение длительного времени.

В продаже встречаются и тейпы, нарезанные на узкие полоски, их удобно использовать в виде веера на каком-то участке тела.

Материал

Как уже было сказано выше, материал лент в основном – хлопок, нейлон и вискоза (шелк).
Чаще в продаже представлены тейпы из хлопка. Эти ленты имеют свойства, подобные коже человека, поэтому подходят для аппликаций на различных участках тела. Нейлоновые тейпы имеют высокий уровень эластичности и подходят больше для спортивных тренировок и при различных заболеваниях.

Тейпы из вискозы нежные, воздухопроницаемые и влагостойкие, подходят для нанесения на чувствительные зоны тела, а также для детей. Хорошие хлопковые тейпы в своем составе всегда содержат небольшой процент нейлона, именно для эластичности. Чистый хлопок, без нейлона неэластичен.

Клеевой слой может быть с усиленным составом или с более мягким. Первые имеют высокую водостойкость и подходят для спортсменов, особенно занимающихся водным спортом. Тейпы с мягким клеевым слоем могут выбрать те, у кого чувствительная кожа. Помимо этого, в продаже есть тейпы и с другими особенностями и свойствами.

Одним из лидеров на рынке кинезио тейпов является Южная Корея, где они были впервые использованы. Южнокорейские тейпы отличаются высоким качеством, наличием строгих государственных требований и постоянным совершенствованием продукции.

Большинство потребителей высоко оценили тейпы известной южнокорейской марки Био Баланс Тейп (BBalance Tape или BBTape), так как свойства и параметры их изделий максимально приближены к человеческой коже и выпускаются в разных вариациях. В каждой упаковке производитель прилагает подробную инструкцию на русском языке, что позволяет использовать тейпы правильно и максимально эффективно.

Использование кинезио тейпов


Если вы решили самостоятельно использовать кинезио тейпы, то прежде всего надо ознакомиться с правилами наложения, иначе желаемый эффект можно не получить. Какие общие рекомендации дают нам производители при наложении тейпов?

Кожа на той области, куда будет накладываться тейп должна быть чистой и сухой.
Это важно для лучшего прилегания ленты. Волосы на коже надо предварительно удалить. Старайтесь это сделать без царапин и порезов. На раздраженную кожу тейпы наносить нельзя.

Отрезаем нужную длину ленты, закругляя ее концы, так как углы ленты могут отклеиваться. С одной стороны отклеиваем бумажную основу и накладываем ленту на кожу. Надо стараться это делать без натяжения. Затем, отклеивая бумагу, укладываем ленту на кожу, но при этом уже слегка растягивая. Следим за тем, чтобы на коже не появлялись складки.

Последние 2 – 3 см ленты снова накладываем без натяжения, закрепляя ее. Если рядом необходимо наклеить еще ленты, следите, чтобы они не попадали друг на друга, могут отклеиться. Как только наклеили, разотрите ленту ладонью, это способствует более эффективному закреплению. Время, в течение которого лента будет полностью зафиксирована на коже, примерно 20 – 30 минут, старайтесь в этот период снизить активные движения.

После нанесения ленты, проконтролируйте свои ощущения. Если в начале работы тейпа есть легкий зуд, это нормально. Если же все ощущения приносят беспокойство и далее, лучше снять.

Время использования тейпа для разных участков разное, для лица – несколько часов, для тела – до 3 – 7 дней. Душ принимать можно, просто аккуратно подсушивайте тейп полотенцем (без трения).

Как снимать тейпы


Примерно, как пластырь, аккуратно, чтобы не травмировать кожу. Для удаления тейпов существуют специальные средства, с помощью которых можно избежать неприятных ощущений, но в случае отсутствия их ленту можно обработать детским маслом, затем через 2 – 3 минуты аккуратно снимать. После снятия тейпа увлажните кожу кремом для тела.

Побочные эффекты и противопоказания при использовании тейпов.
Если выполняете все указанные правила при наложении и удалении тейпа, побочных эффектов не будет. Как уверяют производители – в редких случаях возможна аллергия.
Поэтому, прежде использования тейпов проведите тестирование.
Противопоказания тейпированию есть, так как тейпы ускоряют процессы, о которых указано выше, и в случае некоторых заболеваний это противопоказано. К ним относятся:

  • Онкология.
  • Сахарный диабет.
  • Гипертония.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы и почек.
  • Заболевания лимфатической системы.
  • Оториноларингологические заболевания (насморк, воспаление миндалин и т.д.).
  • Тромбозы.
  • Кровоизлияния.
  • Активная форма любого заболевания, в том числе высокая температура при ОРВИ.
  • Открытые раны на коже и различные кожные заболевания.
  • Чувствительная кожа.


Тейпирование лица


И наконец, тейпирование лица. Эта процедура поможет сгладить мимические морщины, подтянуть носогубные складки или второй подбородок, приподнять верхнее веко. Тейпы устранят морщины на лбу и межбровные складки, разгладят складки на шее.

Кинезиотейпирование лица можно назвать новым методом в эстетической косметологии. Это лифтинг кожи лица без инъекций и оперирования, который совершенно безболезненно улучшает наш внешний вид. Кинезиотейпирование не нарушит мимику и не повредит лицевые нервы, не оставит шрамов и не требует реабилитации.

Освоить технику тейпирования может каждый. Все правила использования тейпов для тела, указанные выше, следует выполнять и для лица. При этом необходимо ознакомиться со схемами наложения тейпов, учитывая те проблемы, которые вас беспокоят. Для каждой проблемы – своя схема.


Тейпирование лица


Правильно наклеенные тейпы в соответствии со схемой непременно окажут положительный результат – укрепят мышцы, улучшат питание тканей, снимут отеки, подтянут кожу. Следует заметить, что обычно эффект заметен после первого сеанса, но конечный результат после полного курса тейпирования зависит от состояния вашей кожи, возраста и других индивидуальных особенностей.

Для максимального и долгосрочного эффекта необходимо пройти курс кинезиотейпирования в течение 4-х недель, выполняя процедуры 5 дней в неделю. Для лица время ношения тейпов – не более 2-3 часов в день. В некоторых случаях допускается больше, но с перерывами и не на чувствительных участках кожи.

И еще, не забывайте о способностях нашего организма – в процессе кинезиотейпирования формируется мышечная память, а поэтому эффект от процедуры сохраняется надолго.


Тейпирование в возрасте от 30 до 40 лет


Тейпирование в возрасте после 40 лет


Тейпирование в возрасте после 50 лет


Отнеситесь внимательно к рекомендациям и правилам при наложении и снятии тейпов, носите их не более указанного времени, приобретайте продукцию только тех брендов, которые зарекомендовали себя на мировом рынке. Из дешевого сырья тейпы не имеют должных свойств. Они плохо тянутся, да и клеевой состав может быть либо агрессивным, либо совсем слабым.
И конечно же, учитывайте противопоказания к использованию тейпов.

Достижение наилучших результатов возможно лишь при правильном использовании тейпов высокого качества. И самое главное, тейпы стоят во много раз меньше стоимости клинических процедур, и ими можно пользоваться в домашних условиях самостоятельно и в любое удобное время.

Автор: Татьяна Дмитриева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров