Праздники
13-12-2013, 12:37

Как поддержать светскую беседу


Кто мыслит правильно, кто мыслит благородно,
Тот изъясняется приятно и свободно.
А.С. Пушкин.


Накануне Нового года, да и в другие праздничные мероприятия, возникает ряд вопросов, связанных не только с нарядами и кулинарией, но и с тем, а как вести себя в новой компании, как поддержать светскую беседу, какие темы для разговоров самые лучшие…


Новый год – это и долгожданное веселье, и возможность встретиться и познакомиться с новыми интересными людьми, а может встретить свою любовь или заработать репутацию, о которой только можно было бы и мечтать, и это круто изменит вашу жизнь…


Как поддержать светскую беседу в Новый год

Какие же самые лучшие темы для разговоров?
О погоде можно говорить весьма недолго и это слишком банально. Чтобы поддержать обычный светский разговор, вы должны быть сведущей в культурной жизни – кино, выставки, концерты. Но бывает так, что о многом из этих событий, вы мало знаете. Возможно вы увлечены своей работой, семьёй или круг ваших интересов не всегда совпадает с посещением театра, выставок. Этого не следует опасаться, ведь мы все разные, и объять всё невозможно. Тогда вам поможет искренний интерес к успехам детей ваших знакомых, их планам на отдых. И ни в коем случае не заводите разговоры о какой-то Маше или Даше с целью обсуждения, особенно их внешности, нарядов и личной жизни.


В любом случае, поддержат вас или нет в этом разговоре, но настроение будет испорчено и у вас, и у собеседника. Не следует заводить разговоры о работе, болезнях и наличии денег. Это сугубо личные разговоры, но не в праздничный вечер, когда собрались вместе друзья, чтобы отдохнуть. Не отворачивайтесь с высокомерным видов от того, кто попытался с вами общаться, но он вам неприятен. Перекиньтесь несколькими фразами, улыбнитесь и отойдите к другому собеседнику. Не заискивайте перед понравившимся собеседником, не «поедайте» его глазами. Если вы не знаете ваших собеседников, не спешите вступать в беседу, послушайте – о чём они говорят.


Как поддержать светскую беседу в Новый год

Умён ты или глуп, велик ты или мал – не знаем мы, пока ты слова не сказал.


Если вас пригласили ваши друзья домой или на дачу, и возможно там будут новые для вас люди, принесите с собой свой фирменный торт.


Когда вас представляют новым знакомым, постарайтесь искренне улыбнуться и посмотреть новому знакомому в глаза. Если вы оказались в компании людей, где все объединены своей любимой профессии, не старайтесь изображать интерес к их достижениям, если тем более у вас его (интереса) нет. Ни в коем случае не пытайтесь поддерживать их беседу. Это будет выглядеть неумело и может даже глупо. Лучше дождитесь, чтобы беседа перешла в общедоступное русло. Если вас пригласили ваши друзья, они постараются перевести беседу, которая будет доступна и вам. Положитесь на них.


Умеем ли мы поддерживать беседу? От этого зависит многое – иногда неправильное или не вовремя сказанное слово может разрушить и чувства, и карьеру. Существует много правил ведения беседы, но одно из них самое главное – умение слушать. Встречаются люди, умеющие красиво говорить, но при этом совсем не умеют слушать. Таких чаще всего избегают. Воспитанный человек как можно меньше говорит о себе. Ведь собственные заботы, здоровье лучше обсуждать в кругу семьи или близких друзей. А здесь, за праздничным столом, все пришли, чтобы отдохнуть и развлечься.


Не следует заставлять окружающих слушать ваши стихи или рассказы, которые вы собираетесь издать, если окружающие не попросят сами рассказать.


Как поддержать светскую беседу в Новый год

Не стремитесь возвысить себя в чьих-то глазах, особенно за счёт принижения других.


Если вы любите шутки и анекдоты, старайтесь чтобы среди присутствующих вы никого не обидели.


Некрасиво прерывать собеседника во время разговора, дождитесь пока он закончит свою мысль. И тогда, если вы не согласны, скажите вроде таких фраз,: «позвольте заметить…», «думается, что вы не совсем правильно информированы…», «возможно вы правы, но у меня иное мнение…». Никогда не говорите такие фразы: «Это глупо», «Это ерунда», « ..я в этой теме разбираюсь лучше вас…» и т.п.


Не похваляйтесь перед присутствующими своей эрудированностью, талантами, успехами, своим имуществом и банковским счётом.


И напоследок запомните – правила хорошего тона невозможно просто выучить и пользоваться ими только на праздник, их нельзя надеть на себя, как праздничный наряд, а потом спрятать в шкаф. Ваша культура и вежливость всегда должны быть с вами.


Как поддержать светскую беседу в новой компании
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров