Уход за волосами
14-02-2014, 16:30

Кератин в волосах и восстановление волос


Природный белок кератин — один из главных структурных элементов наших волос. Именно из него на 78-80% состоит человеческий волос. Этот уникальный белок содержится не только в волосах. Например, рог носорога и клюв попугая формируются благодаря этому чудесному белку. Перья птиц, паутина — это белок ?-кератин, нить тутового шелкопряда и наши ногти — также содержат кератин. Белок кератин один из самых прочных белков и уступает только хитину.


Кератин – это сложный протеин

Кератин в волосах
Стержень волоса покрыт мельчайшими чешуйками, и чем плотнее эти чешуйки прилегают друг к другу, тем лучше поверхность волоса отражает свет, благодаря чему здоровый волос гладкий и блестящий. Если чешуйки неплотно прилегают друг к другу, то поверхность волоса шероховатая, волос не отражает света, становится тусклым, он поврежден, ему не хватает влаги. Такой волос теряет полезные вещества, а из окружающей среды в него проникают вредные элементы.


Белок кератин — это самый действенный и эффективный протеин, действует как заплатка, он помогает восстановить структуру волос. Кератин нерастворим по своей природе, однако благодаря химическим исследованиям сегодня стало возможным добавление его в шампуни, маски и бальзамы, что помогает излечить поврежденный волос и придать ему блеск, эластичность и гладкость.


Еще кератин присутствует во многих косметических процедурах, таких как восстановление и ламинирование волос. Более того, теперь эти процедуры можно выполнять не только в салонах, но и в домашних условиях. Так что заботиться о волосах становится все удобнее и проще.


Но все эти маски, шампуни и процедуры, для восполнения кератина нужны поврежденным волосам. А как сохранить свой природный кератин и как пополнять его запасы естественными природными методами? Давайте попробуем разобраться…


Кератин в волосах и восстановление волос

Кератин – это сложный протеин, в состав кератина входят аминокислоты, которые могут образовывать разнообразные соединения, придавая кератину различные свойства – он может становиться плотным, как в клюве попугая, так и в длинных прямых волосах, или мягким, как в кудрях младенца.


Кератин волос синтезируется особыми клетками кератиноцитами в волосяной луковице и входит в состав тонких ороговевших клеток кутикулы – наружного слоя волоса. Кутикула защищает наши волосы от внешних повреждений - именно благодаря кератину ее клетки подобно черепице плотно покрывают волос и предохраняют его. Кератин защищает волосы от ветра и холода, от повреждений при использовании фенов и щипцов, от разрушения при окрашивании и химической завивке и многих других вредных факторов, которым мы сами подвергаем свои волосы в погоне за красотой или просто по беспечности.


При этом, у разных людей разное количество кератина в волосах, а посему и волосы различны. Количество кератина в волосах славян, азиатов и африканцев отличается.


Кератин в волосах и восстановление волос

Волосы африканцев только на 80-85% состоят из кератина, ведь их волосам нужна гибкость, чтобы создавать воздушную подушку и предохранять голову от чрезмерного перегревания на солнце. Волосы европейцев состоят из кератина на 89-90%, а у азиатов – до 95% из-за жесткости климата с резкими перепадами температуры воздуха и сильными ветрами, при которых волосам необходима плотная кератиновая защита.


А еще - волосы брюнеток содержат больше кератина, нежели волосы блондинок, поскольку светлые волосы легко отражают солнечные лучи, а темные – нуждаются в плотной защите. В кудрявых волосах кератина меньше, чем в прямых, ведь изгибы натуральных кудрей предполагают мягкую структуру кутикулы с минимальным содержанием кератина, а ровные длинные волосы, как в чехол, одеты в плотный слой кутикулы с высоким содержанием кератина. Вот так все мудро придумано в природе…




Кератин для выпрямления волос


Тогда почему нашим волосам не хватает кератина?
Негативное воздействие окружающей среды, неправильное питание и вредные привычки, стрессы, неразумные диеты, купания в морской воде и испепеляющее солнце – все это может стать причиной потери волосами кератина. Помимо этого активными разрушителями кератина являются частые химические завивки и окрашивания волос аммиачными красками.


Как узнать, что волосам не хватает кератина?
Недостаток кератина делает кутикулу пористой и хрупкой. В результате защитный слой волоса перестает удерживать влагу, и волосы становятся сухими, ломкими и истонченными. Если количество кератина в роговом слое уменьшается, чешуйки кутикулы волоса неплотно прилегают друг к другу и топорщатся, поэтому пряди выглядят тусклыми и безжизненными, кончики секутся, волосы путаются, пушатся и плохо поддаются укладке.


Как восполнить нехватку кератина в волосах?
Восполнить дефицит кератина в волосах поможет рациональное питание, шампуни и маски для волос с кератином, кератиновое выпрямление волос.


Кератин и восстановление волос

Питание для восполнения дефицита кератина
Для продуцирования аминокислот, входящих в состав кератина волос организму необходимы сера, азот, кремний и еще ряд микроэлементов, которым богаты животные белки – мясо, рыба, птица, кисло-молочные продукты. Кроме того, витамин В6 ускоряет белковый обмен и способствует производству кератина. Основные источники витамина В6 для организма считаются орехи, соя и печень. Быстрому усвоению микроэлементов и расщеплению их на аминокислоты для производства кератина помогут фрукты и овощи.


Рациональное питание «кератиновыми» продуктами в течение 4-6 недель значительно улучшит состояние волос.


Это особенно следует взять во внимание вегетарианцам, которые отказываются от мяса, птицы, рыбы. Бережливость к природе это хорошо, но все должно быть в меру – полный отказ от животной пищи не сделает вас красивее, умнее и здоровее. Человеку разумному не нужно полное воздержание от мяса, птицы и рыбы, достаточно периодически поститься – по примеру православных постов, когда более половины дней в году нужно воздерживаться от пищи животного происхождения, а в остальные дни можно позволить кусочек рыбки или куриную котлетку, а может и кусочек шашлычка…


В следующей публикации Милитта подробно расскажет о средствах и процедурах, посредством которых можно максимально быстро восполнить дефицит кератина в волосах, сделав их блестящими и красивыми.


Светлые волосы и кератин
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров