Ювелирные украшения
8-04-2014, 13:27

Украшения из морских ракушек


Колье из старинных монет для Дома Bvlgari – украшение традиционное. Старинные бронзовые монеты итальянский бренд начал использовать уже более 50 лет, ещё в 60-х годах прошлого века.


А вот украшения из ракушек – это история длиной почти в двадцать тысяч лет. Именно такие раковины, подпиленные, просверленные или нанизанные, находят сегодня археологи. Красота и совершенство, удивительные расцветки ракушек, созданных подводным миром природы, будто предназначались для тех материалов, которые использовались человеком для украшений с незапамятных времён. Сегодня украшения из ракушек остаются для женщин одними из самых любимых.


Морские ракушки

Выбрать самые красивые, сказочные и причудливые формы раковин с непередаваемыми оттенками цвета, задача не простая. То закрученные в тугую спираль, то длинные конические изогнутые трубки, то подобно форме звезды раковины, отличающиеся друг от друга не только формой и размерами, но и массой, которая может достигать у некоторых экземпляров до 10кг.


Морские ракушки

Если, к примеру, рассмотреть только одно семейство конусных раковин, то здесь можно насчитать до 400 видов, которые по своей красоте не оставят равнодушным никого. Да, они удивительно красивы и разнообразны. Причём с некоторыми из них требуется большая осторожность, если вы конечно решили самостоятельно отыскать такие экземпляры, – в них есть своего рода защита – «жало». Для многих из нас коллекционирование даров моря становится настоящей болезнью, что требует времени и средств. Поэтому путешествуя по островам, некоторые привозят с собой уникальные подводные шедевры.


Морские ракушки

Одним из первых коллекционеров был греческий учёный и философ Аристотель. Именно он создал в 336 году да нашей эры немалый труд о моллюсках. Коллекционером раковин был и Юлий Цезарь.


Среди многочисленных видов морских раковин есть совсем редкие, представляющие для коллекционеров большую ценность. Их стоимость может достигать несколько сотен долларов. Если вы любительница путешествий и плаваете с аквалангом, то добывать раковины живых моллюсков следует в крайне ограниченных количествах, чтобы не нанести урон природе. Ведь любой разумный человек всегда должен думать об этом. Есть такие виды моллюсков, за раковинами которых идёт постоянная охота. Например, раковины ципрей (каури). Они являются излюбленным объектом для собирателей, так как естественная красота и в то же время почти не требующая обработки раковина, привлекает внимание собирателей.


Ракушка каури

Ракушка каури


Ракушки каури являлись символом плодородия, ими расшивались головные уборы, оплетались сосуды, украшались сумки и корзины и другие бытовые предметы, а также ритуальные маски. Каури носили в качестве талисмана-оберега, и считалось, что чем больше на человеке раковин, тем надёжнее защита от таинственных сил. Один из колдунов Западной Африки носил на себе цепь из 20 тысяч маленьких раковин. Сколько же эта цепь весила? – Оказывается около 22 килограммов.


Ракушки каури

Но и это не всё. Каури у африканской знати являлись знаками отличия, и заменяли им ордена. Красота раковин покорила и европейцев, поэтому украшения из заморских ракушек можно было встретить уже в VII – VIII веках и в Европе. А до недавнего времени заморские раковины украшали и старинные праздничные уборы мордовских, чувашских, башкирских и киргизских женщин. Сейчас нередко в художественных салонах выставляются необычные раковинные украшения каури, которые по красоте не уступают каменной россыпи самоцветов.


Огромные морские ракушки

Следует отметить и самые крупные среди двустворчатых моллюсков. Это тридакны, которые обитают близ восточных берегов Австралии. Правда из-за огромного размера, царство тридакн значительно поредело сегодня настолько, что занесены они в Красную книгу международного союза охраны природы. Моллюски достигают полутораметровой длины и массы 250 килограммов. Вряд ли вы их найдёте, а если и найдёте, то уж достать совсем не просто, а привезти с собой и подавно.


Моллюски живут и умирают (некоторые виды могут жить до 200-300 лет), а раковины накапливаются на морском дне.


О раковинах много можно рассказывать, ведь необыкновенное совершенство природного творения не может оставить равнодушным любого из нас, особенно утончённых натур.


Запечатлеть красоту раковин человек стремился издавна. Раковинами отделывали парадные стены дворцов, раковины изображались в живописи – например, рождение из морской пены богини Венеры (Афродиты) всеми художниками всех времён иллюстрировалось с обязательным присутствием раковины морского гребешка.


орнаменты стиля рококо

В орнаментальном искусстве стиля рококо (rocaille), что «означает орнамент из раковины», причудливые завитки – это стилизованные раковины пектена (морского гребешка).


Радужная игра красок встречается на полотнах русского художника М.А. Врубеля, например, его картина «Жемчужина».


Картина Врубеля Жемчужина

В Эрмитаже хранится полотно – Натюрморт с раковинами. Бальтазара ван дер Аст.

Натюрморт с раковинами

Некоторые крупные раковины, например наутилусы (кораблики), с давних времён использовались для изготовления кубков, бокалов, чаш и других уникальных предметов.


В греческой мифологии есть легенда о Пане – боге лесов и рощ, которому Зевс подарил рог из раковины тритона. Когда Пан трубил в этот рог, издавались настолько ужасные звуки, что все слышавшие, теряя рассудок, бежали в страхе. По имени Пана это бегство и стали называть паническим, а состояние безрассудного страха – паникой.


Некоторые раковины в Индии, Бирме и Индонезии считаются священными. Многие раковины становились амулетами, которые, как считалось, приносят успех и счастье своему обладателю. Но большинство женщин, как и всегда во всём мире, интересуют украшения из раковин, которые, впрочем, каждая может сделать самостоятельно.


Украшения из морских ракушек своими руками

Украшения из морских ракушек своими руками
Если подобрать пару одинаковых небольших и очень красивых раковин, получатся удачные серьги. Для подвесок и кулонов достаточно подобрать одну самую выразительную и красивую.


Украшения – серьги из морских ракушек

Для изготовления бус и ожерелий потребуется большое количество раковин, которые должны в чём-то повторять друг друга. А если вы хотите себя проявить как настоящий художник, тогда из обычного раковинного лома можно собрать необычные сувениры или предметы. Например, вазу с цветами.


Украшения из морских ракушек

Ракушечные картины-аппликации лучше «писать» из целых раковин, неповреждённых, но имеющих несложную форму.


При желании можно сделать игрушки, коробочки, шкатулки и даже камеи. Вы ведь уже знаете, что камеи делают из камня (глиптика – резьба по камню). Вот также можно сделать и из раковин, только в этом случае материал более мягкий и податливый, чем камень.


Если вы любите природу, в ваших руках раковины могут превратиться в милых игрушек-зверушек, необычную картину, оригинальные серьги или клипсы, ожерелья или кулоны и многое другое. А понадобится вам всего-то: лобзик, дрель, свёрлышки, кисточка, краски, клей, картон, лески, застёжки для ожерелий или серёг и…терпение.


Украшения – серьги из морских ракушек
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров