Уход за руками и маникюр
9-11-2014, 13:42

Уход за руками и ногтями – как мыть руки


Уход за руками и ногтями – дело весьма серьёзное. Ведь нашим ручкам приходится так много работать: мыть полы и окна, оттирать пятна с плиты, мыть посуду и стирать, копаться в земле, ухаживая за любимыми цветами, иногда и гвозди забивать и делать много других дел, где может быть и грязь, и вода, жирные пятна и сажа и т.д.


Но представьте, что вы пришли на первую встречу, ваш новый знакомый распахивает перед вами дверцу своего роскошного автомобиля и протягивает руку, чтобы на свою мужественную ладонь принять вашу маленькую нежную ручку. И вдруг…видит эту трепетную ручку с облупившимся лаком трёхнедельной давности или, что ещё хуже, с обгрызенными ногтями.


А теперь вспомните полотна художников прошлых столетий, на которых изображены красавицы с маленькими белоснежными ручками и аккуратными пальчиками. Значит, с давнего времени идеал женских рук не изменился.


дама с горностаем

Дама с горностаем


А чтобы руки и ногти были идеальными, за ними нужен уход. С раннего детства надо следить, чтобы ваши дети имели аккуратные ручки и ноготки, не грызли ногти, особенно девочки. Оказывается, форма ногтей в будущем зависит и от того – не было ли этого пристрастия в детстве.


Первыми, кому пришло в голову придавать ногтям необычную форму и расцветку, применять смягчающие мази и составы, были египтянки.


Не будем сейчас вдаваться в подробности, как ухаживали за руками и ногтями в прошлом. Отношение к красоте, как известно, во все времена и у всех народов разное, это касается и ногтей в частности. Но, по мнению Милитты, всегда будут пользоваться популярностью ухоженные ручки с аккуратно обработанными ногтями.


О руках, если мы и не забываем, то думаем в последнюю очередь, ведь главное привести в ухоженный вид лицо и волосы.


Девушка перед зеркалом

Давайте именно сейчас и займёмся нашими руками. С чего начнём? – Как правильно мыть руки.


Чаще всего наши руки испытывают на себе воздействие окружающей среды и воды. Именно с водой чаще всего и происходит контакт наших рук. И если это происходит часто, то кожа рук обезвоживается. Чем более жёсткая вода, чем насыщеннее раствор минеральных солей в воде, тем больше влаги теряет кожа рук. Обезвоживающим действием обладают и стиральные порошки, и мыло, особенно с большим содержанием щелочи.


Кожа рук обезжиривается, становится сухой, дряблой и морщинистой. Не только кожа лица, но и рук, очень чувствительна. Если не ухаживать за руками, кожа рано истончается, высыхает и утрачивает эластичность, на ней появляются пигментные пятна и морщины.


Когда надо мыть руки? Наверное с детства мы слышим – мой руки перед едой, после еды, перед сном, утром после сна и тогда, когда просто руки оказались загрязнены. И всё совершенно верно.


Но мыть руки надо всегда тёплой водой. Частое мытьё в холодной воде приводит к огрублению кожи. Кстати, и частое мытьё рук в горячей воде ведёт к обезжириванию кожи.


Уход за руками и ногтями – как мыть руки

Лучшим моющим средством является качественное жидкое мыло. Оно не вызывает раздражений, имеет нейтральный уровень кислотности. Можно мыть мылом, содержащим глицерин или различные растительные масла, например, оливковое, можно мыть очищающим гелем для тела.


В качестве заменителя мыла гели приобретают всё большую популярность. Они имеют рН-фактор, близкий к естественному, и содержат компоненты, которые увлажняют кожу. После мытья руки надо тщательно вытирать. Чем дольше остаются руки влажными, тем сильнее и быстрее обезвоживается кожа. С влажными руками не следует выходить на улицу, особенно в холодное время года, так как кожа в этих случаях грубеет, на ней образуют трещинки и, так называемые, «цыпки».


Все домашние работы, особенно связанные с водой, лучше выполнять в защитных перчатках. Если ваша работа в резиновых перчатках предполагается в течение длительного времени, наденьте под резиновые перчатки хлопчатобумажные.


Если вы одна из тех, кому приходится часто мыть руки, тогда надо и часто пользоваться различными смягчающими кремами и мазями. В этих случаях поможет даже простой вазелин. Очень хороший эффект даёт, если вы воспользуетесь следующим составом: глицерин – 50г, мёд – 10г, бура – 1г, вода – 100г.


Можно пользоваться и таким составом: глицерин- 50г, сок 1/2 лимона, вода – 100г. Благоприятное воздействие на кожу рук создаёт и такая смесь – глицерин – 30г, нашатырный спирт – 1г, одеколон – 20г, вода – 50г.


Крем для рук

Если предстоит работа, связанная с грязью, смажьте руки специальным защитным кремом, но после работы руки недостаточно только вымыть. Они требуют б?льшего ухода – необходимо применять средства для смягчения и увлажнения кожи. Можно воспользоваться специальной эмульсией.


Эмульсия состоит из двух основных частей – воды и масла. Масляная основа содержит различные компоненты – масло-какао, ланолин, пчелиный воск, растительные масла (кукурузное, соевое, оливковое), косточковые масла (абрикосовое, миндальное, персиковое, сливовое), стеарин, парафин, вазелин, глицерин и т.д. Хорошо использовать и средства с натуральными растительными веществами, то есть фитокосметические средства.


Косметических средств, предназначенных для ухода за кожей рук, достаточно много, но об этом поговорим в следующий раз.


Уход за руками и ногтями – как мыть руки
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров