Парфюмерия
23-12-2014, 10:49

История парфюмерии – Греция


Знания об ароматах древние греки частично позаимствовали у египтян. И хотя в ароматном мире они не были первооткрывателями, но по составлению сложных композиций превзошли египтян, смешивая цветочные масла и различные специи, бальзамы и камедь.


История парфюмерии – Греция

Душистые ароматы древние греки использовали не только в эротических и гигиенических целях, но и в магических. Как и многим другим явлениям и созданиям природы, греки приписывали ароматам божественное происхождение. Пахучие вещества стали неотъемлемой частью ритуалов, сопровождавшихся возжиганием душистых благовоний.


Ритуал погребения был особенно овеян ароматными веществами. Усопших заворачивали в саван, пропитанный ароматами, и предавали земле вместе с драгоценными сосудами, заполненными пахучими растениями, которыми чаще других были роза, лилия, фиалка.


История парфюмерии – Греция

В греческих храмах для погружения в транс жрицами возжигались ароматы, для чего использовались лавровые листья. Из дыма благовоний создавали магический круг, в котором жрицы прорицали будущее. В VII веке до н.э. в Греции существовал крупный по тому времени рынок душистостей, сотни парфюмеров открыли лавки, продавая свои пахучие растения. Особенно любили розу, ирис, лилию, майоран, анис, шалфей, тмин.


Для приготовления косметических мазей эти растения смешивали с оливковым, ореховым или касторовым маслами. Именно греки впервые стали добавлять в парфюмерные композиции пряности и специи, без которых сегодня не обходится ни один аромат из «восточной» группы.


Их продавали в маленьких симпатичных керамических сосудиках. В археологических раскопках найдены удивительные керамические вазочки в форме головы человека, миниатюрных бюстов богов, фигурок животных и т.п.



Александр Македонский, победив персидского царя Дария, войдя в его палатку, презрительно отбросил шкатулку с бесценными благовониями. Но вскоре оценил их, и, завоёвывая страны Азии, попутно изучал душистые ароматы. Александр отправил своих послов в Йемен и Оман, чтобы они нашли рецепты арабских благовоний, особенно понравившихся ему.


Производство парфюмерии на Ближнем Востоке

Когда-то отбросив драгоценную шкатулку Дария, теперь он сам использовал ароматы для тела и возжигания. И, кроме того, Александр привёз в Афины своему бывшему соученику философу и натуралисту Теофрастусу многие растения, чтобы тот основал ботанический сад. Благодаря этому, из трудов Теофрастуса человечество узнало, как смешивать и хранить пахучие вещества, как они влияют на разум и чувства, как их использовать и в каких целях.


Древние греки воспевали культ красоты и гигиены тела, а потому широко использовали благовония в ароматических ваннах, массаже, а также в медицине. После принятия ванны, а также до и после еды считалось необходимым правилом покрывать своё тело душистыми маслами не только в целях гигиены, но и для удовольствия. Гиппократ рекомендовал многие лекарственные средства на основе мальвы, шалфея, тмина, розы, аниса, кориандра, чеснока, различных смол, включая ладан, мирру и стиракс. Все эти вещества в дальнейшем занимали важное место в каждой системе древней медицины.



Во время торжеств и пиров гостей одаривали гирляндами цветов, благовонными притираниями, а букеты из цветов подбирали так, чтобы их благоухание позволило бы избежать опьянения. Очень ценилось розовое и левкоевое масла.


С момента освоения новых торговых путей, греки начали ввозить из Африки и Юго-Восточной Азии нард, имбирь, пальмарозу, из Китая – камфару, из Индии – перец, сандаловое дерево. А когда-то ввозимые мирт и ладанник из Йемена, стали привозить из Персии, а затем выращенные в Средиземноморье. Но как всегда, большим спросом пользовались роза, нарцисс, шафран, дубовый мох, кардамон, корица, мускатный орех, костус, нард и алоэ. Именно из этих компонентов изготавливались дорогие мази.


Начиная с IV века до н.э. в Греции появились более тяжёлые ароматы, такие, как мирра, бензойная смола, сандал и вещества животного происхождения: мускус, цибетин, кастореум, амбра.


Запах древней Эллады – это запах оливковых рощ, смешанный с душистыми благовониями и запахом морского воздуха. Греки удивляли иноземных гостей своей негой и роскошью. Жители Эллады тратили свои состояния на приобретение новых и новых ароматов, а государство угасало на глазах, пока полностью не распалось.


Солнце Греции закатилось. На мировой арене вступал в свои права Рим.


Парфюмерия в Древней Греции
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров