Косметология
3-04-2015, 09:29

Почему волосы зимой становятся сухими?


Приходит весна, и нам хочется быстрее снять свои шапочки, платки и шали и покрасоваться своими роскошными волосами, ощутить прохладный весенний ветерок, треплющий наши кудри. Но так ли они роскошны?


Почему волосы зимой становятся сухими

Почему волосы зимой становятся сухими?
Кроме ваших индивидуальных проблем, связанных со здоровьем или стрессами, есть одна общая причина. Это влияние сухого воздуха помещений, в которых мы находимся большую часть времени. Отопительные приборы сушат воздух, поэтому наши волосы, помимо фенов и других причин, за зиму теряют влагу, становятся сухими и сильно электризуются. Основными характеристиками сухих волос являются отсутствие блеска, ломкость, недостаток жировой смазки, из-за чего волосы секутся.


Что же делать?


Используйте шампуни и бальзамы, в которые входят увлажняющие средства, пользуйтесь специальными спреями, содержащими витамины, эфирные масла и термальную воду, опрыскивая волосы как можно чаще. Не мойте голову горячей водой, из-за этого волосы становятся ломкими. Лучше мыть тёплой водой, ополаскивая в конце прохладной, это способствует тому, что чешуйки волос закрываются, и волосы выглядят более свежими и блестящими.


После мытья не старайтесь высушить волосы, растирая их полотенцем, в этот момент они достаточно хрупкие, лучше промокните, а затем досушите естественным способом (фен часто использовать тоже вредно). Сейчас, если волосы очень сухие, весьма кстати воспользоваться маслами. Не забывайте о значении таких масел как оливковое, касторовое, масло макадамии и особенно аргановое. Последнее отличается от других своим свойством распространяться не только на поверхности волос, но и проникать внутрь волос.


масло для волос

А такие масла, как льняное или масло расторопши, хорошо бы использовать и в салатах. Эти масла доставляют в наш организм жирные кислоты омега-3,6,9 и к тому же ещё очищают организм, а это так нужно и во время и после зимы. Ведь, как бы мы ни старались, а заметьте, зимой фруктов и овощей на нашем столе становится всё-таки меньше.


Увеличьте потребление таких продуктов питания, как орехи, морковь, творог, рыба, сливочное масло, растительные масла, апельсины, яблоки, тыква, хурма, капуста.


Все растительные масла можно использовать в качестве масок.


Например, смешать 3 столовые ложки касторового масла и столько же миндального. Смесь слегка подогреть и массирующими движениями нанести на волосы. Затем голову накрыть полиэтиленовой плёнкой, а сверху утеплить. Оставить маску на 2 часа, после чего смыть, используя шампунь.


Вместо касторового масла можно использовать репейное.


Хорошие результаты даёт маска, состоящая из одной чайной ложки мёда и двух чайных ложек кокосового масла. Смесь следует нанести на волосы и держать 10 минут, затем смыть.


масло для волос

Маску на основе масла, например персикового, можно сделать так – смешайте в небольшой емкости часть кипячёной тёплой воды с персиковым маслом (0,5 стакана воды и 2 столовые ложки масла), смочите в этом составе салфетку и положите её себе на голову, сверху накройте полиэтиленовой косыночкой, затем утеплите. Подержите маску около часа, затем смойте с шампунем.


При сухих и ломких волосах полезно за 1,5 – 2 часа до мытья головы втереть в кожу подогретое оливковое масло. Также голову оборачиваем и утепляем, затем тщательно промываем с применением моющих средств.


Мягкими и блестящими поможет сделать наши волосы маска из миндального, кокосового или репейного масла с добавлением лимонного сока и яичного желтка. Держать маску следует 20–30 минут.


Маски желательно делать как можно чаще (2 – 3 раза в неделю, если волосы совсем сухие и на вид безжизненные).


Для сухих волос хорошо помогают и ароматические композиции, которые вы можете втереть в кожу головы после мытья:


4 капли сандала, 4 капли масла апельсина на 2 ст. ложки растительного масла;


4 капли ромашки, 4 капли иланг-иланга, 2 капли масла ладана на 5 мл растительного масла;


3 капли сандала, 3 капли масла мирра, 3 капли ладана,1 капля апельсина на 10 мл растительного масла.


Можно эфирные масла добавить в моющие средства, например, 4 капли ромашки, 2 капли масла апельсина, 1 капля сосны, 1 капля кедра на 5 мл любого шампуня или бальзама.


Придётся конечно потрудиться, но вскоре после этих процедур вы увидите потрясающий эффект.


Почему волосы зимой становятся сухими
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров