Бренды
21-04-2015, 08:45

Секреты удобной кухни


Кухня – это сердце дома, где каждый из нас проводит много времени. Здесь мы собираемся семьями, сплетничаем, работаем, отдыхаем. Поэтому кухня должна быть не только удобным пространством, но и домашним очагом. Своими секретами создания удобных и стильных кухонь делятся с нами сегодня дизайнеры интерьеров.


Секреты удобной кухни

1. Планировка


Первым делом необходимо вспомнить о правиле рабочего треугольника на кухне. Его суть заключается в том, чтобы объединить плиту, раковину и холодильник в единое пространство, экономя время и силы хозяйки. Дизайнер Елена Крылова говорит, что в различных вариантах планировок треугольник может выглядеть по-разному.


В линейной, к примеру, третьей точкой может стать обеденный стол, который можно использовать как дополнительную рабочую поверхность, так же, как и в кухне с островом. Г-образная и П-образная кухни позволяют распределить рабочий треугольник в больших пространствах, чтобы всё было под рукой. А в параллельной планировке кухни выгодно распределить рабочий треугольник таким образом: на одной стороне — плита и мойка, а на другой — холодильник и рабочая поверхность.


Секреты удобной кухни

2. Кухонный гарнитур


При выборе гарнитура дизайнер Анастасия Каспарян рекомендует использовать в нижних базах тройные выдвижные ящики с различным наполнением, чтобы максимально использовать объем и иметь удобный доступ к содержимому. Ширину нижних ящиков дизайнер советует делать не более 90 см, чтобы не слишком их нагружать.


Настоящей палочкой-выручалочкой Анастасия Каспарян считает «гибкую» систему разграничителей в ящиках. Также из выдвижных элементов кухни дизайнер рекомендует использовать колонки: все содержимое будет легко обозримо и доступно – достаточно просто потянуть ручку.


Интерьер кухни

Что касается верхнего уровня кухни, дизайнер уверена, что там одинаково удобны как распашные дверцы, так и дверцы с подъемным механизмом. Все зависит от выбранного стиля: для классических кухонь подойдут традиционные распашные двери 30 – 60 см шириной, а для современных – широкие поднимающиеся вверх фасады.


Немаловажен и выбор материала. Анастасия Каспарян рекомендует обратить внимание на массив или шпон древесины под лаком, а также МДФ, покрытые лаком. Для столешницы Анастасия Каспарян рекомендует использовать гранит или искусственный камень.


кухонный фартук

Выбирая кухонный фартук, многие дизайнеры сходятся во мнении, что самый удобный материал – это стекло. Дизайнер проекта «Сделано со вкусом» Ольга Поварова утверждает, что стекло может быть как цветным, так и прозрачным, и за ним можно разместить любой коллаж из любимых фото или рисунков. А, благодаря легкости монтажа и демонтажа, оформление можно менять чаще, чем при замене плитки.


Не забудьте и об удобстве обеденного стола. Дизайнер «Сделано со вкусом» Антон Печеный рекомендует выбирать обеденный стол из расчета 60-70 см на 1 человека. Идеальный стол для 4-х человек - 120-140 см в длину.


Если же пространство кухни объединено с другими помещениями и предполагает несколько функций, здесь не обойтись без многофункциональной мебели. Архитектор Наталья Гусева рекомендует использовать мебель-трансформер. К примеру, кровать, которая поднята и спрятана в шкаф днем, или стол, который может легко выдвигаться из кухонного гарнитура.



3. Все по полочкам


Кухня, вне зависимости от ее размера, не должна быть захламлена. Помимо привычных кухонных шкафов, помочь в хранении утвари могут совершенно неординарные пространства. Дизайнер Елена Крылова рекомендует использовать для этого пространство под мойкой. Если мойка и пространство под ней угловые, предпочтительнее выбрать L-образную тумбочку.


При применении трапециевидной угловой тумбы остаётся достаточно места для использования «карусели» — вращающейся секции, куда можно поставить кастрюли и сковороды.


Сегодня существует множество дополнительных элементов для хранения, о которых также нельзя забывать: сетчатые выкатные корзины, стационарные держатели или контейнеры, крепящиеся на стенки шкафов и дверцы.


Освещение на кухне

4. Освещение


Кухня – это многофункциональное пространство, где можно готовить еду, отдыхать, встречать гостей. Поэтому и сценариев освещения здесь должно быть несколько. Как советует дизайнер Антон Печеный, для приема гостей следует предусмотреть общий яркий свет, для приготовления еды - яркий свет в зоне кухонного гарнитура, а для уютных посиделок - бра в зоне обеденного стола.


Освещение на кухне

5. Мебель, декор и цвет


Подходя к вопросу удобства в деталях, стоит отметить, что не менее важна на кухне и цветовая гамма. К примеру, дизайнер «Сделано со вкусом» Антон Печеный уверен, что холодные тона, например, голубой, визуально расширяют пространство. А его коллега Ирина Кузина утверждает, что на столешницах светлых оттенков готовить приятней, чем на темных.


Нельзя забывать и о маленьких приятных мелочах. Например, дизайнер «Сделано со вкусом» Ольга Поварова рекомендует отойти от привычного варианта крепления магнитов на холодильник и создать специальную магнитную стену. Магнитная стена может быть выполнена как из листа металла, окрашенного в цвет стен, так и с помощью магнитной краски или виниловой пленки с магнитным покрытием.


Надеемся, наши советы были вам полезны, но помните, что самое главное – любить и ухаживать за своей кухней. Тогда она станет настоящим домашним очагом!


Интерьер кухни
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров