История моды
24-04-2015, 18:20

Детский морской костюм для мальчиков и девочек


Когда росли наши бабушки и дедушки, а то и прапрабабушки и - дедушки, они восхищались бесстрашными моряками, мечтали о путешествиях на далёкие острова, а потом их мечтой стало покорение космоса, но это потом…


Мальчиков с юных лет приучали к серьёзным физическим нагрузкам, воспитывали силу и выносливость, независимость и благородство. Кадеты из морского корпуса бегали по реям мачт, как заправские матросы. Да и вообще, военный костюм играл большую роль в формировании облика не только у взрослого мужского населения, но и среди детей, как подростков, так и малышей.


В конце XVIII – начале XIX века в детской одежде произошли большие изменения. А изменения эти отвечали необходимым требованиям, которые создавали условия для нормального развития детей. До семи лет мальчиков одевали почти также, как и девочек, причём во многих странах и в семьях различного статуса. В качестве одежды для малышей использовались платьица, под которые надевали штанишки.


Детский морской костюм для мальчиков

Когда мальчик отправлялся в путь – во взрослую жизнь, его костюм изменялся. Он становился уменьшённым подобием взрослого мужчины.


Примерно в середине XIX века появился лёгкий, не стесняющий движения комплект, в который входили курточка с воротником апаш и укороченные брючки. Конечно, такой костюмчик понравился маленьким модникам, и в дальнейшем его постоянно изменяли, добавляя разнообразные детали и элементы. В конце концов, появился чудесный морской костюмчик, который понравился не только мальчикам, но и девочкам. Ему была уготована долгая жизнь.


В середине XIX века эстетические идеалы Франции, в том числе и живопись, формировались, под влиянием императрицы Евгении. Среди многих художников она выделяла немецкого портретиста Франсуа Ксавье Винтерхальтера, который благодаря этому стал популярен в светском обществе. Винтерхальтер нарисовал множество прекрасных полотен с изображением светских красавиц, и не только красавиц.


Художник нарисовал пятилетнего принца Альберта в морском костюмчике. И именно с этого момента началось модное увлечение морской тематикой. Принц Альберт был изображён в белом костюмчике, блуза которого имела синий воротник прямоугольной формы, по краю отделанный белой каймой, брюки были книзу расклешённые.


Принц Альберт

Принц Альберт


Дополнительными элементами к костюмчику был шейный платок, как и положено моряку, а также шляпа-канотье. Иногда головным убором к морскому костюмчику были шотландский или французский берет с помпончиком, на ленточке вокруг тульи красовалось название корабля.


Морской костюм для девочек состоял из курточки с таким же воротником и юбки в складочку, и конечно тот же берет, украшавший детскую головку. Костюмы на морскую тематику стали популярны, а так как униформа моряков в каждой стране отличалась, то и костюмы детей соответствовали месту их проживания.


Детский морской костюм для мальчиков

В каждой семье, независимо от статуса, мальчики и девочки носили морской костюмчик. Он нравился всем и был уместен для любого случая – и для повседневного, и для торжественного. Морской костюмчик разрушил все социальные барьеры, создавая и мальчикам, и девочкам очарование и прелестную детскую непосредственность.


Детский морской костюм для мальчиков
Детский морской костюм для мальчиков и девочек
Детский морской костюм для мальчиков
Детский морской костюм для девочек
Детский морской костюм для мальчиков и девочек
Детский морской костюм для девочек



Современные морские костюмы для мальчиков и девочек


Японские школьницы в форме с элементами морского костюма
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров