Парфюмерия
12-05-2015, 09:01

История парфюмерии и ароматерапии в Китае


Запахи дурманят нас, возбуждают, волнуют, восхищают, изменяют настроение, и не хватает слов, чтобы их описать.


Более 5000 лет назад люди научились получать эфирные масла из растений и использовать их в целебных целях. Всем известна китайская медицина. Именно в ней древние китайские целители развили свою систему траволечения. Они также, как и европейские алхимики, были озабочены поисками ключа к бессмертию, поэтому экспериментировали с запахами растений.


Они считали, что в эфирных маслах есть душа растений, и именно здесь заключены магические силы. Поэтому китайские врачеватели в той или иной ситуации использовали благовония для «переговоров с богами». Например, чтобы помочь женщине во время родов, жгли артемизию (полынь), предполагая, что душа растения умилостивит богов.


История парфюмерии и ароматерапии в Китае

Ароматы и травы китайские медики сочетали с акупунктурой и массажем. В 1000 – 700 годах до нашей эры был составлен справочник по травам – «Великий травник», в котором содержится более 350 наименований лекарственных растений. Травник был составлен императором Шен Нунг.


Насколько серьёзно относились китайцы к ароматам можно судить по сохранившимся документам письменности. Например, китайский философ Ван Вей периода династии Тан (618-907 годы) писал к своему ученику: «Ароматы действуют на тебя очищающе и восстанавливающе, укрепляя твою энергию и наполняя твои мысли спокойствием и умиротворением».


Известный писатель XVII века Дун Юэ писал: «Мои бездымные благовония обладают ароматом, возбуждающим духовные силы. В них сошлись ароматы деревьев и трав всего мироздания…». Благовония китайцы связывали с философией – они рассматривали те виды парфюмерных запахов, которые не подавляют запахи вещей, а даже уступают им место.


История парфюмерии и ароматерапии в Китае

Ароматическими веществами китайцы пользовались с глубокой древности. Предполагают, что именно Конфуцию (Конг-Фу-Цзе) принадлежат слова: «Курения изгоняют дурной запах, а свечи озаряют сердца людей». Если эти слова были сказаны так давно, то из этого можно заключить, что и ароматы и свечи широко использовалось в жизни Древнего Китая.


Курения ароматов было настолько популярно, что казалось производством ароматических палочек занимается весь Китай. Ведь по обычаю в доме утром и вечером зажигались по три палочки. Палочки устанавливали в специальных сосудах, которые имели изысканную форму и располагали у ног различных идолов.


Парфюмерия и ароматерапия в Китае

Благовония курились и в императорском дворце. Курение благовоний – это своего рода почести императору.


И конечно же в погребальных обрядах также используются благовония. Тело усопшего обмывают, умащают лучшими благовониями, одевают в лучшие одежды, ставят его портрет в центре комнаты, а рядом с ним сосуд с курительными палочками. Когда движется похоронная процессия, всю дорогу жгут благовония.


Парфюмерия и ароматы в Китае

Китайская парфюмерия не столь разнообразна. Кроме курительных палочек, используются некоторые ароматические масла и эссенции. Излюбленным запахом китайцев является мускус, который они ценят не только за приятный запах, но и за то, что по их представлениям, он исцеляет многие болезни.


В Древнем Китае красавицы пренебрегали частыми купаниями, но декоративную косметику очень ценили и обильно наносили на кожу.


И в наши дни в Китае сохраняют многие обычаи и традиции по отношению к парфюмерии, несмотря на значительные изменения быта. Парфюмерия Китая находится в параллели с запахами китайской национальной кулинарии. Основными запахами в событиях китайской семьи являются запахи магнолии, жасмина, лотоса, камфары, чайного дерева, аниса.


В китайской парфюмерии значительное место занимает аромат мускуса. Это объясняется тем, что когда-то на территории Китая обитал мускусный вид кабарги. Предполагают, что именно из Китая Марко Поло (около 1254 – 1324) привёз снадобье из мускуса. Но есть и другая версия, к которой склоняются большее число историков, – мускус, использованный в качестве фиксатора, Европа узнала от индийских парфюмеров.


Китайская медицина всегда использовала лекарственные травы в сочетании с акупунктурой и массажем. Детям надевали на шею мешочки с камфарой, которая защищала от болезней и активизировала работу мозга. В тибетских монастырях в стены замуровывали пучки трав, которые создавали духовную атмосферу. Даосские маги для продления жизни использовали смолу и семена сосны и кипариса.


Парфюмерия и ароматы в Китае

Розу любили и в Китае. Этим прекрасным цветком увлекался, по-видимому, даже и великий Конфуций, воспевая ее как царицу цветов. В его поэзии много строк, посвящённых ее красоте и запаху. Розы росли в императорских садах в огромном количестве. Из них получали розовую эссенцию, которая приносила большие доходы государственной казне. Много книг, хранящихся в императорской библиотеке, были посвящены розе.


Помимо розы в Китае отдают предпочтение жасмину, сандаловому дереву, пачули…
Издавна китайцы высоко ценят и плоды кедра, который используют для ароматизации воздуха, развешивая их в комнатах. В распоряжении китайских парфюмеров находится множество ароматов.


В 557—479 г. до н.э. Конфуций писал о значении хорошего запаха: «Твоя добродетель, как духи, которые придают красоту и удовлетворение не только твоему сердцу, но и тем, кто тебя знает».


ароматы в Китае

Парфюмеры могут описать и назвать до двух тысяч и более оттенков запахов. И не только парфюмеры, в тибетских монастырях таких людей воспитывали с детства. Вот они-то и могли по запаху определить не только – что это или кто это, но и возраст, пол, характер человека и даже диагностировать заболевание и выявлять родство людей.


В Китае, Индии и Персии технология получения эфирных масел была на таком высоком уровне, что многие процессы и сегодня остаются без изменений.


«Благовония вьются в воздухе, не замирая ни на миг, обволакивая всё вокруг». «Добродетель благовоний – покой и безмолвие…»

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров