Стиль
31-07-2015, 09:00

Мода и прически 1960-х годов


1960-е – это время расцвета модной индустрии, время перемен, время появления брендов и общества массового потребления. Время, определенно, яркое и разнообразное, как в моде, так и в жизни.


В 1961 году Советским Союзом был запущен первый пилотируемый космический корабль, затем американцы полетели на Луну. 1960-е – это время «Битлз» и студенческих волнений в Париже.


Советская мода - конец 1960-х
Советская мода - конец 1960-х
Советская мода - конец 1960-х

В одежде также происходят радикальные перемены. В 1960-е появляется купальник монокини (слитный купальник с глубокими вырезами по бокам). В моду входит бикини (женский купальный костюм, состоящий из двух отдельных элементов). Хотя появился бикини гораздо ранее – он был продемонстрирован 5 июля 1946 танцовщицей из Казино де Пари Мишелин Бернардини. А свое название получил в честь атолла Бикини, на котором несколькими днями ранее США провели ядерные испытания.


Женщины начинают носить и мини-платья, и мини-юбки. Считается, что в моду мини-юбки вводит английский дизайнер Мэри Куант, которая даже за изобретение мини-юбки удостоилась титула Леди.


Мода и прически 1960-х годов

Модными становятся и брюки, теперь женщины их носят повсеместно, а не только для занятий спортом. Невероятно модными становятся брючные костюмы. Модельер Андре Курреж в 1964 году представляет в Париже женский вечерний брючный ансамбль. Входят в повседневную моду и джинсы. А также платья А-силуэта.




1960-е годы - это время творчества модельеров-новаторов, модельеров-изобретателей – Ив Сен Лорана, Пьера Кардена. Именно Пьер Карден первым из парижских кутюрье начал отшивать готовое платье, также его считают и родоначальником стиля «унисекс».


Ив Сен Лоран сочетал в своих коллекциях моду и произведения искусства, а также способствовал появлению «этнической» моды.


60-е годы ХХ века – это и время появления синтетических материалов, которые активно начинают использоваться при пошиве одежды.


Мода и прически 1960-х годов
Мода 1960-х в Лондоне
Мода и прически 1960-х годов

Что касается центров моды, то в 1960-е годы центром уличной и молодежной моды, несомненно, становится Лондон.


В Лондоне появляется молодежная субкультура под названием Моды (англ. Mod - from modernist). Девиз Модов – элегантность. Молодые люди носят белоснежные нейлоновые сорочки с узкими воротничками, идеально сидящие костюмы, тонкие галстуки, ботинки с узкими носами, куртки из искусственной кожи на молнии, белые носки. А их излюбленным средством передвижения становятся скутеры. С 1962 года подобно Модам, в костюмы, начинают одеваться и «Битлз». Девушки же, придерживающиеся стиля Модов, одевали брюки, мужские рубашки, обувь на плоской подошве и носили короткие стрижки.



Мужчины носят серые костюмы, которые становятся настоящей униформой офисных служащих. Начинается массовое производство мужских костюмов. В моде - черные шерстяные пальто и фетровые шляпы, узкий галстук, оксфордские туфли, рубашки с воротником на пуговицах и свободные длинные пиджаки.



Иконы стиля 1960-х так же отличны и непохожи друг на друга, как и сама мода того периода – это и манекенщица Твигги, и жена президента США Жаклин Кеннеди, и актриса Брижит Бардо.



Женские и мужские прически 1960-х годов


Прически середины ХХ века делятся на две категории – прически с начесом, которые входят в моду после появления на экранах французского фильма «Бабетта идет на войну» с Брижит Бардо в главной роли. И геометрические стрижки, которые вводит в моду парикмахер из Лондона Видал Сассун. Геометрические стрижки занимают первые места на конкурсах парикмахерского искусства, но вплоть до 1970-х в повседневной жизни остаются на втором плане – женщины 60-х предпочитают начесы. В моду также входят и прически с шиньонами.



Jane Fonda 1963

Jean Shrimpton 1965

Sharon Tate 1965

Raquel Welch 1967

Высокие прически с начесом носят такие названия, как «бабетта» (прическа Брижит Бардо), «улей» (волосы скалывались невидимками в кружок на макушке, завивались, каждая прядь начесывалась и укладывалась в локон), «сахарная голова», «вспушенная голова». Прически с начесом делают как на коротких волосах, так и на длинных. Приходит мода на начес и в Советский Союз.


Что касается мужских причесок, то в моде по-прежнему короткие стрижки – «ступенчатая», стрижки с челкой. Молодежь, к примеру, хиппи носят прически с длинным волосами. Модной считается прическа «битлз». Носят прически «финский мальчик», «шведский мальчик» (стрижки на средние волосы).


В моде была и борода, которую называли «кубинской» (еще одно событие отразившееся на моде - революция на Кубе в 1959 году), позже – небольшая бородка и небольшие усы.


Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров