Шоппинг
16-09-2015, 11:28

Почему пустеют торговые центры и магазины


Прогуливаясь по магазинам, вещевым рынкам и торговым центрам, можно заметить, что покупателей стало меньше, некоторые магазины закрываются, в торговых центрах пустеют целые этажи. Иногда только на первом этаже идет торговля, а если подняться на второй этаж, там встретишь 1-2 покупателей. Третьи и четвертые этажи в некоторых ТРЦ совсем пустые, и туда даже отключены эскалаторы.


На первый взгляд данная ситуация смотрится печально и даже тревожно, начинаешь задумываться – неужели уровень жизни населения настолько упал и все так плохо! Только не все так просто, магазины пустеют в силу нескольких причин. Первая причина - подорожание товаров и снижение доходов у населения, но это не единственная причина.


Общаясь с разными людьми, могу сказать следующее – многие стали делать покупки более вдумчиво и сдержанно по иной причине. Кризис и подорожания заставили покупателей задуматься, а так ли мне нужна та или иная вещь.


Лично я вообще перестала гулять по магазинам и последнее время не совершаю, каких- либо покупок, кроме продуктов и каких-то бытовых мелочей. И дело здесь не в крайней нужде, просто благодаря кризису, я смогла увидеть – у меня и так масса вещей, которые не используются. Например, обувь, за прошедшее лето примерно половину или даже больше летней обуви не удалось надеть ни разу! Список можно продолжать и продолжать.


Почему пустеют торговые центры и магазины

Поэтому одним из вариантов ответа на вопрос – почему пустеют торговые центры и магазины, будет следующее – у многих людей есть абсолютно все! Хотя на всю жизнь не напасешься, посему спустя год или два у населения снова появится потребность в покупках, и тогда торговля будет возрождаться. Затем последует рост, а потом новый кризис и так будет всегда, ведь никакой рынок не может расти или падать бесконечно.


Помимо пресыщенности покупателей, огромное значение имеют интернет - магазины и пресловутый aliexpress. Именно aliexpress заменяет многим гражданам ТРЦ, ведь там фантастический выбор и зачастую наиболее выгодные цены. В общем, мир меняется, меняются привычки и поведение людей, а значит и торговля изменится. Посему многие магазины и торговые центры просто умрут за ненадобностью, а их место займет aliexpress и другие магазины, интернет - сервисы нового времени.


Как это воспринимать? Можно печалиться и сожалеть, но от этого ничего не изменится. Вспомним историю, когда машины и фабрики вытесняли ручной труд и тысячи мастеров и мастериц оставались без работы. Обиженные люди устраивали протестные акции, пытались бороться с научно-техническим прогрессом и технологиями, но в любом случае – проиграли.


Сегодня мир и торговля меняются благодаря интернету и бесполезно с этим бороться. Можно принять новые правила и заработать большие деньги, а можно противиться изменениям и в итоге оказаться у разбитого корыта.


Почему пустеют торговые центры и магазины
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров